Как-то читая "Новостной листок ", увидел сообщение "Правила хорошего тона на ЛиРу " от Душица . В этом сообщении были собраны по крупицам мудрости (вы уже поняли от какого слова было образовано слово "мудрость "?), которыми автор щедро делился со своей благодарной паствой. Не знаю, как паства, а вот у меня накопились вопросы к автору, которые и решил тут задать. Почему тут? А где? Не в комментариях же к этому сообщению! Зачем я буду поднимать авторитет кого-то кроме себя?
1. Прежде чем комментировать сообщение, его нужно прочитать. И желательно - осмыслить)).
А зачем? Ведь если посмотреть на пункт 3, для того, чтобы написать комментарий, который вы там советуете, соблюдать п.1 не нужно. Или вы призываете людей на Лиру стать оригинальными и начать читать сообщения, которые они цитируют и комментируют?
2. Если вы увидели в чьем-то дневнике интересный пост - в свой дневник его можно перенести через цитирование. Никогда не делайте это через копирование текста и вставку в собственное сообщение. Мало того, что это просто некрасиво, но и наказуемо.
Ну вот я вставил ваш текст в собственное сообщение. И когда меня накажут?
Бывает так, что либо из-за глюков на ЛиРу, либо если вы сначала сохранили цитируемое сообщение в черновике, а потом опубликовали, оно выглядит, как ваше собственное, без ссылки на исходный дневник. Правильнее в этом случае сделать это сообщение закрытым для всех, кроме вас. Надеюсь, не надо объяснять почему.
Надо! Очень надо. Пожалуйста, объясните!
3. Если вам понравилось чье-то сообщение и вы его процитировали - скажите автору хотя бы спасибо.
Так и написать: «хотя бы спасибо!»? ;)
Или даже не спасибо, а какой-нибудь смайлик поставьте, если совсем ничего сказать не можете. Ведь по сути, автор какой-то интересности сделал вам подарок - а за это в приличном обществе принято благодарить.
Извините, а почему тогда вы не пишите, что за то, что вы процитировали сообщение, автор его должен к вам придти и написать в комментариях слова благодарности. Так? Я правильно вас понял? Ведь кто-то цитируя меня (цитирую) «сделал вам подарок - а за это в приличном обществе принято благодарить». То есть, по вашему я должен ходить ко всем, кто меня процитировал и писать «хотя бы спасибо!»? Или я как-то вас неправильно понял?
6. Помните, что в комментариях нельзя размещать активные ссылки на другие интернет-ресурсы.
Вопросы №1 : А смайлик, который расположен на другом «интернет-рессурсе», под которым находится ссылка на этот «интернет-рессурс» можно? Или именно такие смайлики нельзя? А какие тогда можно?
Вопрос №2 : Есть, например, такой клиент для работы с Лиру "Лорелея". Если судить по вашему высказыванию, пользование им - это нарушение "правил хорошего тона" (данный клиент в каждом комментарии оставляет "активную ссылку на другой интернет-ресурсы", то есть на свой сайт). Получается, что все пользователи данного клиента - невежды, незнакомые с сетевым этикетом?
С нетерпением жду ответы на заданные тут вопросы. Но вряд ли дождусь, конечно.