Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

Низкая инфляция или экономический рост?..

2013-05-28 15:26:42 (читать в оригинале)

Все последние выступления экспертов, связанные с торможением экономического роста проходят под знаком этой альтернативы. Как сказал Герман Греф, главное снизить инфляцию, а дешевых кредитов вс-равно на всех не хватит, да и вообще, как я понял из его выступления, он мыслит уже несколько иными «банковскими» категориями и ничего плохого в снижении экономического роста не видит. Бали одни показатели - стали другие…
Не знаю, кто именно является автором этой дилеммы: «инфляция или рост», - но, по-моему, она совершенно надумана. Во-первых, инфляция и сегодня достаточно высока, несмотря на все заверения в ее контролируемости. Например,  реальную бытовую инфляцию, определяющую покупательную способность граждан, никто не считает специально. Но если судить по росту цен на продовольственные товары, одежду, обувь, и предметы первой необходимости недвижимость, то мы увидим явное несоответствие с общими показателями. Бытовая инфляция очевидно значительно выше. И, «бьет по карману»  каждого жителя нашей страны.
Во-вторых, дешевые кредиты для развития производства, также как и государственные инвестиции, в те или иные отрасли напрямую не влияют на общий уровень инфляции, поскольку это связанные деньги. Они тратятся на приобретение оборудования, стройматериалов, оплату тех или иных видов работ и услуг. При этом и работы и услуги, как правило оказываются юридическими лицами, которые этим занимаются, и в любом случае платят заработную плату своим сотрудникам. То есть вследствие выдачи дешевых кредитов на развитие ударного повышения уровня занятости или резкого роста заработных плат не произойдет, а значит, никакого влияния на уровень инфляции это также не окажет. И даже если бы и возросла занятость и прибавилась зарплата, то уровень цен повысился бы при резком повышении спроса. Я же не вижу никаких оснований для такого «одномоментного» всплеска. Ну а если спрос будет расти плавно, то соответственно начнется и рост производства, а при росте производства очевидно снизится себестоимость продукции (чем больше партия товара, тем ниже затраты на его единицу) а значит цены будут также снижаться.
Те же, кто пугает обвальным ростом цен, в связи с повысившимся спросом, или делают э\то специально ( нынешнее положение очень выгодно импортерам) или не хотят признавать реальности, упираясь в свои  либерально монетаристские догмы. Все же спрос всегда был и является\ главным двигателем экономики и этого еще никто не опроверг. Именно поэтому те же США уделяют повышению платежеспособного спроса такое большое внимание, несмотря ни на какие кризисы.

Тэги: власть, греф, инфляция, налог, народ, оппозиция, политика, промышленность, реформа, россия, сша, цена, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.