Сегодня 13 июля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Здоровье и физическое развитие
Здоровье и физическое развитие
Голосов: 1
Адрес блога: http://fizrazvitie.ru/
Добавлен: 2010-12-21 09:55:54
 

Петр 1 – антихрист (цитаты)

2011-11-04 17:34:00 (читать в оригинале)

В официальной российской историографии Петра 1 было принято считать одним из выдающихся государственных деятелей России, о его заслугах можно прочитать в любом учебнике по истории, однако еще с XVII века существуют противоположные оценки личности и деятельности Петра 1.

Толстой Л.Н. (1828-1910) – русский писатель, мыслитель. О Петре 1 – «Был осатанелый зверь. Великий мерзавец, благочестивейший разбойник, убийца… Забыть про это, а не памятники ставить».

Волошин М.А. (1877-1932) – русский поэт, переводчик. Называл Петра «первым большевиком».

Солоневич И.Л. (1891-1953) – русский историк, публицист. Крайне отрицательно оценивал личность Петра и его реформы. Обвинял Петра в жестокости, самодурстве и трусости; в разрыве правящей верхушки и народа.

Бурковский А.М. – русский писатель, историк. Вслед за старообрядцами называет Петра 1 «царем-антихристом», «бесноватым садистом» и «кровавым извергом». По мнению Бурковского – всё, что приписывают Петру, было известно задолго до него. Россия до реформ Петра была гораздо более развитой и свободной, чем после.

Цитаты современников Петра 1


Дьякон Чудова монастыря Иона Кириловец говорил о подмененном Петре
- «Государь не царь и не царского поколения, а немецкого… Когда были у государыни царевны Натальи Кирилловны сряду дочери и тогда государь, царь Алексей Михайлович, на нее, царицу, разгневался… И когда приспел час ей родить дщерь, и тогда она, государыня, убоясь его, государя, взяла в обмен из Немецкой слободы младенца мужеска полу, из Лефортова дворца…»

Крестьянин Старцев - «Какой это царь, он антихрист, а не царь, царство свое покинул и знаетца с немцами и живет все в Немецкой слободе, в среду и в пятку ест мясо. Инова антихриста не ждите, тот он антихрист»

Монах, бывший капитан Левин - «Последние времена пришли… Ныне у нас не царь, а антихрист — заставляет нас, монахов, есть мясо и с женами жить…»

Народное мнение - «Государя царя Петра Алексеевича и государя царевича на Москве нет, изведены, извели бояре да немцы, вместо него царствует антихрист»

Мнение крепостных крестьян - «Государь не царского колена, немецкой породы, а великого государя скрали немцы у мамок, в малых летах, а вместо ево подменили инова. Немцы лукавы, лик под лик подводят»

Некий крестьянин - «Государь всю свою землю выпустошил, остались только душой да телом… Государя на Москве нет. Семь лет в плену, а на царстве сидит Немчин. Тысячи с четыре стрельцов порубил. Если б он был государь, стал ли б так свою землю пустошать»

* Стрельцы – особое соединение царской рати. До петровской эпохи были основными войсками Русской армии. Возможно, узнав о подмене, в 1698 году начинается стрелецкий бунт. Стрельцы намеревались возвести на престол царевну Софью. Однако бунт был жестоко подавлен. Около 2000 стрельцов казнили, вернувшийся из Великого посольства Петр 1 лично отрубил 5 стрельцам головы, участвовал в массовых пытках и казнях. Следствие и казни продолжались до 1707 года. В результате была уничтожена одна из главных военных сил России.

Проклятие Петру


Будь проклят, император Петр,
Стеливший души, как солому!
За боль текущего былому
Пора устроить пересмотр.

Сам брады стриг? Сам главы сек!
Будь проклят, царь – христоубийца,
за то, что кровию упиться
ни разу досыта не смог!

А Русь ушла с лица земли
в тайнохранительные срубы,
где никакие душегубы
ее обидеть не могли.

Будь проклят, ратник сатаны,
Смотритель каменной мертвецкой,
кто от нелепицы стрелецкой
натряс в немецкие штаны.

Будь проклят тот, кто проклял Русь –
сию морозную Элладу!
Руби мне голову в награду,
что вместе с ней, - НЕ ПОКОРЮСЬ!
«Проклятие Петру» - Чичибабин Б.А. (1923-1994) – русский поэт

Реформы Петра 1. Сатанинский переворот на Руси
Историю России придумали немцы в XVIII веке

Тэги: петр, цитата

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.