МегаФон может прийти в Москву с LTE одновременно со «Скартелом»
2012-04-17 12:37:35 (читать в оригинале)
![](http://abonent.pro/images/stories/news/zagranica/04_12/megaphone1.jpg)
Российский оператор МегаФон может начать оказание LTE-услуг в Москве и области одновременно с запуском соответствующей сети «Скартела» (бренд Yota), пишет агентство РИА Новости. Этой зимой компании подписали соглашение, по которому МегаФон имеет право воспользоваться сетью Yota для оказания услуг нового поколения своим клиентам в формате MVNO (виртуального оператора).
Пресс-секретарь МегаФона Юлия Дорохина сообщила агентству, что дата запуска пока не определена, но она будет объявлена в ближайшее время. Ранее в планах фигурировало 1-е полугодие 2012 года.
«Скартел» о сроках запуска сервиса своим партнером тоже не сообщает. «Не могу говорить за МегаФон, но ожидаю, что буквально на днях компания озвучит эти сроки, и вы будете удивлены», - сказал журналистам генеральный директор «Скартела» Денис Свердлов во время первого открытого тестирования (/content/view/27063/36/) LTE-сети Yota в Москве в воскресенье.
Источник, близкий к МегаФону рассказал РИА Новости о том, что китайский поставщик Huawei уже отгрузил оператору USB-модемы с поддержкой LTE. По его словам, устройства будут...
МТС заработает на Android-приложениях
2012-04-16 19:10:34 (читать в оригинале)
![](http://abonent.pro/images/stories/news/zagranica/04_12/google_mts2.jpg)
Google и ведущий российский оператор связи МТС заключили соглашение о сотрудничестве в сфере продаж мобильных приложений.
Американская корпорация будет отчислять МТС 25% от стоимости каждого проданного абонентам приложения, размещенного в онлайн-магазине Google Play. Обязательным условием является то, что пользователь должен загрузить программу или игру на брендированный аппарат оператора.
Помимо этого, в самом магазине появится раздел МТС с приложениями оператора и его партнеров.
Объем рынка платных приложений Google Play в России в ближайшие три года может составить около 1,5-2 млрд руб.. При помощи нового соглашения с Google МТС удастся откусить лишь небольшую часть этого пирога, ведь доля продаж брендированных смартфонов МТС в общих продажах «умных» телефонов в России в 2011г. была менее 1%.
velcom – 13 лет
2012-04-16 16:04:07 (читать в оригинале)
![](http://abonent.pro/images/stories/news/zagranica/04_12/velcom_13.jpg)
Белорусский оператор velcom сегодня празднует свое 13-летие. Именно 16 апреля 1999 года была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть, ставшая первой в Беларуси стандарта GSM. Коммерческую деятельность в Беларуси оператор начинал под названием «Мобильная Цифровая Связь».
В 2007-м году контрольным пакетом акций компании завладел австрийский телекоммуникационный холдинг «Telekom Austria Group», выкупивший впоследствии velcom на все 100%. В мае 2008 года компания сменила логотип на нынешний, а оператор был реорганизован в ИП «Велком».
В настоящий момент компания обслуживает 4,62 млн абонентов (около 41% рынка), являясь вторым по величине сотовым оператором в республике.
KPN рассматривает вариант продажи бельгийской «дочки»
2012-04-16 14:38:17 (читать в оригинале)
![](http://abonent.pro/images/stories/news/zagranica/04_12/kpn_belg.jpg)
Крупнейший голландский телекоммуникационный оператор – компания KPN – рассматривает стратегические варианты для своего подразделения в Бельгии. Продажа оператора KPN Group Belgium (торговая марка BASE) может принести ей порядка 1,8 млрд евро, пишет Bloomberg.
KPN проводит всеобъемлющий анализ стратегических вариантов в отношении своих операций в Бельгии, - говорится в сообщении компании. - Исход этой оценки пока не ясен, и по ее завершении нами будут сделаны соответствующие заявления.
BASE является третьим по величине оператором связи в Бельгии. По оценкам самой компании, она является «самым быстрорастущим оператором рынка» с долей в 26%. Источники, знакомые с ситуацией, сообщают об интересе к данному активу со стороны крупного инвестиционного фонда Apax Partners LLC.
В Москве состоялись первые публичные тесты LTE-сети Yota
2012-04-16 14:00:11 (читать в оригинале)
![](http://abonent.pro/images/stories/news/zagranica/04_12/yota_moskou2.jpg)
В ночь с 14-го на 15-е апреля компания «Скартел» провела первое публичное тестирование своей московской LTE-сети. В отличие от предыдущих включений, на сей раз ее работу могли проверить все абоненты, имеющие соответствующее оборудование. По оценкам компании, таковых набралось около 10 тысяч человек.
Пользователи отмечают на порядок более высокую скорость передачи данных в стационарных условиях тестирования и стабильную работу сети во время движения в автомобиле, чем имеется в WiMAX-сети Yota. В первом случае скорость доступа стабильно держалась на уровне 15-30 Мбит/с, во втором – 7-10 Мбит/с в зависимости от направления передачи данных. Это гораздо выше тех скоростей, на которые могут рассчитывать абоненты московских сетей сотовых операторов «большой тройки».
Заметим, что «Скартел» в своих LTE-сетях намерен ограничить скорость 20 Мбит/с, однако на время теста ограничения отсутствовали.
Напомним, что в первоначальный запуск LTE-сети в столичном регионе планировался именно на эту ночь, однако позднее старт был перенесен на 10 мая. Причиной...