Сегодня 1 мая, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
BarWoman
BarWoman
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/barwoman/
Добавлен: 2007-12-23 18:37:14 блограйдером Luber
 

Языковой барьер

2011-09-15 22:31:10 (читать в оригинале)


Народ не знает английского языка даже на бытовом уровне. И упорно не хочет его учить. Например у моего поколения молодых людей английский был обязательным предметом в школе, начиная с младших классов. Но большинство из них лексикон ограничивается фразой: "Май нейм из Вася. Ай эм фром Раша. Ландан и зе кэпитал оф Грэйт Британ", да что там говорить, не все помнят алфавит до конца.



Не суть.



Когда в постсоветской России факсовые аппараты, наконец, морально устрарели, все деловое общение стало вестись преимущественно по электронной почте, название которой для начала надо либо продиктовать, либо спросить у адресата. Каких курьёзов за 5 лет моего офисного планктонизма только не было. Я уже давно привыкла к тому, что английские буквы называют на русский манер. Из последнего. На днях звоню в Ростов-на-Дону спросить "мыло", чтоб доки отсканированные выслать. Мне диктуют: "ла-ла-ла(собака)трианет.ру". Переспрашиваю, "а можно по буквам последнюю часть?". Девочка опять: "три-а-нет...". А правильно ведь было "aaanet". М-даа. От таких "экземпляров" я никогда не жду, что мне скажут: "эй-эй-эй-эн-и-ти", но вопроса априори не возникло, если бы она изначально продиктовала: "три буквы "а"-эн-е-тэ". 



Москвичи в этом смысле раздражают не меньше ростовчан и кубаноидов. В таком быстром темпе диктуют "мыло" (не уловил - твои пролемы), что проще было бы и быстрее, если бы половина из них названия своих ящиков на сайт повыкладывали в раздел "Контакты сотрудников". Глядишь, и я бы казенные деньги за межгород сэкономила, и время не тратила.



Но самое веселое начинается, когда срочно нужно купить запчасть. Звонишь в автомагазин, чтоб узнать наличие ейной, и одновременно морально готовишься диктовать продавцу, не обремененному интеллектом, 17-значный VIN. Начинаешь: "S - "эс" как доллар, B - русская "вэ", 1- единица...", а потом наступает ступор. Я долгое время не знала как дебилам на слух объяснить обозначение J (джей), чтобы они с G (джи) не перепутали. Недавно знающие автомобилисты меня просвятили, сказав, что надо говорить кодовое слово "Япония", тогда ахтунги сразу понимают о какой букве речь))



Тэги: working, ахтунги, барьер, языковой

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.