Сегодня 22 июля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
redhoster
redhoster
Голосов: 1
Адрес блога: http://redhoster.livejournal.com/
Добавлен: 2010-12-24 15:23:37 блограйдером redhoster
 

Самые крупные месторождения

2011-10-06 14:21:55 (читать в оригинале)

Благодаря широкому распространению золота в самородном состоянии человечество столкнулось с ним очень давно - уже в V тысячелетии до н. э. Сейчас главный поставщик золота на мировой рынок - Китай, но крупнейший золотой рудник ВаальРифс находится в Южной Африке. При переработке 10 млн тонн его руды извлекают около 100 тонн благородного металлa. ЮАР - единственное государство, в котором золото на протяжении целого века являлось основным продуктом экспорта. Сегодня на 36 крупных рудниках заняты тысячи человек.

Самое большое в мире месторождение янтаря (900/0 от всех запасов) находится возле российского поселка Янтарный на побережье Балтийского моря. Это единственное место, где солнечный камень добывается в промышленных масштабах. Месторождение существует со времен палеолита, об этом говорят находки янтаря на стоянках первобытного человека. Сейчас «слезы морю> добывают открытым способом: земля размывается в карьерах струей воды. Янтарь встречается и на Сицилии - там он называется «симетит», в Мьянме - «бирмит», в Румынии - «румэнит», а также в Канаде, США и ряде других стран.





Тэги: золото, материал

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.