Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

Лукавая статистика. Социальные затраты растут, а пенсионеры продолжают беднеть...

2011-07-19 16:39:07 (читать в оригинале)


   В нашей стране все происходит по каким-то своим, никому не ведомым законам. Например, статистика утверждает, что доля социальных расходов в консолидированном бюджете нашего государства продолжает расти, и уже превысила аналогичные расходы  ряда стран Восточной Европы,  вплотную приблизившись к среднему показателю для стран Евросоюза.

   http://news.mail.ru/politics/6373572/?frommail=1

    Возникает закономерный вопрос: почему же при таком серьезном росте затрат на  повышение пенсий            и социальных пособий, большинство граждан нашей страны, являющихся получателями этих пенсий и пособий живут несравнимо хуже, чем в той же Восточной Европе, не говоря уже о Западной.

Ответ, на мой взгляд, очевиден.

   Безусловно, статистика лукава и в абсолютных цифрах, а не в долях бюджета сравнивать социальные расходы в нашей стране с Европейскими странами не приходится.

Кроме того, нужно иметь в виду, что заложенные в бюджет социальные расходы – это еще не пенсии и пособия, а всего лишь намерение их выплатить. Если посмотреть, как Пенсионный фонд и другие социальные структуры государства тратят выделенные им средства, то мы увидим, что это расходование крайне неэффективно  (стоит для этого только взглянуть на то, в каких замечательных офисах располагаются отделения Пенсионного фонда).  Ни для кого не секрет, что  часть пенсионных и других социальных ресурсов  оседает в самих фондах и аффилированных с ними коммерческих структурах.

   Теперь посмотрим на индекс цен, в сопоставлении со средним размером пенсии. Очевидно, что это соотношение не в пользу российских пенсионеров и инвалидов. При этом сами пенсии у нас очень разнятся, как и пенсионный возраст. Военные и сотрудники правоохранительных органов становятся пенсионерами значительно раньше, чем все остальные. Ну а размеры пенсий государственных служащих существенно отличаются от  пенсий простого служащего  или бюджетника.

   В общем, честно сравнивать уровень жизни наших пенсионеров с европейскими мы сможем, только сравнивая их покупательную способность: что может купить чешский или немецкий пенсионер на свою среднюю пенсию, и российский - на свою.

   Вот здесь то, пока сравнивать совсем и нечего

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.