Сегодня 21 июня, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Олег Козырев
Олег Козырев
Голосов: 4
Адрес блога: http://oleg-kozyrev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-10-25 14:32:35 блограйдером Lurk
 

СУСЕКИ

2012-06-27 14:02:22 (читать в оригинале)

Жили в одном селе дед да баба. Очень бедно жили. Настолько бедно, что у них вместо сарая одно название было – САРАЙ. Надпись еще лет тридцать назад сам дед нашкрябал гвоздем последним.

И вот сидят дед да баба вечером, есть, как обычно, нечего. Решили с голоду по сусекам поскрести. Поскребли-поскребли – целый колобок наскребли. В печь поставили, поели и ладно.

На следующий день опять голод. Решили чуть получше по сусекам поскрести. Скребли три часа – наскребли на новое корыто. Бабка аж заулыбалась.

- Давай, - говорит, - дед, еще поскребем.

Всю ночь скребли по сусекам. Наскребли на новую печь! Красивая печь, с с желтыми дровами, с белыми боками.

Совсем дед да баба расхрабрились. Решили цельный день сусеки скрести. Скребли утро, скребли день скребли вечер и всю ночь скребли. И наскребли полный сундук золота.

И зажили старик со старухой сытно. Слуг завели себе. Карету завели. Даже павлина выписали из Торжка.

И вот сидят как-то старик со старухой у самовара, карамель вятскую грызут, да звездами любуются.

- А может мы не все в сусеках-то выскребли? – Спрашивает старуха старика. – Может ешшо там есть какие оказии?

Засучили рукава, рубахи подвязали, да пошли в сусеки. Сколько они там их скребли, то нам неведомо. Одно знаем – долго. И так они от жадности своей скребли по сусекам, что… сусеки закончились. Ни одной не осталось, даже самой маленькой, сусеки.

И остались ни с чем старик со старухой. Ни самовару, ни слуг, ни даже павлина сохранить не удалось.

Сидят теперь в своей прохудившейся хате старик со старухой и жалеют о тех временах, когда в самое трудное лихолетье можно было зайти в сусеки и хотя бы колобок, но наскрести.


Тэги: литература, сказка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.