Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Староверов, кто же ещё
Староверов, кто же ещё
Голосов: 1
Адрес блога: http://staroverov1.livejournal.com/
Добавлен: 2010-03-28 09:12:07
 

первый парень Сергея Параджанова

2011-08-07 18:37:50 (читать в оригинале)


По вечерам воскресений на Староверова обычно падает лёгкая грусть: хочется быть неуверенным в завтрашнем дне или, например, любить Сергея Параджанова - его белую бороду, грустные армянские глаза и фильмы со слегка барочной и расплывающейся на плёнке эстетикой. Образ Параджанова, этой гей-иконы советской интеллигенции, в своё время сиял в красном углу каждой малогабаритки каждого советского физиколирика, как раз между висевшей на грязных обоях облупленной гитарой и парой закопчённых лыжных палок. Гитара с палкой была державой и скипетром бородатых туристов, выдававших себя за кандидатов наук: "Эй, старик, ты уже читал последний роман Хема? А смотрел новый фильм Параджанова? Милая моя, солнышко лесное, как же ты так?"

И никто из физоколириков не знал, что по телевизору идёт параджановский "Первый парень" - фильм вовсе не документальный и тем более не эротический - так, высокое искусство про дембеля Данилу, который вернулся в родное село и душа которого страданиями человечества уязвленна стала. Лекарством от крестьянской тоски стало строительство деревенского стадиона и перевоспитание Ефима Юшки, который если и был на что способен, то только на злые шутки и вечное ворчание своей girl-friend Одарки Кучерявой. Надо ли говорить, что Юшка стал первым футболистом на деревне - отпускающим только добрые шутки и способным на хет-трик в каждой игре на новом сельском стадионе.

И никто из физиколириков не знал, что каждая бардовская гитара будет сломана, лыжи окончательно сгорят в костре, который лень будет тушить даже обычным мужским способом, и уйдёт в небытие всё физическое и лирическое, всё советское - несмотря на попытки Председателя Путина вернуть совок и претензии Президента Медведева повелевать временем - всё уйдёт, останется только воскресный вечер, в который Староверов вспомнит, что ему завтра не на работу, а это значит только, что не надо любить Параджанова - это можно было объяснить разве что близким понедельником, но раз понедельника не будет, то и Параджанова никакого нет.

Тэги: ...и, living, past, perfect, искусство, нар, нечего, никого, петь, принадлежать, пустота

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.