![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Выводы простого человека/Записи в блоге |
Выводы простого человека
Голосов: 7 Адрес блога: http://goblin-gaga.livejournal.com/ Добавлен: 2007-10-25 14:12:19 блограйдером Lurk |
|
Черчилль использовал химическое оружие против большевиков
2013-10-11 17:32:19 (читать в оригинале)
Историк Джайлс Милтон выступил с уникальным заявлением. Британский специалист уверен, что Уинстон Черчилль официально разрешил применить против Красной армии химическое оружие. Так британский премьер решил поддержать белых, которые в 1919-ом году находились на гране поражения в Гражданской войне.
Джайлс Милтон считает, что Черчилль вместе со сторонниками создал план химической атаки на российский север. В период Первой мировой он был военным министром и поддерживал белых. В Британии в тот момент разработали химоружие M Device, представляющее собой снаряд, на конце которого располагался газ. Его создавали в лабораториях города Портон. В тот момент M Device считался наиболее разрушительным оружием.
В 1919-ом году 50 тысяч снарядов отправились на самолетах к территориям России, где были сброшены на места, контролируемые большевиками. Удары продлились всего месяц, поскольку осенняя погода заметно снизила их эффективность. План, разработанный Черчиллем, провалился.
Загадочный Арбат
2013-10-10 17:31:18 (читать в оригинале)
В октябре Арбат будет отмечать свое 520-летие. Известная московская улица имеет свою неповторимую историю.
Отметим, что Арбат является, пожалуй, наиболее старой столичной улицей. Появился он в XIV—XV веках. Первые упоминания об Арбате датированы 1493-им годом. Тогда здесь загорелась церковь Николая на Песках. Огонь быстро перекинулся на другие постройки. В итоге почти вся Москва сгорела.
Улица неслучайно получила такое имя. Местность, где она появилась, ранее именовали Орбат. Версий происхождения данного слова множество. Название могло возникнуть от слов «горбат» и «арба». Не исключено, что Арбат был пригородом центра Москвы, куда часто приезжали иностранные купцы, а название имело арабские корни.
В 1658-ом году улицу переименовали в Смоленскую указом Алексея Михайловича. Название успехом не пользовалось. Вскоре ее вновь стали называть Арбат.
С 1930-го года улицу начали использовать как федеральную трассу. По ней Сталин ехал в Кремль. В разное время на Арбате жили Салтыков-Щедрин, Пушкин, Чехов, Гоголь и Блок. Улица упоминается во множестве литературных произведений.
Америка на грани коллапса
2013-10-09 17:30:16 (читать в оригинале)
Американский Конгресс вновь отверг предложенный бюджет. Теперь государственным учреждениям страны придется приостановить деятельность. Проект закона вернули в сенат уже в третий раз. В него вновь планируется внести изменения. Главным камнем преткновения является реформа здравоохранения.
Поддержали законопроект 228 конгрессменов, его противников оказалось чуть меньше – 201 человек. Поправки предусматривали отмену субсидий на медицинскую страховку для представителей администрации и конгрессменов, а также задержку требований, обязывающих американцев приобретать медицинскую страховку. Республиканцы выступили против данной реформы, пытаясь задержать ее.
Джон Бейнер, являющийся спикером палаты представителей, заметил, что проект медицинской реформы станет настоящей катастрофой. Он сократит рабочие места и увеличит затраты.
С октября парки, музеи и некоторые ведомства будут закрыты. Однако работу не прекратят правоохранители, пограничники и авиадиспетчеры. Бюджет Соединенных Штатов остается несогласованным.
Филиппинка Меган Янг победила в конкурсе «Мисс Мира»
2013-10-08 17:28:10 (читать в оригинале)
Меган Янг, представляющая Филиппины, победила на конкурсе «Мисс Мира». Соревнования в 2013-ом году проходили на острове Бали. Немного проиграла филиппинской красавице представительница Франции. Участница из Ганы завоевала 3-е место. Легендарную корону Меган Янг вручала китаянка Юй Вэнься, победившая в 2012-ом году.
В десятке наиболее красивых девушек оказались представительницы Австралии, Ямайки, Индонезии, Бразилии, Непала, Испании и Англии. Мисс Гибралтар достался приз зрительских симпатий. Россию на «Мисс Мира» представляла Эльмира Абдразакова, проживающая в Междуреченске.
Меган Янг родилась в Соединенных Штатах, но в 10 лет вместе с семьей перебралась на Филиппины. Красавица заявила, что ее привлекает кинематограф. Девушка является истинной поклонницей картин о Гарри Потере и любит видеоигры.
Финал конкурса транслировали в 180 государствах мира. Примечательно, что из конкурса был исключен этап с бикини из-за массовых протестов индонезийских мусульман. Ранее австралийские и американские власти заявили об угрозе срыва конкурса со стороны исламистов.
Когда на Земле появился кислород?
2013-10-07 17:26:02 (читать в оригинале)
Геологи выяснили, что в земной атмосфере кислород появился очень давно. Фотосинтезирующие организмы сформировались здесь куда раньше, чем предполагалось. Исследования проводили сотрудники Копенгагенского университета.
Ученые полагали, что без кислородной атмосферы планета провела почти половину истории. В больших количествах кислород сформировался на Земле после кислородной революции, состоявшейся 2,3 миллиарда лет назад. Тогда его начали создавать фотосинтезирующие бактерии. Подтверждают это окисленные породы того времени.
Последние исследования выявили, что в атмосфере кислород стал формироваться раньше на 700 миллионов лет. Это показал анализ грунта, собранного в Южной Африке. В нем содержание изотопа хрома-53 оказалось чрезвычайно заниженным, что доказывало наличие активных окислительных процессов. В них формировался соответствующий элемент. Хром-53 накапливается исключительно в окисленной форме, после чего начинает вымываться. Оказалось, что 3 миллиарда лет назад кислорода в атмосфере было немногим меньше, чем сегодня.


Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.