Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Rost
Rost
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/rost/
Добавлен: 2007-10-25 00:57:35 блограйдером Luber
Принадлежит блограйдеру rost
 

Про отношение

2017-06-30 09:53:37 (читать в оригинале)

Эпиграф: «Любое государство и любой социальный строй - это аппарат насилия над личностью».

Вот тут о чём случайно задумался. Об отношении. О том, что первично: государство для человека или человек для государства.

Вот первое, что бросается в Европе - это не цены, язык или пресловутые "свободы". Первое, что очень сильно бросается, это - отношение власти к человеку. Всё старательно сделано так, чтобы человеку было удобно. Например, паспорт можно получить за несколько минут. Или машину за то же время снять или поставить на учёт. Потому что там понимают, человек (гражданин) – первичен.

«У нас» (Россия, Украина, и т.д.) человек – это лишь тот самый потребитель государственных услуг, который мешает этому самому государству. Не верите? А вот вам простой пример.

Таможенный переход «Хорватия - Черногория» для автомобилей. Окошечко для документов расположено на уровне окна автомобиля. Чтобы водитель не выходя из машины мог передать пограничнику документы.

Любой таможенный переход в СНГ (Россия – Украина, Армения – Грузия и т. д.) для автомобилей. В лучшем случае вам всем придётся выйти из машины и пойти с документами к пограничнику ("на поклон"). В худшем случае пассажиры пойдут пешком (прихватив заодно свой багаж), водитель поедет на машине один.

Только мне смешно, что при строительстве перехода никто и не подумал, что «вот так можно»? Потому что – см. выше. И не важно, как там это сделано в «других странах». Самое смешное, что в результате этого нужно больше пограничников, больше полос, возникают очереди и т. д. И всё исключительно потому что в задачи государства было сделать так, как ему, а не его гражданину, удобнее.

Понимаю, что комфорт и удобство – дело десятое. Важно победить болезни, голод, разруху, безграмотность, нищету и т. д. Как нам всем внушали в детстве. И есть в комфорте и удобстве что-то буржуазное, мещанское (то есть, не совсем хорошее, а скорей даже плохое). Не знаю, не знаю… Сейчас весь мир старается пользоваться теми продуктами (товарами и услугами), которые удобны для их потребителей. Это, так сказать, «мировой тренд». Так может и некоторым государствам пора об этом задуматься?

Тэги: отношения

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.