Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Староверов, кто же ещё
Староверов, кто же ещё
Голосов: 1
Адрес блога: http://staroverov1.livejournal.com/
Добавлен: 2010-03-28 09:12:07
 

воспитательница армии тьмы

2011-06-09 12:34:18 (читать в оригинале)

(осторожно! пост содержит аудиофайл!)

...воспитательница была холодна, насколько вообще может быть холодным человек, позиционирующий себя живым. Она любила чёткие педагогические приёмы (шаг в сторону от них считался попыткой к бегству) и жёсткие словесные формулы. "Марьиванна можно идти домой до свиданья" - вот так, без пауз и интонаций, можно было сказать в конце детсадовского дня, и Марьиванна кивнёт тебе и отпустит домой, даже не посмотрев, пришли ли за тобой родители.

Староверова отдали в сад рано, скорее всего, это были ещё ясли, потому что ощущение ужаса от того, что мама уходит (казалось, навсегда) запомнилось на уровне чистых эмоций, без особой вербализации (а говорить, читать и писАть Староверов научился почти одновременно). И уже в яслях на стенах висел портрет лысого человека с бородкой; человека звали "ленин" (хотелось тогда узнать, название бородача происходит от имени его мамы Лены или от его основной черты - лени). Как быстро выяснилось, этот Ленин был вовсе не ленив, он совершал всяческие подвиги не хуже супермена Ивана-царевича, менял одной рукой название царств, другой делал эти царства пригодными для жилья, брал себе в жёны красавицу Надежду Премудрую (было странно, что Надежда Премудрая выглядела на картинках совсем не прекрасной  - и зачем Ленину при его геройстве досталась такая Баба-Яга, непонятно).

В саду два раза в год (весной и осенью) устраивались праздники с маленькими демонстрациями от спальни до туалета, на стены рядом с Лениным вешались бумажные голуби, детские рисунки всадников-будёновцев (очевидно, это была ленинская армия, ведь даже супермену нужны маленькие герои, чтобы оттенять его сверхчеловеческие черты). Детей наряжали в странные костюмы с лентами и узорами - очевидно, это были представители разных народов из переименованных Ленином царств. "Так, - говорила Марьиванна, ты, Света, дочка седьмого секретаря горкома, будешь русской. Ты, Алёша, сын товароведа (передай маме, что зайду на днях), так вот, ты, Лёша будешь представлять нашу кареглазую сестру Украину. Ты, Лена, дочь продавца книжного магазина, станешь девочкой из синеглазой сестры Белоруссии. А вот вы, трое блондинов, будете прибалтами; нет, Серёжа, ты же у нас просто светло-русый, ты тянешь только на литовца, а вот Ян о пшеничных волосах - вылитый эстонец. Кто у нас остался? Староверов? Ну, ты будешь из нашей сестры Казахстана. Хотя нет. Кто на прошлой неделе в туалете у девочек пиписки разглядывал? Староверов, ты киргиз. Дети, ничего смешного, у нас все нации равны, 15 республик - 15 сестёр. Что ты, Староверов, говоришь? Казахстан не может быть сестрой, он мужского рода? Староверов, ты таджик. Дети, переодеваемся и идём на демонстрацию колонной по трое. Нет, славяне идут первыми. Староверов, ты не переоделся? Да иди уже в спальню, а то увидят твой сморчок, смеяться будут. Что такое сморчок? Это гриб такой малосъедобный, вырастешь - поймёшь".

И наскоро сформированная армия тьмы маршировала от туалета до портрета Ленина, часто сбиваясь с ритма, идя не в ногу, но всё же гордая своей причастностью к строительству триодиннадцатого царства, где по сравнению с тридесятым жить станет неприлично лучше, а по сравнению с тридевятым - просто невыносимо.

Марьиванна сформировала много таких армий, но с некоторых пор она отошла от дел и перестала позиционировать себя не только холодным, но и живым человеком. Неделю назад Марьиванна умерла.

Тэги: living, past, perfect

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.