|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ATN-TRANS ltd/Записи в блоге |
|
ATN-TRANS ltd
Голосов: 1 Адрес блога: http://alexander-tsaregorodtsev.ya.ru/ Добавлен: 2010-05-28 23:22:13 |
|
Предворительное информирование
2012-07-12 20:22:56 (читать в оригинале)На состоявшемся 29 июня заседании ОКС при ФТС России вторым вопросом повестки дня значился: «Практика применения технологии предварительного информирования таможенных органов о товарах и транспортных средствах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза». Вполне естественно, что здесь с основным докладом выступил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля В.В. Ивин. Всё выступление пронизано «духом победы» и позволяет смело констатировать тот факт, что в России ФТС успешно победила проблему введения обязательного ПИ. Вот так: тихо и без паники, уверенно и со знанем дела. А то некоторые недальнозоркие предрекали...
... Но осадок остался.
Необходимо признать, что образование глобальных заторов на границе после 17 июня многими экспертами прогнозировались с большой верояностью. Некоторыми даже рисовались картины апокалипсиса. Так должностные лица АСМАП на всех площадках, включая Госдуму, с полной решимостью заявляли о наступлении конца света на одной шестой части многострадальной планеты Земля.
Но ФТС, как в лучших боевиках подготовилась к натиску ПИ во всеоружии. Вооружившись запасными клавиатурами, переведя шлейки фуражек в положение на подбородок, в круглосуточном режиме подразделения усиления разместились в информационно- технических службах и на погранпереходах.
Мучительное ожидание... Последние приготовления: щелчки слотов подключаемых дополнительных серверов и куллеров. Портал ФТС замер в ожидании начала... Три, два, один... Началось!
Так как иллюзий почти никто (и надо сказать совершенно справедливо) не испытывал, уже в первые часы, какие-то сбойные ситуации отмечались локально. Тем не менее, в целом, процесс перехода прошел органично.
И граница тоже не удивила: особого затыкания не произошло, то есть последствия происходящего в недрах ЦИТТУ были не так очевидны.
Запах победы. Жизнь после Блиц крига
Теперь можно спокойно и вдумчиво поразмышлять, что собственно изменилось и каково оно - жить в условиях обязательного ПИ. Кому стало лучше или легче?
Сделаем это простым сравнением технологии действий таможенного инспектора до и после 17 июня в сочетании с действиями участников процесса со стороны профессионального бизнеса.
Итак: «До». Cейчас давайте сосредоточимся и вспомним о том, что на протяжении 2 лет мы (и этого уже даже не замечаем) работаем в условиях обязательного представления электронного вида документов при пересечении границы.А это - не что иное, как прообраз обязательного ПИ. Именно против обязательного электронного вида в свое время протестовала АСМАП, расценивая, как лишний элемент нагрузки на бизнес автоперевозок.
Введение обязательной подготовки электронного вида документов для таможенных целей безусловно являлось технологическим прорывом. Инспектору стало не нужно вносить данные самостоятельно, а это, как вы понимаете значительная экономия времени, особенно в случаях со сборными грузами или, так называемыми, многокодовыми товарами. Да, подобное нововведение стало дополнительной заботой для перевозчиков, но значительно сократило время ожидания водителя в пункте пропуска и положительно повлияло на обшую пропускную способность МАПП. В свою очередь роль оператора непосредственно в пункте по подготовке и передаче электронного вида документов многократно возросла. Благодаря чему спустя некоторое время большинство перевозчиков перешло на более продвинутый уровень передачи в таможенный орган электронного вида, используя при этом программные средства информационных операторов, отказавшись от забивания информации на дискеты, которые часто просто несчитывались в силу ряда причин. Таким образом получалось избавить водителя от мучительного ожидания того, как таможенный инспектор саморучно введет информацию, выбирая ее из сопроводительных документов.
Теперь: «После». После 17 июля, образно говоря, обязательный электронный вид преобразовался в обязательное ПИ, лишь добавились временные показатели заблаговременности представления информациции, а именно за 2 часа до прибытия в пункт пропуска.
Пару слов о технологичности процесса: что собственно изменилось? А ровным счетом ничего не изменилось. Как инспектор сравнивал данные из сопроводительных документов, представленных водителем, с данными в электронном виде на мониторе компьютера, так и сейчас делает тоже самое. На скорость это ну уж точно никак не повлияло.
«Средства осуществления мечты»
Поскольку отныне все те, кто перемещает товар через границу ТС, обязаны подавать ПИ, разберемся с имеющимися возможностями это делать.
Как всегда в подобных случаях существует два пути реализации подачи ПИ: платный и бесплатный (поговорку «по случаю» вы сами знаете).
В этой связи интересно подробней разобрать ситуацию с бесплатным способом «осуществления мечты», поскольку платный способ (профессиональные информационные операторы») – это максимальный сервис с любыми технологическими причудами за ваши деньги.
Итак, к бесплатному сервису относятся два программных комплекса: собственно портал ПИ ФТС и TIR-EPD «АСМАП».
Портал ПИ ФТС. В данном случае правильнее говорить, что это условно бесплатная услуга, так как реализуется на деньги налогоплательщиков из госбюджета. Как отмечают эксперты, положительным является возможность направлять информацию напрямую о несложных однородных товарах. Из минусов отмечается отсутствие интерактива. Из-за отсутствия обратной коммуникации пользователь зачастую остается наедине со своими вопросами. Данное направление хорошо реализовано у информационных операторов в сочетании с круглосуточной техподдержкой - вне конкуренции.
Продукт TIR-EPD, широко рекламируемый в России АСМАП, как избавление от всех бед разрабатывается на деньги зарубежного происхождения. Даже неглубокое исследование популярности данного продукта в мире, уже говорит об отсутствии знания о нем. Насаждение происходит на просторах постсоветской Европы и, мягко говоря, стран с развивающейся экономикой.
Более того, к сожалению, система TIR-EPD не оправдала возлагаемые на нее надежды. Объем данных подаваемый через эту систему не соответствует обязательному перечню сведений требуемых таможенной службой.
Но, как говорится, дьявол кроется в деталях: АРМ таможенного инспектора кроме обязательных сведений требует еще некоторого количества дополнительных сведений, которые инспектор должен вводить вручную, что естественно не вызывает у него восторга, особенно при многотоварных партиях. А то обстоятельство, что в TIR-EPD код товара принимается в Гармонизированной системе, а не в ТНВЭД добавляет недовольства таможенника на посту. Со всеми, вытекающими отсюда последствиями.
«Пограничное состояние»
Это особый предмет для разговора. Именно широкое использование перевозчиками способа подготовки и представления информации в электонном виде через информационных операторов заставляет сделать определенные выводы. Как можно с одной стороны говорить об АСМАПовском продукте TIR-EPD, уверяя всех в том, что именно в нем избавление от всех проблем, при этом не делать в нем ПИ и расчитывать на то, что именно там, в пункте пропуска, причем платно, профессионально и быстро информационными операторами будет подготовлен электронный вид и переслан инспектору. Говорит само за себя! Даже сейчас, при требовании представления за два часа, очень многие перевозчики используют бизнес-схему с оператором в пункте пропуска. А почему? Да просто это удобней. И все увещевания АСМАП о том, что наличие операторов порождает пробки и дополнительные расходы становятся неуместными. Очень, уж похоже, что несовершенство TIR-EPD и желание самим, разместиться на переходах, дорабатывать информацию в своем «хваленом программном комплексе», но уже в режиме «за плату», являются действительными причинами громких заявлений.
Бозон Хиггса нам не поможет
Пока ученые с усердием работают над глобальными вопросами происхождения вселенной, давайте здесь и сейчас попытаемся ответить на более частный вопрос: а что же поможет нам? Я имею в виду жизнь в условиях обязательного ПИ.
Нам поможет только наличие недостающего звена в цепи, я имею ввиду: СУР (система управления рисками). Говорить о российской таможенной СУР правильнее, как о табличке показателей уровней стоимости товаров, которая не имеет ничего общего с лучшими западными образцами, замешанными на мощи искусственного интеллекта, анализа множества баз данных и глубокой оперативной осведомленности о противоправных действиях. Причем эти методы в цивилизованных странах постоянно совершенствуются, объем анализа информации увеличивается. В итоге «нерисковые» товары на 95-99% буквально «пролетают» границы в смысле скорости таможенного контроля. Все действия, которые таможенный инспектор может предпринять в отношении данного товара по итогам полученного ПИ, указаны на мониторе. Дорогая и очень «умная» СУР, обогащенная результатами оперативной информации спецподразделений, укажет уровень вмешательства (таможенного контроля) в процесс прохождения товаром границы.
Вот бы и нам так…
Роман Козлов
Директор Гильдии профессиональных участников ВЭД
Таможня под критикой
2012-07-12 20:17:00 (читать в оригинале)Таможня в России остается очень коррумпированной и бюрократизированной, заявил премьер-министр Д.Медведев
«Наша таможенная структура, несмотря на то, что мы её стараемся менять уже лет 10, всё равно остаётся крайне формальной, весьма затратной, весьма бюрократической и, к сожалению, очень коррумпированной», - сказал Медведев, комментируя выступление на форуме «Иннопром» одного из иностранных участников, пожаловавшегося на российских таможенников.
При этом премьер отметил, что если удастся реализовать меры, предусмотренные в подписанных им «дорожных картах» правительства по таможенной сфере, то ситуация улучшится.
"Даже пересаживания людей в разные кресла не приносит должного эффекта. Значит, государству пора задуматься над тем, какова роль таможни в нашей экономической системе", - подчеркнул Медведев.
"Когда я разговариваю с руководителем нашей таможенной службы, он мне задает вопрос, на который не так просто отвечать, он говорит: вы тогда сами определитесь, чего вы от нас хотите, чтобы мы просто контролировали порядок ввоза и вывоза товаров на таможенную территорию РФ, чтобы законы соблюдались - это одна цель, или вы хотите, чтобы мы зарабатывали для государства большие деньги - это другая цель, и мы этим занимаемся и собираем весьма и весьма значительные таможенные сборы, которые идут на формирование государственного бюджета", - рассказал премьер.
Он признался, что "на этот вопрос нет однозначного ответа".
"Таможня должна заниматься и тем, и другим, а вот в каких пропорциях? Что для государства важнее - открытая дорога для бизнеса, создание новых рабочих мест, создание новых производств, поставки новых комплектующих? Или фискальная задача? И где этот баланс? Вот с этим-то как раз и предстоит определиться", - подчеркнул Медведев.
ПРАЙМ
Как похудеть занимаясь спортом?
Утилизационный сбор
2012-07-12 20:12:09 (читать в оригинале)В ближайшее время в Российской Федерации произойдут сразу два важнейших события, которые повлияют на автомобильный рынок всего Таможенного союза. Речь, конечно же, идет о вступлении России в ВТО и введении утилизационного сбора. Сегодня свое мнение по данным вопросам высказал генеральный директор холдинга «Атлант-М» в Беларуси Сергей Самойло
— Вступление России в ВТО (юридически должно завершиться до конца августа) приведет к снижению пошлин на новые легковые автомобили для юридических лиц с 30% до 25%, еще более заметным будет снижение для коммерческих автомобилей. Также будут снижены пошлины для автомобилей старше трех лет, которые составят те же 25% (это касается только ввоза юридическими лицами).
В качестве компенсационной меры российское правительство предложило введение утилизационного сбора. Его ставки спланированы таким образом, чтобы практически отсечь ввоз машин старше трех лет. Для новых импортных автомобилей утилизационный сбор должен лишь компенсировать снижение пошлин при вступлении в ВТО. В соответствии с законом, принятым Госдумой РФ, сроки введения сборов установлены с 1 августа 2012 г.
В то же время на уровне премьер-министров России, Беларуси и Казахстана принято парадоксальное решение, что Беларусь и Казахстан утилизационные сборы не вводят, но оставляют у себя прежний уровень тарифной защиты, то есть таможенные пошлины на автомобили будут более высокими, чем в России. Фактически данное решение не соответствует нормам и самой сути Таможенного союза и не позволяет сформировать единый рынок транспортных средств, на котором автомобили могли бы перемещаться между странами без уплаты дополнительных пошлин и иных сборов.
Более того, с 2015 по 2019 гг. Россия должна будет поэтапно и далее снижать таможенные пошлины на автомобили. Таким образом, разрыв в уровне пошлин между странами Таможенного союза станет еще больше. И эти противоречия будут нарастать.
Во-первых, одни модели новых автомобилей в силу разного уровня пошлин и сборов окажутся дороже в России, другие — в Беларуси. По подержанным автомобилям, скорее всего, уровень цен в России будет складываться выше по всем моделям (при введении утилизационных сборов в Беларуси рост цен произошел бы и на нашем рынке).
Во-вторых, возникает ряд неопределенностей. С автомобилей, ввезенных в Беларусь до настоящего времени, утилизационные сборы при вывозе в Россию взиматься не должны. Однако для машин, которые могут быть импортированы в Беларусь после 1 августа 2012 г., вполне возможно, этот сбор при перепродаже в Россию понадобится уплачивать. В противном случае откроется легальный канал для ввоза подержанных иномарок на территорию РФ в обход уплаты утилизационных сборов. Пока в законе говорится, что условия освобождения таких машин от утилизационного сбора будут определяться Правительством РФ.
В-третьих, непонятно, будет ли возвращаться утилизационный сбор (и доплачиваться пошлина) при покупке автомобиля белорусами в России и его вывозе из России в Беларусь.
Эти противоречия могли бы разрешиться при вступлении Беларуси в ВТО, что привело бы к снижению пошлин на автомобили до такого же уровня, как планируется в России. Но перспектива этого события достаточно туманна.
Динамика рынка подержанных автомобилей в Беларуси во многом будет определяться ответами на поставленные выше вопросы и динамикой спроса со стороны резидентов России. В случае если Россия введет утилизационный сбор, но не поставит заградительные меры для ввоза подержанных автомобилей из Беларуси, то на нашем вторичном рынке вероятна активизация импорта из-за рубежа, рост спроса и цен. В случае если барьеры на восточном направлении возникнут, рынок продолжит стагнацию.
Что касается рынка новых автомобилей в Беларуси, то он продолжит постепенный рост, который наблюдается с марта этого года. Основным источником роста является замещение в структуре импорта подержанных автомобилей на новые, в первую очередь, «иномарки российской сборки». Вместе с тем снижение пошлин на новые автомобили одновременно с вступлением России в ВТО привело бы к существенному оживлению рынка.
P.S.Интересные IT новости
Мои твиты
2012-07-12 14:41:41 (читать в оригинале)- Ср, 15:52: Мои твиты http://t.co/wKQ1lqhl
- Ср, 17:58: Volvo Trucks стандарта Евро-6 http://t.co/qjtPp7FO
Мои твиты
2012-07-11 15:47:34 (читать в оригинале)- Вт, 12:45: Мои твиты http://t.co/bMDof5ND
- Вт, 19:17: Эвакуатор в Химках http://t.co/wqwutmDk
- Вт, 19:22: Особенности мувинговых услуг в России http://t.co/FipSL5Yn
- Вт, 22:27: Особенности мувинговых услуг в России: Переезд это настолько сложный процесс, что многие с содроганием вспом... http://t.co/8wv0fWVe
Категория «Дизайн»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+445 |
493 |
Media_Sapiens |
|
+436 |
453 |
RuSSianIdIoT |
|
+399 |
545 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
+397 |
445 |
Agnoia |
|
+392 |
440 |
Hiddenattack |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
40 |
Тысяча_и_одно_кимоно |
|
-2 |
39 |
Йолло Пуккі - друг усіх дітей |
|
-2 |
15 |
Nobody's perfect |
|
-6 |
35 |
БлокNOT |
|
-7 |
5 |
Б_Кролик |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
