Сегодня 22 августа, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ДИАЛОГИ в блоге. Живые онлайн-экскурсии. Travel-NEWs
ДИАЛОГИ в блоге. Живые онлайн-экскурсии. Travel-NEWs
Голосов: 1
Адрес блога: http://xaustov.livejournal.com/
Добавлен: 2010-06-22 21:00:56
 

Апокалипсис начнётся с Японии?

2011-03-18 01:36:05 (читать в оригинале)

Дмитрий Лазарев передаёт:

Вчера был у посольства Японии на Грохольском переулке в Москве.  Не мог пройти мимо. Беда всегда сплачивает людей., несмотря на то, что в политической сфере у нас  ещё "зима" в отношениях со Страной Восходящего Солнца.
Дались нам эти островки... Они нам ни уму ни сердцу. А простые японцы благодарны нам за сочувствие и предложении помощи. Сейчас у Японии траур:



И то,что я видел у посольства - я видел такое ещё дважды. Первый раз - у посольства США после атаки в сентябре 2001 года.  Второй раз в прошлом году, когда погибли Президент Польши и свита.













Обратили внимание на Чебурашку?
Они здесь не спроста. Это акция микроблогеров с Твиттера. Они как-то спонтанно договорились об этом в Сети. Правда вначале немного поспорили:что станет символом поддержки,который они принесут с собой к посольству.
В итоге победил Чебурашка, которого безумно любят в Японии. И их поддержали сами жители Страны Восходящего Солнца и работники посольства.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как-то разглядывая подборку фотографий о разрушительном землетрясении и цунами, вдруг увидел до боли знакомое место.
Тут же быстро пролистал фотографии,посвященных ядерным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки,и наткнулся на одну знаменитую фотографию, снятую американским военнослужащим в 1945-ом:



в 1945-ом....

...и в 2011-ом:

Эти фотографии разделяет 66 лет!
А такое ощущение,что день-два... Эти фото, кажется, отражают и ужас произошедшего, и стойкую веру в то, что это удастся преодолеть, что не все можно разрушить бомбой.
На этом фотоТОРИИ - храмовые ворота - дверь в потусторонний мир синтоистких божеств, стоят над руинами, не тронутые взрывом....
И снова эти же тории, сделанные может 100, а может 200 лет назад - но сделанные на совесть, как символ их веры - оказались незыблемы. Они являются символом и вселяют надежду на то, что есть нечто, что нельзя так просто разрушить. Это нечто в глубине души людей, и над этим не властны ни стихия, ни оружие.

Дмитрий Лазарев,

newreportage.ru
Источник: Апокалипсис начнётся с Японии?



 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.