Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

Противоречивые мысли об Украине.

2014-05-07 17:38:01 (читать в оригинале)

Сегодня об Украине говорят практически все. То, что там происходит никого не может оставить равнодушным. Гибнут люди, десятки, а возможно уже и сотни людей. Перспективы видятся еще печальнее. И власть и те, кто против нее борется, применяют уже практически все виды оружия. Фундамента для переговоров нет вообще никакого. Самопровозглашенные «губернаторы» и «мэры» не признают Центральную власть в Киеве, и не готовы сложить оружие. Центральная власть не признает их и требует освободить правительственные здания и сдаться. Все это практически означает войну. Войну без правил и фронтов, войну в которой проигравшим в любом случае независимо от ее исхода будет народ Украины.

Я не хочу обсуждать причины этой войны и роль в этих событиях граждан нашей страны. Об этом сказано уже достаточно и без меня. Я хочу лишь высказать свое мнение относительно того, что делать жителям Украины независимо от национальной и языковой принадлежности, чтобы прекратить все это самым скорейшим образом.

Во-первых, хочу отметить очень печальную, но реальную вещь настоящей исполнительной власти в Украине нет. Я говорю не о формальных признаках или легитимности, а просто по факту. Власть в Киеве за более чем два месяца своего существования не сумела обеспечить главное, без чего любая власть обойтись не может – собственную безопасность. То есть, назначив силовых министров не по профессиональным, а по политическим соображениям, большинство Рады сразу создало угрозу суверенитету и целостности страны. Оказалось, чтобы выявить провокаторов, предателей и оборотней в погонах, предпринять необходимые для защиты страны меры, важно не только быть членом той или иной партии, но еще важно быть профессионалом и пользоваться авторитетов в той силовой структуре, которую возглавляешь. Времени, чтобы построить внятный план сохранения суверенитета и целостности страны было предостаточно, как и времени на создание той же Национальной Гвардии, которая, оказывается, еще продолжает формироваться.

Я уж не говорю, что после Крыма, а по-хорошему с самого начала, можно было спрогнозировать ситуацию на Востоке и Юге Украины и начать заранее решать вопросы Конституции, языка и федерализации власти. Да и границы можно было тоже закрыть сразу, чего также сделано не было.

Но главное бессмысленные и противоречивые действия по проведению «антитеррористической операции», главным итогом которых была только гибель людей, привели к тому, что у противников Киевской власти оказалось достаточно времени, чтобы подготовиться и создать не только свои органы власти, но, по сути и военное командование. Мне это очень напоминает то, что происходило в Чечне времен Джохара Дудаева, когда Республика вооружалась и переходила в подчинения антироссийских сил, а руководство в Москве не обращало на это внимания. А когда ситуация дошла до объявления независимости началась реальная война на своей территории Чечни. Только вот Украине никто не позволит осуществлять бомбардировки, как это было в Чечне, поскольку за Юго-Востоком стоит Россия. И в этом существенная разница.

Не хочу ругать правительство Украины, но фактически сегодня только сами жители могут что-то решить в своих городах и областях. Как бы не хотелось народу поручить вопросы своей безопасности и обеспечения нормальной жизни местной власти и правоохранительным органам, придется признать, что никто, кроме самого народа этого сделать не сможет, а порой даже и не собирается, тот ужас, который произошел в Одессе, ясно говорит об этом. Нужно создавать отряды самообороны, формировать свою временную власть из авторитетных людей (если мэр или губернатор «ушел в кусты») и самое главное быть готовыми защищать свою жизнь, свободу и свою землю с оружием в руках, что не каждый способен принять.

А вообще можно быть готовыми к таким вещам? Конечно, нет, но здесь уже ничего не поделаешь.

Кстати, по-моему, мнению лучше вообще не проводить никаких референдумов, если нельзя провести его хоть как-то объективно. Это будет даже не имитация, а дискредитация самой идеи референдума.

Я имею в виду не только референдум, который организует так называемая «Донецкая Республика», но и второй, который организует некое сообщество депутатов Луганской и Донецкой областей с целью присоединить часть этих территорий к Днепропетровской области

И главное: поменьше слушать разнообразных олигархов и миллиардеров, обещающих «золотые горы» и сладкую жизнь».

Ну а власти в Киеве я бы посоветовал навести порядок в своих собственных рядах, принять все необходимые решения по языку, регионам и по проекту новой Конституции, что существенно снизило бы накал противостояния. Ну и порядок нужно наводить системно. Милиция должна обеспечивать безопасность. А не провоцировать людей и не самоустраняться. И разоружать нужно всех, у кого в руках незаконно находится оружие независимо от того, за что или против чего они выступают.


Тэги: война, донецк, киев, национализм, православие, россия, русские, сепаратизм, украина, украинцы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.