Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
MicheL1102
MicheL1102
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/michel1102/
Добавлен:
 

Художник Георгий Дмитриев. Завораживающие морские пейзажи...

2013-06-09 23:05:51 (читать в оригинале)


Это цитата сообщения Nostalgia_1957 Оригинальное сообщениеХудожник Георгий Дмитриев. Завораживающие морские пейзажи...

Среди современных отечественных живописцев Георгию Дмитриеву нет равных.
Никто, кроме него, не может воплотить на холсте морскую стихию с мастерством, достойным кисти Айвазовского. Недаром на любой выставке удивленные увиденным зрители стоят, как вкопанные, возле морских пейзажей Георгия Дмитриева.

smiles

Надо ли удивляться тому, что многие произведения Георгия Дмитриева находятся в собрании Министерства культуры РФ, в музее города Выкса, в Музее современного искусства в городе Тайбей (Тайвань). Они хранятся в галереях и частных коллекциях Турции, Германии, Дании, США, Англии, Канады, Франции, Японии. При всей несхожести вышеупомянутых стран их объединяет одно; родство с морской стихией. Они граничат с ней территориально; море властно вторгается в их экономику в уклад жизни, оставляя след в истории культуры.

В чем же притягательная сила морских пейзажей Георгия Дмитриева? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на его картины. Они буквально завораживают. Когда стоишь рядом, чудится, будто морская волна выплеснет из рамы и закружит в грозном водовороте. Так писать разбушевавшуюся морскую стихию не удавалось никому кроме великого Айвазовского.

Художник выражает свой восторг перед мощной силой моря и неба, Темно-синие, почти черные клубящиеся облака, нависающие темной пеленой над белой пеной волн, прорезают потоки света и зигзаги молний. Но главная «героиня» картины, как и многих других морских пейзажей Георгия Дмитриева — это, конечно же, морская волна, пронизанная светом, величественная и прекрасная в ореоле белой пены....

Людмила Уразова

Свежий ветер

Художник Георгий Дмитриев родился в городе Муроме 12 декабря 1957 года. В 1987 году окончил Московский государственный художественный институт им. В. Сурикова. В 1987 году был принят в  Союз художников СССР. Художник участвовал в крупных отечественных и зарубежных выставках, проходивших в Японии, ФРГ, США, Дании, Финляндии.

Картины Георгия Дмитриева можно увидеть в собраниях живописи более чем в 20 странах мира. Полотна художника украшают Зал приемов правительственных делегаций Посольства Российской Федерации в Республике Корея (г. Сеул).

  Ведущие искусствоведы и эксперты современного искусства, как в России, так и за рубежом, отмечают постоянно растущий интерес к картинам этого художника. Что обусловлено редким мастерством исполнения, в основе которого лежит глубокое изучение техники живописи и традиций русских мастеров ХVIII-ХIХ веков.

 

 Лунная ночь на Эгейском море

Подарок моря

Луна и море

 

Средиземноморский мотив

галерея


Тэги: георгий, дмитриев, морской, пейзаж, художник, цитата

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.