|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Может не надо?2012-02-25 16:17:36 (читать в оригинале)Не пожелай врагу плохого…, пожелай ему построится! Слышали когда-то такое?
Присказка старая, но верна и до сих пор, как ни странно… Строительство дачных домов, загородных домов, да и просто жилых домов остаётся «головняком» тем ещё, даже для профи, если это касается СВОЕГО дома. А для простого владельца, который не просто коттедж купить хочет, из тех, что ему предложат ушлые дельцы, для примера, из знаменитых своим беспределом «удельных княжеств» Подмосковья – тому и вовсе попыхтеть придётся. Изрядно. Просто купить земельный участок там, где удобно будет не только строить, ни и жить потом, уже - «радость» несусветная. Вот представьте, если только по участку вопрос берём – расстояния от мест закупки материалов для строительства и места дислокации самого владельца, потом строители туда как добираться будут, ещё и дороги наши и их последствия, а если ещё всякие «бумажные дела» и чиновников к ним прилагающимся вспомнить – жизнь пойдёт чистым праздником. Сори за сарказм… Надо ли говорить о том, что большинство мало-мальски толковых (с точки зрения той же логистики) участков, и в самых удобных пригородных местах, беспощадно, заблаговременно и на корню скупаются поднаторевшими в этом работодателями для гастарбайтеров из милого до остервенения и традиционно «тонко-делового» Востока. Продажа частных домов давно ушла на откуп полу-мафиозных и полностью коррумпированных структур. По крайне мере у нас, в так называемом русскоязычном пространстве… Понятно, что свято место пусто не бывает, но «славянский деловой дух» в сфере строительства загородных домов ни каким противогазом не убрать… Инициатива рубится сразу и навсегда… Частная – особенно! Как в старом советском анекдоте:
- Скажите, я имею право…? - Имеете, имеете!! - Так я могу…? - НЕТ! Не можете…
У меня есть устойчивое впечатление что ситуация осознано и искусственно создаётся такая: вроде всё есть – и люди, и земли, и магазины с кучей стройматериалов и всё остальное прочее, для строительства необходимое, а на деле построить такой дом, какой сам хочешь и где хочешь, почти не возможно. Для владельца создаются нелепые и странные барьеры «местного разлива» такого типа, и в таких количествах, о которых даже в горячечном бреду не смогут додуматься на «диком западе»! Не удивительно, что русские люди всё чаще и старательнее поглядывают на этот самый Запад с предметным интересом. Их интерес – недвижимость, точнее – европейский загородный дом. И место для его строительства, естественно, - Европа.
Виктор Гудзон
24/02/2012
|
Категория «Кулинария»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
Популярные за сутки
|
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
