Сегодня 26 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал пользователя boroninat@inbox.ru
Журнал пользователя boroninat@inbox.ru
Голосов: 1
Адрес блога: http://blogs.mail.ru/inbox/boroninat/
Добавлен: 2010-08-04 20:09:30 блограйдером Just_a_star
 

От кого отделена РПЦ: от государства или от веры?

2012-04-25 15:19:35 (читать в оригинале)

    
     События последних недель оставляют тяжёлый осадок в сердцах верующих людей. Я не знаю, как реагируют на это люди далёкие от православия, но людям верующим, к коим я и себя тоже отношу, стало просто невозможно промолчать. Наш Патриарх, а вместе с ним и многие церковные служители, внушают нам про нападки на РПЦ, про очернение веры, церкви и её прихожан.
     Мне не хотелось бы обсуждать персоналии вместе с их мерседесами, квартирами, часами "Брегетт" и т.д.  Не моё это дело, ведь как с самого детства учила меня бабушка, перед людьми, своей совестью и перед Богом каждый отвечает только за свои поступки, за свои мысли, за свою жизнь.
     Но вот, что меня заботит в настоящий момент (хотя, на самом деле, уже достаточно давно): от чего отделена в России РПЦ? От государства? Конечно, нет. Как церковь с каждым годом всё больше и больше участвует в делах государства, так и государство уже давно является спонсором РПЦ. Очень интересное расследование провела газета "Московские новости":

 
     Здание храма Христа Спасителя (ХХС) и  земля под ним не принадлежат РПЦ, ими
владеет Москва.
Управляет храмом фонд, ежегодно получающий из городского бюджета сотни миллионов рублей. На территории ХХС фактически действует бизнес-центр, в котором зарегистрированы десятки компаний, при этом владельцы некоторых из них связаны родственными отношениями с руководством фонда. Сдавая в аренду
площади храма, представители фонда не делают скидок никому, даже православным и благотворительным организациям, однако заранее интересуются вероисповеданием клиентов. О том, кто зарабатывает на главном храме страны, - расследование «МН».

Несмотря на то, что по Конституции церковь в России отделена от государства, храм Христа Спасителя
получает деньги московских налогоплательщиков. Вернее, не сам храм, а фонд, которому ХХС отдан в оперативное управление. Размер субсидий из городского бюджета год от года только растет. В 2006-м, например, ХХС получил от города 140 млн рублей, а в 2007 году – уже 170 млн. В 2011 году ХХС получил 217
млн рублей «на поддержание состояния храма», и мэр Москвы Сергей Собянин пообещал рассмотреть программу его дальнейшего финансирования.

Действительно, в 2012 году из бюджета Москвы фонд должен получить уже 372 млн рублей.
На что конкретно будут потрачены деньги и  где можно найти отчеты о финансовой деятельности фонда за прошлые годы, выяснить не удалось.

     В этой статье самым подробным образом показано, что РПЦ - это коммерческая структура, которая, как и любое другое коммерческое предприятие, направлена на получение прибыли.  Что это значит для каждого из нас? Наступили страшные времена: учителя не учат наших детей, врачи не лечат больных, чиновники  не служат народу, а набивают потуже свои карманы, а церковь...... церковь не  является больше пристанищем для наших мятущихся душ....
     Гонения на Церковь? О чём это? Какие-то автопробеги и молебны в защиту церкви и
поруганных святынь  главного храма страны.... Ну, как-то это ужасно на фоне мерседесов, квартир, часов и... хулиганства девчонок из Pussy Riot..., что тоже, кстати, большой вопрос... Почему Церковь, которая должна подавать пример великодушия, человеколюбия, прощения, вдруг требует отмщения и совершенно реального срока заключения для Pussy Riot??? А где же была наша Церковь, когда убивали людей, пытали, доводили до самоубийств, почему молчала? И как это соотносится с православное верой???
А НИКАК... РПЦ отдельно, вера отдельно...



Горькие мысли о больном...

2012-04-23 18:15:42 (читать в оригинале)


     Мой сын болеет за свою любимую команду на стадионе. Ему это легко - 5 минут пешком от дома и ты уже на стадионе, занимаешь места согласно купленным билетам. Далее по результатам игры: либо счастлив, либо уныло идёшь домой с желанием кого-нибудь побить. Эх, молодость...



     Меня ломает переться на другой конец Москвы на чужой стадион, чтобы в очередной раз чертыхаться, глядя, как у "Спартака" начинается очередное головокружение от успехов. Ещё день назад было 2 место и реальная перспектива остаться в тройке, если вдруг 2 место всё-таки уплывёт... Что сегодня???  Какая боль, какая боль...
    



Топливный пост

2012-04-23 12:24:08 (читать в оригинале)


     Каждый автовладелец так или иначе решает для себя вопрос о выборе АЗС. Одни заправляются на тех, которые попадаются им по дороге, не сильно заботясь о брэндах. Другие принципиально выбирают заправки исходя из стоимости топлива на текущий день. Третьи же раз и навсегда выбирают для себя сеть АЗС (или какую-то конкретную заправку) и заправляются только там. К этим третьим я и отношусь.
     Такой категоричной я была не всегда. Каких-то 8-10 лет назад я заправлялась и на ТНК, и на BP, и на ЮКОСе. И в равной степени испытывала тёплые чувства к этим заправкам. Случалось попадать и на другие, но всё же реже. И так было до тех пор, пока не произошли некоторые события.

     Сначала не стало ЮКОСа. Честное слово, было очень жаль. Не столько жалко было  М.Б. Ходорковского, сколько жалко было смотреть на крушение одной из самых перспективных и процветающих компаний страны. Их заправки имели для меня самое удобное расположение. И вот... Отобрали компанию, разорили, а потом отдали её даром лучшим друзьям. Такое возможно только в России. Но не в этом суть... Роснефть быстро поменяла вывески, провела косметический ремонт заправок и стала процветать ещё лучше, чем прежде. Правда, обслуживать на заправках стали почему-то медленнее и персонал стал не столь любезным. Но и это ещё полбеды. Однажды, заправившись на одной из АЗС Роснефть недалеко от центра Москвы, я буквально через 15 мин ощутила, что с машиной стало твориться что-то неладное. Она вдруг начала как-то дёргаться, что меня порадовать никак не могло, ибо ездить в тот день мне предстояло немало. День закончился в автосервисе, где достаточно оперативно выяснилось, что залили мне то, что бензином называться не может (до сих пор помню эти жуткие чёрные ошмётки неизвестного происхождения) и бензонасосу пришёл каюк. Судиться с топливными компаниями в нашей стране дело дохлое, поэтому я для себя решила, что на Роснефть я больше ни ногой, ни колесом.

     Второй компанией, которой я объявила бойкот, был Лукойл. Надо отдать им должное, на качество их бензина никто из моих знакомых не жаловался. Зато многие регулярно жалуются на хамство заправщиков, которые то есть, а то где-то ходят... А я, знаете ли, не очень люблю заправлять машину, когда одета в белый костюм и руки украшены свежим маникюром. Но и это не главное. Как-то меня напрягает, когда надо сначала внести залог, потом заправиться, а потом вернуться в кассу за сдачей и чеком. Ну, как-то это неправильно по отношению к клиентам, неуважительно. То ли дело BP!!! Сначала тебя заправляют, неизменно предлагают свежемолотый кофе или чай и только потом берут с тебя деньги.
     Последней каплей моего терпения в отношении Лукойла стала история с ДТП на Ленинском проспекте. Я не была очевидцем, но будучи водителем с немаленьким стажем, очень сильно сомневаюсь, что в этом ДТП была виновата Ольга Александрина. Каста неприкасаемых, которая никогда не соблюдает ПДД, ездит преимущественно по встречной полосе - это ещё одна особенность нашей российской действительности. Но в данном случае, я не про то, кто прав, а кто виноват. Сейчас маленькая дочка Ольги Александриной осталась круглой сиротой - без мамы, папы и бабушки. И это жирное чмо - Барков - вице-президент Лукойла, даже не посчитал для себя возможным хоть как-то помочь этой девочке. Видимо, от шальных денег и ощущения вседозволенности и безнаказанности у него совсем крышу снесло. А я с тех пор не заправляюсь на Лукойле.

     Теперь в Москве и области, а также по всей России, я заправляюсь только на BP.







                                                                          А Вы???



Да... 90 лет - это сильно!

2012-04-19 00:51:19 (читать в оригинале)


     18 апреля 2012 года  исполнилось 90 лет любимой команде. Я болею за "Спартак" столько, сколько себя помню. Спросите, почему именно "Спартак"? У меня есть однозначный ответ: это команда, которая всегда играла для зрителя, для которой хороший футбол значил больше, чем медаль. Я не хочу обсуждать здесь МОЁ мнение и дискутировать на эту тему. Я так считала с детства, всегда думала, что "Спартак" - это единственная народная команда.
     Наверное, кому-то покажется странным, что я болею за футбольный "Спартак" и, в то же время,  за хоккейный "Ак Барс", например. И, наверное, это вдвойне странно, учитывая, что сама я выступала за "Локомотив". Не знаю, кому как, а мне всё понятно.
     Я назвала бы себя болельщицей, но это как-то очень интеллигентно звучит, мне больше подходит слово "фанатка". Как бы я ни устала, как бы ни была занята, но время для просмотра матча любимой команды я всегда найду.
     Бывали времена, когда игра команды так расстраивала, что хотелось дать самой себе слово больше не смотреть на это безобразие. Но тем и отличаются фанаты "Спартака", что будут ругаться, писать нелицеприятные баннеры, и т.п.... но всё равно будут надеяться и верить в любимую команду.
     Меня  очень расстраивают бесконечные нападки на Карпина. Я его люблю, я ему верю, я убеждена, что он сделал всё и даже больше, чем было в его силах. Просто трудно совмещать две должности, что-то неизменно страдает. Но, на мой взгляд, он заслужил и любовь и благодарность болельщиков "Спартака", а мнение некоторых неадекватных людей... что ж, без этого в нашей жизни не обходится...

    


С днём рождения, "Спартак"!!! И пусть побыстрее отыщется хороший главный тренер (Боже, упаси от человека, далёкого от истории "Спартака"!), достроится стадион и запустится новая станция метро!!!






2012-04-15 19:31:03 (читать в оригинале)

Всех православных христиан поздравляю с праздником Светлой Пасхи! Христос воскресе!


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.