Сегодня 26 февраля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал пользователя boroninat@inbox.ru
Журнал пользователя boroninat@inbox.ru
Голосов: 1
Адрес блога: http://blogs.mail.ru/inbox/boroninat/
Добавлен: 2010-08-04 20:09:30 блограйдером Just_a_star
 

Улицы Москвы

2011-06-26 01:56:36 (читать в оригинале)

     Давно об этом хотела написать, но всё как-то руки не доходили. В Москве постоянно что-то переименовывают. Мне этот процесс совершенно не нравится. Помню, какая затяжная история была со станцией метро "Кировская". Всю жизнь мы знали её как "Кировская", а потом в одночасье она вдруг стала "Мясницкая" (сейчас даже упоминаний об этом вы нигде не найдёте, даже на официальном сайте московского метро), а через короткое время - "Чистые пруды". И этой переделке подверглась практически вся Сокольническая ветка.
     Не понятна была только избирательность этих переименований. "Площадь Дзержинского" стала "Лубянкой", а станция "Войковская" осталась со своим прежним названием. Я могу понять тех, кто считает, что историю надо переосмысливать, но почему история переосмысливается кусками? Памятник Дзержинского убрали с площади и станцию переименовали. А убийцу царской семьи при этом не тронули и станция сохранила своё название. Или расчёт был на то, что про Дзержинского все знали, а кто такой Войков уже никто не помнил???
     Я никогда не была сторонницей коммунистов, но когда Большую Коммунистическую улицу переименовали - была в шоке. Улица в центре Москвы, её все знали, по ней сто раз ходили, она была практически раритетом в нынешней действительности. И что??? Теперь это улица Александра Солженицына. Ужасно. Наверное, я чего-то не понимаю, наверное, он поистине великий, раз его именем назвали улицу, хотя лично я так не считаю. Но почему именно Большую Коммунистическую???..... Кому от этого какая польза?
     И меня, конечно, задевает тот факт, что это переименование было проведено с нарушением закона, зато по прямому указанию В.В. Путина. Закон г.Москвы запрещает присваивать улицам Москвы имена известных граждан ранее, чем через 10 лет после их смерти. Но что такое закон для Путина?
     Несколькими годами ранее, в 2004г., опять же по прямому указанию Путина, опять же в нарушение всё того же закона, Проектируемому проезду №6132 было присвоено наименование "улица Кадырова". Не помогли ни протесты жителей Бутово, ни митинги, ни акции с перевешиванием табличек и открытием альтернативного памятника... Ничего не помогло.
     Говорят, что это самая чистая улица Москвы. Но говорят также, что улица напоминает Кавказ, Чечню и чеченские бойницы на башнях. Я видела много фото, на которых действительно чистая, ухоженная улица. Но я также не могу избавиться от ассоциации с именем Ахмата Кадырова, связанной с его словами: "За каждого убитого чеченца мы должны убивать 100 русских"...
     Чеченцы отблагодарили Путина и уже в октябре 2008 г. в Грозном появился проспект имени В.В. Путина.
Мне всё равно, пусть что угодно там назовут именем Путина. Лишь бы улицы Москвы оставались с прежними, привычными названиями.

 




 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.