|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера RSS feed of hiblogger.net user maxi4u/Записи в блоге |
|
RSS feed of hiblogger.net user maxi4u
Голосов: 1 Адрес блога: http://maxi4u.hiblogger.net/ Добавлен: 2010-05-08 02:04:06 блограйдером maxi4u |
|
Павло Климець: Лівого спирта повно і без Климця
2012-03-16 13:54:41 (читать в оригинале)Добре бути в партії влади, але не хотілося б бути на боці влади, яка робить погано народу... Головне, щоб гроші сюди прийшли. Але вони не йдуть, тому що ПДВ - плати, мито - плати, хабарі - плати, з землею непрозоро. (Рос.)
- Потребительский вопрос: конкуренция, судя по рекламе, идет на уровне качества. "Хортица" пытается довести до потребителей, что она качественная, "Немиров" тоже, и вы. А в чем принципиальная разница?
- Это вопрос риторический. Каждая компания говорит, что она самая лучшая. Принципиальной разницы нету. Но химсостав воды, химсостав спиртов, руки технологов – в любом случае это персонифицировано. Вкус водки у каждого свой. Тем более, масса сортов имеет добавки, пусть незначительные, из пипетки лимонной кислоты капнули – уже придается какое-то послевкусие, условно говоря. Но водка достаточно простой продукт – спирт с водой смешанный и профильтрованный.
- Как вы оцениваете конкуренцию на водочном рынке?
- Сегодняшняя ситуация на рынке, я бы сказал, - это бой японских самураев, и каждый стоит на одной ноге. Кто первым упадет после очередного удара, никто не знает. Ситуация у всех паршивая. Если кто говорит, что у него хорошая, – неправда. Мы зажаты между высокой себестоимостью и низкой покупательной способностью.
- Вам может, например, Черняк позвонить и спросить, почему у вас водка дешевле?
- Мы все общаемся, хоть не скажу, что все мы дружим. Разбирать личностные моменты нет смысла.
Хазяїн "Хортиці" Євген Черняк та Павло Климець
- А если взять дистрибуцию, борьбу за размещение ваших товаров – чем вы конкурируете?
- Во время рукопашного боя бьешь тем, что под руку попало. Так и здесь. Сложно сказать, у кого что конкурентное. Спросите у Черняка, чем он выигрывает, он скажет, что хорошим качеством. И я скажу, что хорошим качеством.
У каждого свои проблемы. У кого-то есть клиенты, у кого-то нет. Все водочники друг друга знают, но это не значит, что все они дружат.
- Когда речь идет о запрете рекламы алкоголя, то это должно вас объединять…
- Есть пять-шесть компаний, которые никогда не могут договориться. Как это не парадоксально звучит. За все время существования отрасли водочники никогда не могли объединиться полностью до конца в борьбе за свои общие интересы. У каждого есть свои нюансы.
Но это нормально. В любой семье из трех-четырех человек и то разногласия есть. Большие компании – большие проблемы. Если кто завидует бизнесменам – пусть не сильно завидует. Особенно водочникам.
Более животрепещущие темы и более важные, чем водка – это свободные экономические зоны и индустриальные парки. То, что этого у нас нет ни в законодательной, ни в практической плоскости, это большая проблема. И каждый, кто способствует ее решению, продвинет нас далеко вперед.
- Банкиры жалуются, что сейчас не время для продажи банков. А как у водочников? У вас лично?
- Покупателей вообще нет. Их и раньше не было, но сегодня иностранцев нет вообще.
- Вот ситуация с тем же "Немировом" – они говорили, что Bacardi делала им предложение, "Русский стандарт". И все?
- Это как в том анекдоте про двух стареньких американцев, которые разговаривают, и один другому говорит о том, что вон сосед хвастается, что он в 82 года с женой два раза подряд. А тот ему: а ты скажи, что можешь три. Поговорили. А где Bacardi?
- А продали бы?
- Сегодня. Давайте предложения. Я всегда все продаю. Мы всегда все продаем, но не всегда ж покупатели есть. Особенно в сегодняшней ситуации.
- А сколько сейчас "Олимп" стоит?
- Как кто-то давно сказал, товар – это то, сколько кто за него платит.
- Но вас все равно какой-нибудь журнал посчитает…
- Но это ж просто воздух. Зачем считать то, чего реально нет. Никто не знает, что сколько стоит. Вы не знаете, сколько квартира в соседнем доме стоит. Можно дать восемь разных оценок. А сколько она стоит – это будет девятая оценка, когда придет покупатель.
- Просто хотелось узнать, каково ваше желание расстаться с этим бизнесом.
- Я хочу все продать.
- В Малиновке Харьковской области вы построили с нуля несколько предприятий –ликеро-водочный завод PRIME, стеклозавод, завод металлической упаковки. И называете их индустриальным парком. Однако такие индустриальные парки – это готовые офисные и производственные помещения со всеми необходимыми коммуникациями, логистические склады, транспорт и т.п., созданные не под конкретных, а под еще неизвестных инвесторов. Почему же Малиновка считается индустриальным парком?
- К сожалению, у нас в стране нет ни одного индустриального парка, который классически от начала и до конца эту идею воплощает. Есть промплощадки. Малиновка даже уникальный случай, потому что это не отдельное предприятие, построенное инвестором, а некий блок. Еще можно кластером его назвать. Это предприятия, которые производят продукцию одного назначения.
- В июле прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении Законопроект "Об индустриальных парках". Какова ваша оценка этого закона?
- Сейчас сложно его оценивать детально, я не готовился именно к оценке этого законопроекта. Но, по сути, любой закон – это лучше, чем когда нет никакого. Несмотря на недостатки, которые в любом законопроекте возникают, надо его принимать. Но проблема в том, что нет ни закона, ни парков. И вторая проблема меня больше волнует, чем первая. Не было бы закона, а были бы парки – было бы полбеды.
Когда ты за границей власти, кажется, что когда в нее придешь, можно что-то сделать. Когда находишься внутри, понимаешь, что иной раз это сделать еще сложнее. Вопрос: почему у нас нет индустриальных парков, почему у нас нет или же очень мало прямых инвестиций, почему у нас неблагоприятный климат, почему у нас нет того-то, того-то, они переходят в политическую и риторическую форму. Проводятся ток-шоу, обсуждения и так далее.
- Индустриальных парков в Европе немало. И есть страны, которые, как и Украина, собираются их создавать. Почему есть уверенность, что инвесторы выберут именно нашу страну, а не ту же Россию, к примеру?
- Хотя я не стоял у истоков этого вопроса, я считаю огромной ошибкой отмену закона о СЭЗ. Да, были какие-то злоупотребления. Я сам выходец из Донецка. И часто выходцы из Донецка обсуждают этот вопрос, и я спрашиваю: а ты сам в зоне был – в Донецкой экономической? А я вот был. Она недалеко расположена, и я не поленился и съездил. То, что я там увидел, это было с одной стороны смешно (в то время) - два-три небольших ангара стояло. Но сам принцип зоны опробован во многих странах, он доказал свою жизнеспособность, и рано или поздно он бы сработал и у нас.
А из-за нарушений отдельного мясокомбината, который крал какие-то окорочка или что-то не доплачивал, закрывать зону с международным опытом и эффективностью, зону инвестиций, это было крайне неправильным решением.
К сожалению, я не присутствовал при том, как это принималось, не знаю, кем принималось, но это однозначно было неправильно. Если по такому принципу будет закон об индустриальных парках принят, что парки есть, а льгот нету, это будет пустой звук.
- Вы свой индустриальный парк строили с расчетом на то, что со временем государство даст какие-то преференции, или это было для того, чтобы бизнес как-то оптимизировать?
- Льготы от государства на самом деле получить весьма нелегко. А страна у нас коррупционная – откаты, закаты есть разные. Остальное додумайте сами.
- Вы хотите реанимировать те зоны, которые раньше были?
- Нет, те не хочу, потому, что их не было. С одной стороны власть дает деньги шахтерам и порой деньги воруются, а с другой – она не хочет давать льготы реальному инвестору, который пришел из-за рубежа, который реально рискует деньгами. Недавний пример – льготы по ЕВРО. У меня один знакомый народный депутат строит отель в Донецке. Причем он – довольно влиятельный по донецким меркам. Оказывается, заморозил строительство. Я спрашиваю: а как же льготы? Он: да какие там льготы! Ты оказываешься один на один со всеми нашими реалиями.
- А какой смысл строить отель на три недели чемпионата?
- Это отдельная тема. Но это – пример инвестора, которому обещали определенные льготы. А инвестор реально их не видит. А иногда эта льгота есть, но ее получить невозможно. Почему сегодня любому среднестатистическому инвестору не во что вкладывать? Льгот у нас нету. Вон мы жилищный комплекс строили, мы потратили триста миллионов гривен на жилищные сети и не получили ни гривны компенсации. Пытались взять какие-то дешевые государственные кредиты – нам ничего не дали. Малиновка – все или личные деньги, или кредиты.
- А кроме льгот вы другого пути не видите?
- Реально – не вижу.
- Но если так разобраться: субсидии есть…
- Давайте так: мухи и котлеты – отдельно. Субсидии социальные, населению – это другие вещи. Я вот ездил в прошлом году в составе президентской делегации в Шанхай, Пекин. Три самолета, куча денег, людей, движение… Я никого не хочу ругать, но если посмотреть: сколько реальных инвестиций пришло за последние два года? Я не говорю о покупке госбумаг, когда облигации купил, а через неделю выскочил. Мало. А почему? Потому, что у нас что ни возьми – то проблема. Почему если ввозишь станки в Украину, нужно платить НДС?
- А вы тоже через Кипр инвестируете?
- У нас есть другие модели, подобные. Но не об этом разговор. Вы никогда не отличите реального киприота от замаскированного. Смысл же в том, чтобы достать за границей деньги. И неважно, чьи они – нашего олигарха или же киприота. Главное, чтобы эти деньги сюда пришли. Но они не идут, потому что НДС - плати, пошлину - плати, взятки - плати, с землей непрозрачно…
- За Налоговый кодекс голосовали?
- Голосовал.
- НДС возвращают автоматом?
- Знаете, сегодня с НДС порядка побольше. На счет автомата не знаю, мы не крупные экспортеры, нам возмещение не положено. Но сегодня порядка побольше, чем раньше, на мой взгляд. Это один из плюсов. Хотя о реальной ситуации лучше у кого-то из экспортеров спросить.
- Они все жалуются, как и раньше.
- Значит, не такой уж порядок.
- Зачем же голосовали?
- Знаете, если я вас спрошу: вы за президента голосовали? За любого? Вам что-то не нравилось? А чего ж голосовали? Ведь когда голосуешь, ты не всегда понимаешь, что реальность будет несколько отличаться от деклараций.
- В прошлом году в Донецке открыли первый в Украине частный завод по производству биотоплива. Основным инвестором выступила группа компаний "Олимп". Из полученного пищевого спирта на биотопливо можно делать водку, а содержание спирта в биотопливе та же налоговая не контролирует. Следовательно, если за производство биоэтанола берется владелец водочной компании, это не может не вызвать подозрений...
- Следуя индуской философии переселения душ, вы, наверное, в прошлой жизни были одесским контрабандистом. Вас почему-то все время тянет в какие-то… Вот есть инструмент - молоток. Но им можно убить. Скажите: так это все-таки инструмент или оружие? Если так подходить, то вы, изготовляя наливку на дому, являетесь тем фальсификатором, о которых все говорят. Любой завод, условно говоря, можно переквалифицировать из помады на производство патронов.
- Почему вы решили заняться производством биоэтанола?
- Это перспективное направление, и это дает спиртзаводам возможность выжить в этой непростой ситуации. Для многих это просто спасение. К сожалению, никто ничего не делает. За десять лет напринималось столько различных документов, но они не выполняются. Левого спирта полно и без Климца, и без завода биоэтенола. Он был, есть и будет всегда.
- Какие мощности вашего завода по производству биоэтанола? Говорят, что строить завод мощностью менее 75 млн. л этанола в год нет смысла. В США средний завод производит 300 млн. в год, в Европе – 150 млн.
- У нас завод может произвести до семи тысяч тонн в месяц альтернативного топлива. Это небольшой завод. Но он первенец, и строить большой завод, не понимая рынка, это то же самое, если вы построите большой завод по производству кубинского рома на Украине. У вас будет классное предприятие, только вы не сможете продавать, нет объема.
- Как быстро, по вашим подсчетам, этот проект должен окупиться?
- Лет через семь вам скажу.
- Содержание спирта в бензине варьируется в зависимости от требований законодательства. Зачастую он колеблется в пределах 10%. В этом случае биотопливо облагается такими же ставками акциза, как и весь остальной бензин. Есть также смесевые бензины, в которых доля спирта должна превышать 30%. Они считаются альтернативным топливом и облагаются акцизом в 56 евро за тонну вместо 182. Какое именно биотопливо производите вы?
- Это топливо моторное альтернативное. Я не технолог…
Эксперты говорят, что здесь нужно создавать вертикальную интеграцию, замкнуть звено от поля до бензобака. Есть ли такая возможность?
- Сегодня основная проблема применения альтернативного топлива – это негатив у нас в головах. Было несколько попыток запуска производства альтернативного топлива, и не все удачные. И очень сложно сломать этот негатив в голове, что альтернативное топливо с добавлением каких-то альтернативных ингредиентов – это хорошо. И над этим, по сути, сейчас все работают. Реальных производителей альтернативного топлива можно по пальцам пересчитать. Остальные об этом, извиняюсь за выражение, только бла-бла. Два частных и три спиртзавода. Объемы небольшие, но каждого клиента просто уламывать приходится.
- Известно, вы имеете хорошие отношения с Николаем Присяжнюком, который сейчас возглавляет Министерство аграрной политики и продовольствия. Насколько он способствует развитию производства биоэтанола в Украине? Он, в частности, призвал агариев увеличивать посевные площади под рапсом и сахарной свеклой для выращивания сырья. Но должно же министерство какие-то более действенные рычаги влияния иметь, чтобы обеспечить производителей биоэтанола необходимым количеством сырья? Чувствуется вообще нехватка сырья на рынке?
- Небольшой анекдот от Присяжнюка: нашему сельхозпроизводителю мешает четыре фактора - весна, лето, зима и осень. Если перефразировать на производство альтернативного топлива, без культуры потребления и государственной обязаловки… Если вы произвели товар и не можете его сбыть, то каким бы умным вы не были, вы обанкротитесь.
- У вас есть перспектива?
- Я об этом много в Интернете прочитал. 60 миллионов тонн в год в мире продается. Колоссальный объем. Некоторые страны, типа Бразилии, практически полностью ездят на альтернативном топливе. А у нас тут 5-10 процентов добавить – мы годами думаем, РНБО собираем… А концовка какая? Ничего ж нет.
- Так зачем вы ввязались в это?
- Ну а вдруг у нас получится.
- Что-то тут не то.
- Нет, ну мы ж не вкладывали мегаинвестиции. Мы реконструировали одно из своих производств, малой кровью. Около тысячи тонн в месяц продаем. Это не много, как на нефтяной рынок, но темнее менее, продажи есть, в том числе и в Киеве.
- Но это совсем мало.
- Согласен. Но это лучше, чем ничего. Хотим больше. Мы ж только начали, полгода. Если вы завтра начнете водку лить, то пять ящиков будете продавать для начала. Я тоже скажу, что это мало. Будет больше.
- Вопрос по ВТО. Мы члены этой организации, очень много говорилось о том, что у нас будут большие проблемы…
- Я боюсь людей, которые специалисты во всех сферах. Как некоторые депутаты. Иной раз смотришь – все знает. Лучше всего про акцизы знают люди, которые ни разу с этим не сталкивались. Тут иной раз сам что-то не знаешь, а тут универсальные солдаты.
Участие в таких международных организациях, как ВТО, на мой взгляд, положительно. Но я неоднократно был на переговорах, в том числе в формате министра сельского хозяйства. Крайне осторожно нужно подходить к любому вопросу. Вся ж сила в мелочах. Потому что под маркой ВТО и борьбы за членство можно положить ряд отраслей.
Мы когда-то были с депутатской делегацией в Южной Корее, Присяжнюк был в качестве главы комитета, и там был один корейский профессор, который участвовал, был переговорщиком по ВТО. Там была драка за каждую отрасль, за каждую товарную позицию отдельно. Так что в целом положительно, но нужно внимательно относиться к мелочам. Например, отмена названия шампанское может, по сути, положить на пять-семь лет целую отрасль.
- То есть, ВТО прошла мимо вас.
- Скажем так, я вопросом владею процентов на двадцать от всего объема, тут я эксперт не самый лучший.
- А в рамках зоны свободной торговли с ЕС, наверное, мы откроем ворота для импорта более беспрепятственного. Верно?
- Да мы его и так открыли, по сути. Но с другой стороны, открывая ворота для импорта, мы открываем их и для экспорта. И это тоже надо не забывать.
- Не факт.
- Согласен. Когда я был на "зеленой неделе" год назад, там была сцена, и министр наш говорил, что в ЕС существуют двойные стандарты тоже, что квоты на наши продукты очень малые, а требуете полного раскрытия рынка для вас. Тут нужно быть внимательным.
- А вот просто по регламенту: существуют стандарты качества очистки спирта и тому подобное. Ваша водка сможет попасть в Европу?
- Однозначно. По техническим параметрам – однозначно. Да и вообще: что мы все время про водку? Знаете, не тот это вопрос, что б ему уделять все время. Водка – это пищевой продукт, как хлеб, масло…
- Давайте о вине. Почему те вина, которые экспортируются в Украину, можно в Европе за два-три евро купить, здесь – больше ста гривен. В чем дело?
- Наверное, на таможне коррупция.
- Но такая колоссальная разница, и здесь эти вина преподносятся как нечто особое…
- Не хотелось бы в нашей беседе возвращаться к спиртному, но крупный импортер фруктов сказал, что в цене банана на полке шестьдесят процентов взятки. Колоссальные суммы. Я сейчас не готов говорить о вине, но не исключено, что там существует определенная система взяток-откатов.
- А вот по качеству… Вы производите вино в Крыму …
- Да.
- Как оно конкурирует с импортом?
- Нам конкурировать тяжело. Технология разная, сорта винограда. Мы сейчас на уровне 50-60-х годов. И это лучшие наши виноделы говорят. Такие, как Плачков – фанаты. Бывший министр который. У него есть своя торговая марка, он увлекается. Технологии 50-60-х годов.
- И чем они характеризуются?
- Старые технологии. Можно долго рассказывать. Надо догонять.
- Вы сами-то пьете это вино?
- Пью. Мы сейчас холодный розлив установили на заводе, вино не уваривается. Качество достойное. Сказать, что с лучшими французскими сортами оно может сражаться нельзя, но цена/качество…
- А что такое порошковое вино?
- Это как красная ртуть – ни разу не видел. Если кто-то из читателей ваших может рассказать – дайте мой мобильный, пусть расскажет. Не знаю.
- А коньяк какой предпочитаете?
- Я коньяк вообще не пью, у меня от него давление скачет. Пью водку PRIME с хорошей закуской умеренно.
- Как любой крупный бизнесмен, вы шли в парламент, в том числе, для решения вопросов, касающихся вашего бизнеса. Как вы сами оцениваете пройденный путь: насколько удачным было ваше пребывание в Верховной Раде?
- Плохо. Приватизации отрасли спиртовой нету. Закона об индустриальных парках толкового нету. Биотоплива продаем мало. Плохо.
- Но вы собираетесь идти на выборы?
- Сейчас думаю. На распутье.
- То есть, идете.
- Я попытаюсь попасть в парламент, но я далек от того, чтобы положить на это остаток жизни. Я к этому спокойно отношусь.
- Партийная принадлежность для вас значение имеет?
- Конечно, имеет.
- С точки зрения бизнеса или идеологии?
- Наверное, пятьдесят на пятьдесят. Хорошо быть в партии власти. Но с другой стороны, если она что-то делает не так… В свое время и у коммунистов партию начало качать. Мне не хотелось бы быть на стороне власти, которая делает плохо народу.
- Ходили слухи, что вы БЮТ финансировали…
- Видать, плохо финансировал (сміється).
- Считаете ли вы себя влиятельным человеком?
- Нет, не считаю.
- К примеру, когда в 2010 году главой "Укрспирта" стал ваш партнер Алексей Савченко, в узких кругах считали, что этому способствовали именно вы и что теперь вам будет легче демонополизировать и приватизировать эту отрасль. Но вы от этого открещивались – мол, он сам туда попал. Вы пробовали через кого-то из друзей улучшить условия ведения бизнеса? В тот же "Укрспирт" поставить кого-то, например. Что б упростить жизнь и себе, и другим.
- Скажу две вещи и на этом мы закроем тему водки и спирта. Во время "царствования" Савченко, за четыре месяца, я и украл все миллиарды. И второе: в прошлой жизни вы точно были контрабандистом! Например, с Присяжнюком дружу, но преференций не дает. Хотя очень бы хотелось. Я его, кстати, вижу гораздо реже, чем когда в комитете одном работали. Министр – тоже нервная работа.
- Несмотря на то, что вы являетесь человеком не очень-то публичным, в СМИ немало разнообразных слухов о вас. Вплоть до слухов уровня таблоидных изданий. Было ли что-то, что вас как-то, скажем так, зацепило, удивило?
- Хочется хоть часть миллиардов получить. Хотелось бы узнать, где это можно сделать, место и время.
Андрій Муравський, Андрій Черніков, Економічна правда
Штаб обороны Киева: Люди Кличко пытались захватить рынок на «Лесном»
2012-03-16 13:36:58 (читать в оригинале)Рейдерскому захвату ресторана и палаток на «Лесном» пытались придать легальный вид.
Рейдеры, от которых не так давно с топором в руках пришлось отбиваться собственнику ресторана на «Лесном», - номенклатурщики возглавляемой Виталием Кличко партии Удар. Об этом заявили в пресс-службе Штаба обороны Киева. Источники штаба сообщили, что предпринимателю предложили отказаться от ресторана за $10 тыс., но он не согласился. «Если будут лезть, оболью бензином, и оно все взорвется», - заявил хозяин заведения. В Штабе обороны Киева уверены, что ради придания своим действиям вида легальности захватчики привели на митинг к рынку с два десятка старушек. Протестующие «по команде орали, что Киев нужно немедленно очистить от торговых МАФов».
Команду бабушек якобы привела женщина по имени Антонина, назвавшаяся помощником депутата Киевсовета от партии Удар Анны Старостенко. После митинга, по данным штаба, женщины организованно удалились получать плату за акцию. В штабе предполагают, что конфликты между предпринимателями с «Лесного» уже сегодня могут быть еще более жесткими.
Напомним, сегодня в Коалиции участников оранжевой революции сообщили, что предприниматели собрались на рынке «Лесной», вооружившись подручными средствами. Сообщалось, что к рынку съехалась техника для сноса, а торговцы готовы дать отпор захватчикам павильона и работникам «Киевблагоустройства», прибывшим для демонтажа.
АиФ
Штаб обороны Киева: Люди Кличко пытались захватить рынок на «Лесном»
2012-03-16 13:36:58 (читать в оригинале)Рейдерскому захвату ресторана и палаток на «Лесном» пытались придать легальный вид.
Рейдеры, от которых не так давно с топором в руках пришлось отбиваться собственнику ресторана на «Лесном», - номенклатурщики возглавляемой Виталием Кличко партии Удар. Об этом заявили в пресс-службе Штаба обороны Киева. Источники штаба сообщили, что предпринимателю предложили отказаться от ресторана за $10 тыс., но он не согласился. «Если будут лезть, оболью бензином, и оно все взорвется», - заявил хозяин заведения. В Штабе обороны Киева уверены, что ради придания своим действиям вида легальности захватчики привели на митинг к рынку с два десятка старушек. Протестующие «по команде орали, что Киев нужно немедленно очистить от торговых МАФов».
Команду бабушек якобы привела женщина по имени Антонина, назвавшаяся помощником депутата Киевсовета от партии Удар Анны Старостенко. После митинга, по данным штаба, женщины организованно удалились получать плату за акцию. В штабе предполагают, что конфликты между предпринимателями с «Лесного» уже сегодня могут быть еще более жесткими.
Напомним, сегодня в Коалиции участников оранжевой революции сообщили, что предприниматели собрались на рынке «Лесной», вооружившись подручными средствами. Сообщалось, что к рынку съехалась техника для сноса, а торговцы готовы дать отпор захватчикам павильона и работникам «Киевблагоустройства», прибывшим для демонтажа.
АиФ
Профессии, которых больше нет Древнего Рима!
2012-03-16 13:10:34 (читать в оригинале)В истории Древнего Рима и Греции существовало несколько необычных профессий, большинству из которых вряд ли можно позавидовать. Добытчик серебра В Древнем Риме серебро добывали руками. Мальчиков опускали в узкие тесные норы, очень глубокие. Из-за того, что там было жарко и присутствовали ядовитые газы, прожить в таком режиме можно было не более 3-х месяцев. Но римлян это не беспокоило, так как рабочими были рабы. Стеркорариус Древний Рим славился первым в истории прототипом «канализации». Но она была не централизированная, а индивидуальная у каждого дома. И когда твоя обитель находится над большим контейнером с отходами, нужен кто-то небрезгливый, кто придет и увезет все это добро. Кто же это? Конечно же дружище стеркорариус! Организатор оргий Нечто наподобие современного ивент- менеджера. Слово «оргия» не означало то, что мы имеем ввиду сегодня. Это был великосветский ужин с обильными возлияниями, едой и женщинами. Который иногда заканчивался сексуальным буйством. Организатор оргий должен был обеспечить закупки, оборудовать помещение, предоставить комнаты гостям, пригласить женщин и т. п. Это была неуважаемая профессия, ее представителей не любили, но частенько прибегали к их услугам. Имя самого известного планировщика оргий дошло до наших дней – это Гай Петроний Арбитр. Он был приближен к Нерону, и его даже называли «арбитром элегантности». Знакомство с Нероном вышла ему боком – тот приговорил Гая Петрония к самоубийству, и естественно, он был вынужден выполнить приказание императора. Уринатор Задачей уринаторов было нырять на глубину более 30-ти метров, чаще всего для установки строительных конструкций. У ныряльщика был колпак с воздухом в виде колокола сверху и груз на ногах снизу. Канат соединял его с поверхностью. Эта работа была очень уважаемой и высокооплачиваемой. Носильщик привилегированного тела Несмотря на то, что эти люди были всегда хорошо одеты и накормлены, их работу легкой не назовешь. Представьте себе лестницу из сотни ступенек, по которой нужно поднять чресла великого и ужасного! А если принять во внимание то, что «носилки» инкрустировались золотом и стеклом, задача представляется совсем не из легких. Кроме того, тело нужно было нести аккуратно, чтобы не вызвать у него синдром морской болезни. Гимназиарх В древней Греции атлетические виды спорта были в почете. Чтоб им стать, нужно было быть мужчиной от 30 до 60 лет, и иметь почитаемый статус в обществе. Гимназиарх избирался сроком на 1 год. Главными задачами гимназиархов было воспитание и обучение молодых людей, организация и проведение соревнований. Для того, чтобы атлеты выглядели презентабельно, гимназиарх омывал их тела и смазывал специальными маслами. Интересно, что средства на содержание гимназий не отпускалось, гимназиархи фактически сами содержали их. Преимущества профессии? Гимназиархи были очень уважаемыми людьми. Плюс можно было носить палку, которой поучали нарушителей порядка. Создатель табличек с проклятиями Эта работа умственная, но не менее трудная. Нечто вроде современного копирайтера. Если вы хотели пожелать кому-то гадость, вы заказывали у него такую табличку и несли в храм. Считалось, что божество может прочесть такую табличку и выполнить то, что там написано. Несчастный писака половину дня выслушивал жалобы гостей, а вторую половину – ваял ужасающие проклятья. К счастью, много таких табличек сохранилось. Вот одна из них: «парализуй все члены и суставы Викториуса, возничего Синей команды… всех его коней… ослепи их глаза, чтобы они не могли видеть, и помути их души и сердца, чтобы они не могли дышать». Похоронный клоун Похоронному клоуну платили за то, что он переодевался в умершего, вел себя радостно, плясал и шутил. Римляне верили, что это отгонит злых духов и обеспечит умершему радость в загробной жизни. Во время похорон этот клоун бегал вокруг тела, шутил и кривлял умершего, его манеры. Некоторые из таких клоунов были в почете, и им предоставлялась честь обслуживать похороны знатных людей и императоров. Органист водяного органа Водяные органы работают на том же принципе, что и духовые, только вместо воздуха используется вода. В античные времена это были довольно распространенные инструменты, и музыканты, владеющие игрой на органе, были очень популярны. К примеру, имя одного такого музыканта дошло до наших дней – некто Антипарос играл на водяном органе в течение двух дней, и стал очень известным. Органист водного органа мог рассчитывать на долгую карьеру музыканта, на приглашения на различные праздники и мероприятия. Даже тот же Нерон играл на водном органе.
hello i love enekdjsvn
2012-03-16 12:55:37 (читать в оригинале)
|
| ||
|
+288 |
299 |
verun_shatun |
|
+277 |
284 |
иллюстрированный ежедневник |
|
+264 |
289 |
milhauz |
|
+6 |
29 |
BobRosStyle |
|
|
|
|
|
| ||
|
-5 |
206 |
Мастерская кукол и хорошего настроения |
|
-15 |
3 |
Журнал пользователя gapchinska74@mail.ru |
|
-251 |
5 |
vz8 |
|
-272 |
6 |
zaraboika |
|
|
|
|
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
