Сегодня 29 марта, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
PASTIC: мысли обо всем
PASTIC: мысли обо всем
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.pastic.ru/
Добавлен: 2010-09-09 11:10:28 блограйдером pastic
 

Свежепрочитанное

2011-10-02 19:07:00 (читать в оригинале)

Продолжаю отчитываться :)
Четвертая книга саги - "Флэшмен на острие удара" рассказывает о приключениях героя во время Крымской войны. Разумеется, Флэши не может миновать первую крупную войну Британской империи в период между Наполеоновскими войнами и Англо-бурской. Естественно, как и во всех книгах про Флэшмена наш герой встречает множество исторических персонажей - лорда Кардигана, лорда Раглана и т.д. Участвует он и в битве при Балаклаве, даже в знаменитой атаке легкой бригады и видит знаменитую тонкую красную линию. В дальнейшем, герой оказывается в плену в России (описание русских обычаев середины XIX века достаточно наивно, но верно) и предотвращает вторжение русских войск в Индию :)
На мой взгляд, книга несколько слабее предыдущей, но историзма в ней больше. Кому захочется всерьез почитать про Крымскую войну, рекомендую монументальный труд Е. Тарле.

Не являясь горячим поклонником новой хронологии, особенно в ее радикальной версии академика Фоменко, я давно пришел к компромиссному выводу: в традиционной хронологии, принятой академической историографией, явно что-то не так. Книга "Матрица Скалигера" - популярное изложение основных нестыковок в традиционной хронологии, которой мы обязаны Ж. Скалигеру, историку XVI века, который определил все основные даты исторических событий и "привязал" их к единой хронологической шкале. До начала XX века правильность этой шкалы сомнению не подвергалась и до сих пор у "традиционных" историков любые сомнения в правильности датировок основных исторических периодов вызывают неадекватную ярость. Тем не менее, советую всем для начала работу Лопатина почитать и задуматься. Само собой, книга требует некоторой подготовки и знакомства с канонической версией - иначе Вам будет просто неинтересно.


Снова про опиум для народа

2011-10-02 17:38:00 (читать в оригинале)

Мопед не мой, а Темы Лебедева, но уж больно хорош, никак не мог удержаться, слишком уж узнаваемый персонаж. Интересно, что всегда в истории наступление на права и свободы человека со стороны власти шло вместе плечом к плечу с клерикализмом и мракобесием, тем более в нашей стране, где за исключением короткого периода 1920-1930 РПЦ всегда была верным инструментом государственной политики. Задумайтесь об этом.


Почем опиум для народа?

2011-09-20 19:50:00 (читать в оригинале)

Прочитал про осужденного за критику церкви журналиста. В очередной раз мы наблюдаем ползучее наступление клерикализма и сращивание тоталитарной церкви с тоталитарным же государством. 
Интересно другое. Неужели православная церковь в своей неудержимой погоне за имущественными благами не понимает, что совершенно занимается абсолютно тем же, чем в свое время занималась советская власть? Та забирала церковную собственность (вполне законно, секуляризация - обычный процесс, в России имевший место не только при большевиках, но и при Екатерине II, в частности), сейчас ортодоксальные олигархи занимаются тем же самым - присваивают то, что никогда православной церкви не принадлежало, а на законных основаниях было собственностью церкви католической. И если после оккупации и аннексии Восточной Пруссии государство вполне вправе было провести секуляризацию, то сейчас, передавая чужую собственность церкви государственной, государство занимается как раз тем, за что осужден Образцов - возбуждает межконфессиональную вражду, возбуждает своим незаконным и аморальным переделом чужой собственности.
Статья 282 давно стала средством борьбы с несогласными, средством сведения к нулю свободы слова. Судя по цитате, Образцов всячески подчеркивал, что лишь высказывает собственное мнение - "Всегда с большим подозрением относился к этим бородатым трансвеститам (согласитесь, трудно иначе воспринимать мужиков, одетых в платья)... Религия - именно выставление напоказ сокровенного, этакий душевный стриптиз. Более того, по-моему, религия - это сочетание лохов, которых разводят, и подонков, стоящих во главе любой религиозной организации", но мнение, противоречащее государственной политике сращивания церкви с государством, использования в обоюдовыгодных целях организации, имеющей многовековой опыт паразитирования на собственном народе - нашей власти не нужно и опасно.

P.S. Интересно, как скоро цитирование К. Маркса тоже станет объективной стороной возбуждения вражды и экстремизмом?


Свежепрочитанное

2011-09-14 18:34:00 (читать в оригинале)

Не знаю как Вы, а я очень люблю отрицательных персонажей - особенно, если они по настоящему обаятельны. Английский офицер викторианской эпохи Флэшмен - как-раз такой. Беспринципный, подлый, похотливый, трусливый - но все эти, не самые приятные с точки зрения окружающих качества, позволяют ему выходить сухим из воды, попав даже в самые безвыходные положения. В третьей книги серии главный герой, будучи пойманным на шулерстве, вынужден бежать из Англии и оказывается сначала на корабле-работорговце в Африке, затем - в Америке, где знакомится с будущим президентом Линкольном, аболиционистами, рабовладельцами и переживает множество приключений.
Серия Джорджа Фрейзера про приключения Флэшмена описывает приключения главного героя в викторианскую эпоху - с начала 1840-х и до конца XIX века. В какой-то степени книги Фрейзера выступают антиподом Киплинговскому образу колонизатора-джентельмена, показывая, как на самом деле строилась империя, над которой никогда не заходит солнце.
"Флэш без козырей" настоятельно рекомендую, но читать лучше с первой книги - "Флешмен" (приключения в Афганистане во время первой англо-афганской войны). Вторая книга называется "Флэш по-королевски" (приключения в Европе во время революций 1848 года). Вроде бы уже переведена и выходит в ближайшее время четвертая книга - "Флэшмен на острие удара" (приключения во время Крымской войны).
В свое время лондонцы ходили в знаменитый Бедлам как в театр - поглазеть на психов. В наши дни это, может быть, плохой тон, но интерес широкой публики к психическим заболеваниям никуда не пропал, поэтому книга Максима Малявина читается как отличный сборник анекдотов. Может быть, смеяться над чужой бедой и не слишком хорошо, но зато доставляет настоящее удовольствие :) Название книги полностью отражает ее содержание - это краткие рассказы практикующего психиатра о его пациентах. Рассказы, полные юмора, иронии как к больным, так и к тем, кто призван их лечить. Рекомендую.


Онищенко продолжает радовать

2011-09-09 17:19:00 (читать в оригинале)

Отдохнув от подвигов Геракла в борьбе с петрушкой, Главсанитар всея России вновь отжигает, запретив загадочные тапенаду и тартинаду. Однако больше всего мне понравилась мотивировка запрета - "это связано с тем, что во Франции 3 и 5 сентября 2011г. было зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанных с употреблением этих продуктов".
Предлагаю Онищенко срочно запретить употребление любых домашних консервов - случаев ботулизма при их употреблении ежегодно бывает не два, не три, а многие тысячи. А то, понимаешь, без тапенады нас оставить решил, убийца в белом халате!
P.S А петрушку наркодилеры все толкают, сам сегодня в супермаркете видел. Мафия, чего сказать...


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.