Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ку!
Ку!
Голосов: 1
Адрес блога: http://artem1s.livejournal.com/
Добавлен: 2010-12-11 14:08:37 блограйдером Suntario
 

Пшеничное поле и я, 25 октября 2012

2012-10-26 15:48:58 (читать в оригинале)

P1040880

Несколько хороших цитат

2012-10-26 15:16:39 (читать в оригинале)

Оригинал взят у being_alex в Несколько хороших цитат
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.
Карлос Кастанеда

Величайшим недостатком человеческих существ является невозможность отрешиться от рассудочной инвентаризации.
Карлос Кастанеда

Дай человеку много денег и вещей, отними у него свободу в изменении себя и окружающего мира, и он станет несчастным. Этого до сих пор не понимают, поскольку повсеместно существует оголтелая "диктатура большинства", при этом совершенно упускается из виду тот удивительно простой факт, что общество состоит исключительно из социальных меньшинств, и таким образом диктатура большинства - это абстрактный деструктивный механизм самоуничтожения, самоподавления людей, от которого никто не выигрывает и все только теряют.
Всеволод Рудашевский (Бодхи)

Если воображать будущее, то надо в конце концов создать такой образ будущего, от которого вы начнете действовать. Иначе этот образ будет бесполезен.
Р.И. Попов

Настоящее развитие в наше время – это развитие творческой индивидуальности, которая рассмотрела саму себя, починила свою внутреннюю структуру и создала возможности для самой себя. А где вы решите воплощать свое творчество – в бизнесе или сфере услуг, или в живописи, или в науке – это уже не важно. Важно, присутствует ли бдительность или осознание в этом процессе или нет.
Р.И. Попов


Предсказание по «Собачьему сердцу» М. Булгакова

2012-10-17 21:21:06 (читать в оригинале)

Получить предсказание по «Собачьему сердцу» М. Булгакова


По мнению священника, Цукерберг унизил Садовничего

2012-10-04 15:03:41 (читать в оригинале)

Ох уж мне эти священники. Ну, отжог.
Я, конечно, все понимаю: за державу обидно, покупают прилюдно российские кадры себе, да и Цукерберг на самом деле внук какого-то рокфеллера или ротшильда (недавно ссылку кидала). Но то, что этот священник тут написал - это детсад какой-то, сказки про плохих детям. И вообще, священники - это зло, они сами лгут и свято верят, что это правда 8-Е

Оригинальный пост http://www.livejournal.ru/themes/id/59381

Блогеры не остались равнодушны к мнению, которое выразил священник Александр Шумский о встрече ректора МГУ с Марком Цукербергом. Он обращается к Виктору Садовничему с вопросом, как бы к встрече отнесся Михаил Ломоносов.



avmalgin

На днях к нам в Россию пожаловал молодой американский миллиардер с говорящим именем и фамилией – Марк Цукерберг, создатель так называемого Фэйсбука. Приехал Цукерберг как хозяин, который не слишком уважает аборигенов. Это пренебрежение к местному населению подчеркивалось даже его внешним видом. А одет Цукерберг был в серую майку, примерно такую же майку я надеваю после бани под рубашку. Вот в таком нижнем белье расхаживал американский Марк Цукерберг, встречаясь с представителями нашего научного и политического истеблишмента.
А ведь цель его визита воровская, об этом в частности поведала телеведущая НТВ Татьяна Миткова. Оказывается, Марк Цукерберг приехал за нашими светлыми головами. Ему нужны хорошие программисты и другие специалисты по информатике. Естественно, что речь идет, прежде всего, о молодых людях. Кто-то скажет: «О, ведь он же их не насильно увозит, он же их покупает. Почему же вы называете его вором?» Конечно, формально Цукерберг не вор, он всё делает по закону, иначе он не был бы Цукербергом. Но как говаривал В.И.Ленин: «Формально правильно, а по существу издевательство». Я считаю, в принципе воровским закон, согласно которому к нам может в любой момент приехать некий Цукерберг и купить все, что ему захочется. В советское время такое было невозможно, поэтому мы создали великую науку, первыми полетели в космос, создали лучшее в мире оружие...
Как же горько было смотреть на встречу Марка Цукерберга с ректором МГУ Виктором Антоновичем Садовничим в библиотеке университета. Цукерберг, конечно, красовался в нижнем белье, а Садовничий всячески изображал радость на своем академическом лице. Но вдруг произошло то, что никем и не ожидалось. Цукерберг достал черную фуфайку с капюшоном и с надписью «фэйсбук». А Садовничий натужно улыбаясь, надел эту фуфайку на себя. Это выглядело предельно глупо и унизительно. Какой-то молокосос-миллиардер заставляет маститого русского ученого, вице-президента РАН, уважаемого почтенного человека, надеть на себя черный балахон с нерусской надписью...
Данный сюжет выглядел как символическое действие, как опускание всей российской науки...
Виктор Антонович, задайте себе вопрос: как бы отреагировал Михаил Ломоносов, именем которого назван вверенный Вам университет, если бы увидел как Вы, русский ученый, напяливаете на себя черный балахон Цукерберга. Поверьте, дорогой Виктор Антонович, я не ставил целью оскорбить или осудить Вас, но всё, что я видел во вторник, отозвалось во мне нестерпимой болью.

Священник Александр Шумский, писатель, публицист, Москва

ОТСЮДАДискуссия в журнале


sezif почему нет сервиса "развидеть это"Дискуссия в журнале

korleh Поработал бы этот поп в наших НИИ, с бюджетными зарплатами, и прочими радостями научной бюрократической машины, то стоял бы уже первый в очереди к Цукербергу или в иностранные компанииДискуссия в журнале

baby2revolution Жесть. Советская привычка уважать титулованных не понятно кем и за что людей и не уважать успешных бизнесменов.

Не говоря о том, что если Марк ходит в белье, то Александр в черной ночнушке или в черном плаще-палатке.Дискуссия в журнале

avmalgin


Доктор Комаровский: "Надеваем шапочку бабушке"

2012-10-04 14:45:20 (читать в оригинале)

Оригинальный пост http://www.livejournal.ru/themes/id/59253

Известный педиатр рассказал "Летидору", как выбрать ребенку одежду для осенней прогулки, почему родители должны знать состав лекарств и что сделал бы Евгений Олегович, если бы стал министром здравоохранения.





В прошлую пятницу в детском центре "Шардам" состоялась презентация книги известного украинского педиатра Евгения Олеговича Комаровского "Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей". После презентации "Летидор" спросил у автора книги, как выбрать ребенку одежду для осенней прогулки, как работает детский сад "Комарик" и что сделал бы Евгений Олегович, если бы стал министром здравоохранения.

– Евгений Олегович, начну с вопроса про погоду. Осенью сложно угадать с правильной одеждой: вроде бы прохладно, нужно потеплее одеть ребенка. Но прошло полчаса, солнце появилось, уже жарко. В такой ситуации сложно определиться, что лучше: кутать ребенка или нет?

– Родители часто не понимают, что для ребенка самый главный момент – это воздух, которым он дышит. Воздух важнее одежды. Что должны понять мама и папа? Есть такое понятие – терморегуляция. Взрослые люди осуществляют терморегуляцию кожей, а дети, в основном, легкими. То есть если воздух прохладный и влажный, или холодный, как зимой, вы можете надеть на ребенка все, что хотите, вы его никогда не перегреете. Он «сбросит» лишнее тепло через легкие! Он вдыхает воздух окружающей температуры, а выдыхает температуры тела? Но если воздух + 24 и еще много одежды, тогда он начинает активно потеть. У ребенка происходит сгущение крови, потом у него пересыхают слизистые оболочки, он начинает кашлять и так далее. Поэтому в теме лишнего одевания есть два принципиальных пласта проблемы: лишнее одевание на морозе и лишнее одевание в комнате, где и так жарко и сухо.

– Как в таком случае поступать осенью?
– Никогда никого нельзя научить, сколько на ребенка нужно надеть! На этот вопрос можно ответить только по возращению с прогулки, когда видишь, что ребенок потный. Дети болеют не от того, что мерзнут, а от того, что потеют. Поэтому надо подобрать такую одежду, чтобы ребенку было удобно бегать и прыгать.

– То есть ребенок должен быть активным?

– Конечно! Это – главное.

– А что делать со знаменитыми шапочками, которые бабушки при любом удобном случае спешат одеть на ребенка?

– Это ведь бабушкина шапочка! Кому нужна шапочка? Бабушке! Поэтому и надеваем шапочку бабушке, а не ребенку.

- У нас был материал про ваших последователей, которые открывают детские сады «по Комаровскому». Как вы сами к этому относитесь?

– На самом деле, детский сад по Комаровскому – это франшиза. Называется сад «Комарик». Первый открыт в Алма-Ате, второй в Краснодаре, на подходе – Москва. Детский сад «Комарик» объединяет не детей, он объединяет родителей, которые хотят воспитывать своих детей по каким-то определенным канонам. Эти каноны декларируются доктором Комаровским. Это ответы на вопросы: что хорошо, а что плохо. Есть вечные проблемы. Например, открывать ли в спальне форточку? 19 мам хотят, чтобы форточка была открыта, 1 – чтобы закрыта. Что делать?

Для этого и нужен «Комарик», где все 20 хотят одного и того же. Например, хотят гулять в любую погоду, хотят, чтобы детей не заставляли есть, чтобы в детском саду не было накопителей пыли, чтобы всегда был «движущийся» воздух, чтобы все дети были привиты и чтобы весь персонал был привит от гриппа… Эти сады объединяют родителей не по месту жительства, месту работы или материальному благополучию, а по интересам, идеологии! Таких садов почти нет!

– Сложно открыть такой детский сад?

– Я не открываю, я всего лишь идеолог. Любая мама, которая хочет открыть сад, может это сделать. Вот вам франшиза, вот требования – открывайте. Когда вы говорите: «Мы хотим открыть детский сад по Комаровскому» - всё, вы уже понимаете, кто к вам придет! Придут только те, кто хотят так же все сделать как и вы, и вам остается только довести все это до ума.

Другой вопрос в том, что носителем денег являются не девочки, которые хотят открывать детские сады, а мальчики. А мальчикам проще открыть автомойку, автозаправку, автосервис, ресторан или баню.

– Вы затронули вопрос о том, что даже воздух важен в детском саду. Как добиться прохладного влажного воздуха?

– Заметьте, вы обращаетесь с этим вопросом к педиатру. То есть педиатр, как специалист по климатической технике, (в этот момент Евгений Олегович широко улыбается), рассказывает вам, что если ваш супруг нашел в себе силы сделать ребенка, то он должен найти в себе силы заработать на краник на батарею – раз, термометр и гигрометр – два, увлажнитель воздуха – три, кондиционер – четыре. Только вы должны знать, что если работает кондиционер, то он высушивает воздух, поэтому параллельно вы должны воздух увлажнять.

– Еще задам вопрос по коровьему молоку в детских садах. В одной из последних передач вы говорили, что после трех лет коровье молоко можно пить без ограничения. А как же те, у кого аллергия на коровий белок?

– Я говорю, что коровье молоко категорически противопоказано детям первого года жизни. Должно использоваться в ограниченных количествах в первые три года. После трех лет его давать можно без вреда для здоровья.

Но когда я говорю "без вреда для здоровья", нужно же и свою голову включать! Ну, хватит ему 2 стакана в день, не надо поить его литрами.

Аллергия не зависит от дозы. В этом особенность аллергии. Если у ребенка аллергия на коровье молоко, то она будет независимо от того, выпьет он стакан или ложку. Поэтому если у ребенка есть аллергия, ему не нужно молоко ни в коем случае. Но чаще дети имеют так называемую лактазную недостаточность. Причем она редко бывает врожденной. Она бывает врожденной у одного на 200 тыс. человек. В таком случае можно использовать кисломолочные продукты, потому что кисломолочные бактерии расщепляют лактазу. И после этого их можно употреблять.

– На ваш взгляд, в чем разница между детским здравоохранением Украины и России?

– Ситуация в России намного более обидная. Обидная, потому что здесь намного больше материальных ресурсов. При таких условиях иметь такой уровень детской медицины – это позор. На Украине тоже позор, но у вас, еще раз говорю, при равных условиях, позор больший. Потому что у нас нет столько полезных ископаемых!

– А что Вы измените в Украине, если станете министром здравоохранения?

– Я не стану, это невозможно. Скорее я стану космонавтом. Я делаю все, чтобы не приближаться туда – меня убьют. Это билет на войну. Я знаю, с кем воевать, но кто будет за меня – я не знаю. Я не готов умирать в мои годы.

Я готов быть советником. Я готов сказать, к примеру, следующее: в стране не должно быть 15 тысяч лекарств, нам хватит 800. И эти 800 мы согласуем на уровне Всемирной организации здравоохранения, что это будут действительно лекарства. И врачи в стране будут иметь право назначать только такие лекарства, и страховые компании будут оплачивать лечение только такими лекарствами. С доказанной эффективностью общепринятыми российскими и мировыми сообществами.

– Не могу не задать в таком случае такой вопрос. Как вы относитесь к тому, как сейчас выстраиваются связи между врачами и фармацевтическими компаниями? По сути, фарминдустрия сейчас подкупает врачей для рекламы.

– На самом деле, это трагедия нашего общества. Очень серьезная. Всегда, когда какой-то публичный человек что-то говорит, всегда нужно думать, кому это выгодно. И если Комаровский говорит, что в квартире нужен влажный воздух, значит, его купили продавцы увлажнителей. Если Комаровский за вакцинацию, значит, он куплен производителями вакцин. Или если Комаровский против гомеопатии, значит, он с гомеопатами не договорился. И так далее, и так далее, и так далее. Никто не может оценить ситуацию объективно.

Вот я приехал в Москву по поводу выхода книги, посвященной лекарствам. Поверьте мне, сотни фармакологических компаний готовы были бы заплатить Комаровскому миллионы, чтобы эта книга не выходила. Я сделал все, чтобы они вообще не узнали о том, что она выходит.

– Сколько времени вы над ней работали?

– Я думал над ней 25 лет. Писал 2 года. И эта книга, фактически, не имеет аналогов, потому что никогда никто из врачей не писал книгу о лекарствах для родителей. Врачи вообще не пишут книги о лекарствах. О лекарствах пишут фармакологи для врачей, а разговаривают о лекарствах врачи с пациентами. В результате нужен некий консенсус. Взаимопонимание. Некая терминология. И фактически, моя книга про лекарства – это такой переводчик. С фармакологического языка на человеческий.

Всегда, когда доктор назначил лекарство, ребенок будет их принимать только тогда, когда это будет согласовано с его родителями, которые несут за него юридическую ответственность. Никакое лекарство не может быть использовано без санкции мамы. Мама должна принять юридическое решение, а она ничего об этом не знает!

– Ваше отношение к такой неоднозначной вакцине, как АКДС - прививать или нет?

– Прививать ребенка от коклюша, дифтерии, столбняка, и гепатита B надо. Надо знать, что вакцины от АКДС бывают двух видов. И отличаются они друг от друга принципиально по качеству компонента противококлюшного. Есть очищенные, и неочищенные вакцины противококлюшные. Есть такие ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины – они лучше очищены, легче переносятся, меньше дают побочных эффектов. В российский календарь прививок они не включены. Их можно использовать, но государство ничего не гарантирует.

Украина, которая намного беднее, использует только ацеллюлярную вакцину от коклюша. Хотя два года в Украине не было никаких вакцин вообще. И это никого не волновало. Просто не договорились, не купили. Россия может хотя бы обеспечить детей своими вакцинами.

Поэтому если у родителей есть финансовая возможность купить вакцину с ацеллюлярным компонентом, это уменьшит несколько риски. Опять же, вакцина с ацеллюлярным компонентом, как правило, комбинированная. То есть один укол – это коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В. То есть реже надо колоть детей. Поэтому этот вопрос очень часто - не вопрос целесообразности, а вопрос материальных возможностей.

– Книги кого из авторов-педиатров вы можете посоветовать прочитать родителям?


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.