Сегодня 18 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

Мысли о курсе рубля.

2016-01-22 00:59:56 (читать в оригинале)

Мне не совсем понятно, что мешает правительству остановить падение курса рубля. На самом деле для этого нужно совсем немного: ввести обязательную продажу валютной выручки экспортерами, временно месяца на три в размере от 50 до 75 процентов, ограничить рублевую эмиссию, четко зафиксировав объем финансовой ликвидности в экономике и, наконец, ввести более жесткое регулирование крупных внешнеторговых сделок (с целью недопущения вывоза капитала, в том числе и экспортных, когда средства остаются у нерезидентов) Есть и еще ряд других предложений.(ставка рефинансирования, дозированные валютные интервенции и т.п.)Это не решит проблему по существу, но на определенное время курс можно стабилизировать.
Если же мы хотим сделать курс рубля по-настоящему стабильным, необходимо перейти на два-три года к жесткому курсу. Это имеет свои существенные минусы и проводить такую политику нужно одновременно с целым рядом стимулирующих экономику действий, но эффект будет реальным и продолжительным.  При этом, заметьте, что золото-валютные резервы останутся в целости и сохранности. Но все это конечно не панацея. Необходимы серьезные структурные изменения на макроэкономическом уровне.
Эффективность бюджетных расходов, а тем более бюджетных инвестиций сегодня катастрофически низкая, и это обусловлено отсутствием четкого видения, во что, как и сколько нужно вкладывать и как контролировать освоение бюджетных средств. Это тема для большой и обстоятельной статьи. а я хотел просто высказать свое мнение по поводу того, что необходимо сделать для стабилизации курса рубля на ближайшую перспективу. 
Возможно кто-то со мной не согласится. Буду рад любому аргументированному мнению.

Тэги: биржа, доллар, нефть, россия, рубль, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.