![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Олег Козырев/Записи в блоге |
Олег Козырев
Голосов: 4 Адрес блога: http://oleg-kozyrev.livejournal.com/ Добавлен: 2007-10-25 14:32:35 блограйдером Lurk |
|
Мартин Лютер Кинг. Любите врагов ваших
2012-04-15 10:17:24 (читать в оригинале)Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас, да будете сынами Отца вашего небесного...
Евангелие от Матфея, 5: 43-45
Заповедь "любите врагов ваших" всегда была, пожалуй, самой трудной из всех заповедей Христа. Некоторые люди искренне верили, что в реальной жизни она невыполнима. Легко любить тех, кто любит тебя, но как любить тех, кто, тайно или явно, старается возобладать над тобой? Другие, например философ Ницше, утверждали, что призыв Иисуса возлюбить своих врагов свидетельствует о том, что христианская мораль - удел слабых и трусливых, а не сильных- и смелых. Иисус - это оторванный от реальной жизни идеалист, говорят они.
Несмотря на подобные острые вопросы и непрекращающиеся возражения, эта заповедь Иисуса приобретает для нас все возрастающее значение. Вереница беспорядков и восстаний напомнила нам о том, что путь современного человека лежит по дороге, имя которой - Ненависть, и ведет она нас к гибели и осуждению на вечные муки. Заповедь "любите врагов ваших" - это не благочестивое пожелание мечтателя-утописта, а абсолютное условие нашего выживания. Любовь даже к врагам - вот ключ к решению всех существующих в нашем мире проблем. И Иисус - это не оторванный от жизни идеалист, он - трезвый реалист.
Я уверен в том, что Иисус понимал всю сложность, связанную с практическим осуществлением своей заповеди. Он никогда не принадлежал к числу болтунов, возвещавших о том, как просто соблюдать моральные устои. Он понимал, что каждое искреннее выражение чувств любви основывается на полном и безоговорочном подчинении Богу. Потому, говоря "любите врагов ваших", Иисус осознавал, что эта заповедь носит обяза тельный характер. И тем не менее он призывал к этому. Наша ответственность как христиан состоит в том, чтобы раскрыть смысл этого завета и найти в себе силы ежедневно следовать ему.
Давайте будем реалистами и спросим: как нам любить наших врагов?
Во-первых, мы должны развить в себе умение прощать. Лишенный силы прощения лишен и силы любви. В нашем сердце не найдется места и капле любви к врагам, если мы не поймем того, что необходимо научиться прощать вновь и вновь, тех, кто несет нам несчастья и мучения. Надо также понять, что прощать всегда должен пострадавший, испытывающий боль и страдания, жертва мучительной несправедливости, униженный и оскорбленный. Обидчик может просить о прощении. Он может одуматься и как блудный сын пройти пыльными дорогами, с сердцем, трепещущим от желания быть прощенным. Но только лишь ближний ваш, испивший чашу страданий, отец, покинутый дома и ждущий возвращения любимого сына, способны к прощению.
Всепрощение - это не игнорирование того, что было сделано, или представление зла добром. Скорее, оно означает, что содеянное зло не является преградой на пути установления взаимоотношений. Всепрощение - это катализатор, создающий атмосферу, необходимую для совершения новых шагов, начала новой жизни. Всепрощение - это освобождение от бремени или долга. Слова "я прощаю вас, но никогда не забуду, что вы сделали" не в состоянии объяснить истинную природу всепрощения. Да, человек не может забыть, если это значит, что происшедшее стирается совершенно из памяти. Но, когда мы прощаем, мы забываем в том смысле, что зло более уже не является психологической преградой на пути установления новых взаимоотношений. Точно так же, мы никогда не сможем сказать:
"Я прощаю вас, но отныне не желаю вас знать". Прощение означает примирение, воссоединение вновь. Без этого ни один человек не в состоянии возлюбить врагов. Степень прощения определяет степень нашей любви к врагам.
Во-вторых, мы должны понять, что зло, творимое ближним нашим - врагом, причина наших страданий, никогда не отражают всей сущности этого человека. Элементы добра можно найти в характере даже наизлейших из наших врагов. Все мы чем-то напоминаем шизофреников, людей с раздвоенной личностью и характером. Бесконечная гражданская война бушует внутри каждого из нас. Что-то внутри нас заставляет нас сокрушаться вместе с римским поэтом Овидием: "Я сторонник добра, но в своих поступках руководствуюсь злом", или соглашаться с Платоном, говорившим, что человеческий характер - это колесничий, управляющий двумя конями, каждый из которых тянет в свою сторону, или повторять вслед за апостолом Павлом: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которое не хочу, делаю".
Просто-напросто это означает, что даже в наихудших из нас есть частица добра, и в лучших из нас есть частица зла. Когда мы познаем это, мы становимся менее склонны ненавидеть наших врагов. Когда мы смотрим в глубь проблемы, ищем причину содеянного в порыве зла, мы находим в ближнем нашем - враге частицы добра и понимаем, что порочность и злонамеренность его деяний не дает нам полной картины об этом человеке. Мы начинаем видеть его в новом свете. Мы осознаем, что его ненависть является результатом страха, гордыни, незнания, предубеждений и отсутствия взаимопонимания, но, несмотря на все это, мы знаем, что душа каждого человека несет в глубине печать Божью. И мы начинаем любить наших врагов, понимая, что они еще не испорчены полностью и всеискупляющая любовь Господа нашего может коснуться и их.
В-третьих, мы должны искать не поражения или унижения нашего врага, а его дружбы и взаимопонимания. Бывают дни, когда мы способны унизить наизлейшего из наших врагов. Неминуемо приходит час, когда его слабости проявляются и мы получаем возможность вонзить в него копье победы. Но мы не должны этого делать. Каждое сказанное слово и каждый сделанный шаг должны становиться кирпичиком в фундаменте взаимопонимания, высвобождать те огромные запасы добра, что были сокрыты за непроницаемыми стенами ненависти.
http://antimilitary.narod.ru/antology/king/lubite_vragov.htm
Александр Мень. О жизни будущего века. Проповедь
2012-04-15 10:06:09 (читать в оригинале)http://youtu.be/OoNxRiUgweM
О голодовке
2012-04-14 22:09:18 (читать в оригинале)Голодовка Олега Шеина - его личный шаг, поступок, который, убежден, он сделал все взвесив и понимая, что это крайняя мера.
И все же в этой истории я выскажусь о надежде. Надежде, что большое общественное внимание, сочувствие с одной стороны, издевательства и истерики с другой стороны - что это все не помешает Олегу остановить голодовку в тот момент, когда это будет надо сделать. Что весь этот фон не помешает принять верное решение.
Мне показалось, что выдача видеозаписей это все же было тем конкретным, чего Олег смог добиться. Мне кажется передача дела в суд тоже стала возможной благодаря действиям Шеина. И конечно пробудившаяся Астрахань, город, вышедший за своего мэра Олега Шеина.
В общем, надеюсь что дальнейшие шаги будут сделаны без оглядки на высокий уровень общественного внимания, а исходя собственно из сути требований. Ибо жуликам и ворам комфортнее жить в мире, где честных людей становится меньше. Стоит ли им делать такие подарки?
Теперь у утверждения, что власть в Астрахани принадлежит бандитам, появляются доказательства
2012-04-14 13:04:06 (читать в оригинале)Самое последнее, что должна была делать власть в Астрахани - это нагонять ребят в спортивных штанах и устраивать нападения на гражданских активистов, блогеров, прессу.
Ибо теперь становится понятным, почему Астрахань проголосовала за Шеина.
Вот что творится в Астрахани - немного из Твиттера.
http://twitter.com/dlindele/status/191053269290856448/photo/1

Вот эти два мужика только что пытались отобрать у нас плакаты, чуть ли не до драки, не отобрали http://yfrog.com/ocgikwlj
Взрывоопасная ситуация на Соколе (Москва)
2012-04-14 12:37:40 (читать в оригинале)Ко мне обратились жильцы домов на Соколе, там появилась очередная горячая точка конфликта с застройщиками. Жители боятся, что дело может дойти до столкновений. Вдвойне усложняет вопрос то, что дело идет о строительстве храма. Московские власти выбрали для церкви неудачную площадку и вот теперь разгорается конфликт.
Обе стороны настроены решительно.
===

Во дворе наших домов по адресу г. Москва, 6-й Новоподмосковный переулок , владение 7 планируется строительство православного храма в рамках программы строительства 200 храмов шаговой доступности.
Местным жителям о планирующемся строительстве ничего не было известно до 19 ноября 2011 года, когда увидев из окон своих квартир собрание людей, мы спустились во двор, где нам сообщили о приезде В И Ресина для обсуждения строительства православного модульного храма во дворе
Т.к. храм планируется строить на абсолютно не пригодной для этого территории (между домами всего 40 метров, территория уже обустроена летом 2011 за счет бюджета г.Москвы, под землей проходит газовая труба, по всему переулку, то есть при взрыве- снесет весь переулок и все дома, узкие проезды не обеспечивают необходимую безопасность и
возможность подъезда экстренных служб, 3,8 м от одного дома и 8 от другого, в нескольких метрах находятся 2 детских сада и школа , узкий загруженный переулок, то местные жители высказали аргументированные возражения против строительства на данном месте.
Как выяснилось, 04.04.2011 были проведены так называемые "публичные слушания", о которых никто из жителей домов, окружающих предполагаемое место строительства оповещен не был. Фактически слушания были подстроены - как рассказал очевидец, случайно оказавшийся в Управе в момент проведения слушаний - на них организованно прибыло большое количество прихожан церкви на Соколе, которые единогласно проголосовали "За".
Далее и подробнее в сообществе:
http://proizvolvlastei.livejournal.com/460.html


![]() | ||
+4 |
68 |
Позже,чем кажется |
+1 |
2 |
священник Стефан Красовицкий |
|
|
|
|
|
|
|
|
|

Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.