А что такое весна?
2012-03-01 22:24:04 (читать в оригинале)
Мягкую тишину Леса, привычную и любимую всеми его жителями, неожиданно разорвал непонятный резкий звук, будто кто–то колотил по дереву. Часто-часто, сильно-сильно.
Бельчонок испуганно прижался к маме-белке и спросил:
– Мама, что это?
– Что, бельчонок?
– Ну, вот этот вот звук, там кто-то стучит изо всей силы, как будто хочет свалить все деревья в Лесу.
– Не-е-е-ет, сынок, – засмеялась мама-белка. – Это Дятел.
– Дятел? А зачем он так стучит? – Зачем? Я думаю, что знаю, зачем он так громко стучит в этот солнечный день, малыш. Подожди меня минутку, хорошо? И мама, мазнув хвостом по любопытному носу любимого сына, вихрем выскочила из дупла и поскакала куда-то вверх, прямо к кроне лесного великана, в котором они нашли себе приют.
Бельчонок появился на свет поздней осенью, перед самым началом зимы, и мама еще не разрешала ему высовываться на улицу. Но он, все-таки, высовывал иногда свой любопытный носик наружу. И осматривал все вокруг, любуясь с огромной высоты красотой деревьев. Они стояли очень плотно другу к другу, будто колонны в каком-то загадочном замке. Малыш любил этот лес, полный белого великолепия. Снег расстилался на земле красивым пуховым одеялом, укутывая мелкие растения, а также и норы мышек и других мелких зверьков, живущих в Лесу между деревьев. Снег лежал и на верхушках разлапистых елей и кедров, напоминая огромные белые облака, зацепившиеся за ветки. Очень часто Бельчонку хотелось поскакать наверх и покувыркаться на этих облачках. Но, это стало бы полным нарушением указаний мамы, а он любил ее и не хотел огорчать.
– Весна! – счастливо воскликнула мама, впрыгивая в дупло. Она сияла от внутреннего чувства, переполнявшего ее в эту минуту. – Весна-а-а-а!!!
– Весна? – заинтересованно переспросил бельчонок. – А что такое весна, мама?
– Ой, сынок, ты же у меня осенний. Весна – это такое время года, когда зима уходит на покой, и везде расцветают цветы, заполняя поля и лужайки. В небе расцветает радуга, а звезды по ночам становятся яркими и приближаются к Земле. – Снег растает? Но, но… Но, как же так, мама? Он ведь такой красивый, пушистый и мягкий… Мама, я его очень люблю!
– Мне кажется, что ты выглядывал из дупла, озорник? – прищурила глазки мама. – Ая-я-яй, маленький проказник, я тебе это припомню.
– Ой, – прикрыл ротик маленькой лапкой Бельчонок. – Проговорился! – хихикнул он. – Не ругай меня, мама, а?
– Да что уж теперь, – махнула рукой мама. – Но, впредь обязательно слушайся меня, хорошо? – Хорошо, мама, хорошо… расскажи мне еще о весне.
– Весна, мой малыш, это прекрасно. Это чудесно, поверь мне. Скоро на земле появится трава, между деревьев залетают бабочки, а ты ведь никогда не видел бабочек, верно? Так вот, ты увидишь их, они похожи на летающие цветы, порхающие в небесах и устраивающие там веселые хороводы. И больше никогда ты уже не будешь спрашивать, что такое весна, и грустить об уходящей зиме. Ведь она опять вернется, чтобы напомнить нам о том, что все в природе повторяется, понимаешь?
– Да, мама, понимаю… А скоро уже зацветут эти самые цветы, на которые похожи бабочки? Я ведь не видел и цветы тоже, мама.
– Цветы? – рассмеялась Белка-мама. – Уже совсем скоро, малыш мой, не успеем и оглянуться! Да, совсем скоро, а пока… А пока, маленький проказник – я не забыла! – ты будешь помогать мне наводить порядок в нашем дупле. Ведь нельзя встречать весну в неубранном доме.
И в дупле белок закипела работа, как и во многих других жилищах лесных жителей, готовящихся встречать весну.
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/88772/
С весной Вас! Пусть весна будет такой... какой Вы её видите в своих мечтах... :)