Сегодня 8 сентября, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
RSS feed of hiblogger.net user maxi4u
RSS feed of hiblogger.net user maxi4u
Голосов: 1
Адрес блога: http://maxi4u.hiblogger.net/
Добавлен: 2010-05-08 02:04:06 блограйдером maxi4u
 

История алеппского мыла

2012-05-29 18:51:28 (читать в оригинале)

Город Алеппо находится вблизи Средиземного моря на северо-западе Сирии между реками Оронт и Евфрат. Древнейший из непрерывно населенных городов мира: историки полагают, что он был заселен к 6-му тысячелетию до нашей эры. Город знаменит Цитаделью Алеппо, 11-ти километровым водопроводом, построенным еще древними римлянами, богатыми восточными рынками и Алеппским мылом.

На севере и западе Алеппо окружен экологически чистыми сельскохозяйственными угодьями, где широко распространено культивирование оливковых и фисташковых деревьев. Там же получают оливковое масло, которое является основным сырьем для приготовления оливкового мыла.

Знаменитое Алеппское оливковое мыло - это одно из первых видов твердого мыла за всю историю. Однако, совершенная рецептура и технология приготовления, используемые сегодня,  принадлежат  VIII веку нашей эры. Традиционное алеппское мыло рождается только в г. Алеппо, состоит из оливкового и лаврового масел, соды и воды, всегда создается ручным трудом и имеет срок выдержки 9-11 месяцев.

После Крестовых походов мыло было завезено в Европу крестоносцами, что повлияло на развитие мыловарения в некоторых из стран Старого света.
Известный факт, что в Средневековой Европе культура чистоты находилась на крайне низком уровне в понимании современного человека. Даже образованные люди той эпохи предпочитали не мыться месяцами, пользуясь вместо этого сильным парфюмом.

Тем не менее, попав в Европу, Алеппское мыло оказало влияние на культуру чистоты и приобрело популярность. Точнее, в некоторых европейских странах налаживали производство похожего мыла из оливкового масла, но доподлинно повторить рецепт алеппского мыла не удалось. В 12 веке в Испании (Аликанте, Малага), Италии (Неаполь, Савона, Генуя) и позже во Франции (Марсель), то есть там, где были в наличии сырьевые источники – культивируемые оливковые деревья.

С тех самых пор мало что изменилось, разве что европейцы коренным образом поменяли взгляды на вопросы гигиены.
По сей день алеппское мыло готовят только в Алеппо - городе, где оно впервые было изобретено и изготовлено. Чтобы этот уникальный продукт получился в первозданном виде, незаменим опыт мыловара, который передается из поколения в поколение: отцы берут с собой детей на мыльную фабрику начиная с 12 лет, чтобы передать свои знания и рассказать о семейных секретах приготовления мыла именно на этой фабрике.

И конечно, важен тот самый климат, то самое солнце и любовь, с которой потомственный мыловар готовит натуральное алеппское мыло.




 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.