|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог счастливого веб-разработчика/Записи в блоге |
|
Блог счастливого веб-разработчика
Голосов: 1 Адрес блога: http://ridler-fun.livejournal.com/ Добавлен: 2010-12-26 16:27:55 |
|
Вопрос дня: Праздничная суета
2010-12-15 08:32:24 (читать в оригинале)Для меня праздник это стрессовый отдых :)
Пошаговое руководство по созданию шаблона для Joomla
2010-12-14 11:43:07 (читать в оригинале)Если вы решили заняться созданием сайтов на Joomla, и по каким либо причинам не хотите пользоваться бесплатными и платными шаблонами, вы хотите создать свой шаблон, но не знаете с чего начать?! Тогда представляю вашему вниманию так сказать мною написаное пошаговое руководство по его созданию!
Ссылка для скачивания (PDF)
Подчеркивание ссылок (text-decoration)
2010-12-11 07:46:59 (читать в оригинале)Еще с самого начала развития Сети ярко-синий подчеркнутый текст сигнализировал: "Нажмите сюда и перейдете туда". Однако стандартные атрибуты подчеркивания и цветового оформления ссылок - это то, что в первую очередь изменяет любой веб-дизайнер. Подчеркивание - слишком распространенный способ выделения, который уже очень надоел. У нас есть возможность изменить ситуацию, одновременно обеспечив хорошее оформление ссылок.
- Полное удаление подчеркивания. Чтобы убрать стандартное подчеркивание, используем свойство text-decoration со значением none:
Конечно полное удаление подчеркивания может смутить посетителей сайта. Если мы не предусмотрим каких то других визуальных подсказок, то наши ссылки будут выглядеть точно также, как и весь остальное текст веб-страницы. Если мы пойдем этим путем, то нужно обеспечить выделение текста ссылок каким-то другим способом, например, полужирным начертанием, цветом фона, подсказкой в виде рисунка или преобразованием ссылки в имитированную кнопку.
- Добавление подчеркивания только при наведении на ссылку указателя мыши. Некоторые веб-дизайнеры убирают подчеркивание для всех ссылок, выделяют их каким то другим способом, а затем включают атрибут подчеркивания только при наведении указателя мыши. Чтобы обеспечить такой эффект, просто удалим подчеркивание ссылок, а затем повторно введем его в псевдокласс :hover:
{
text-decoration: none;
background-color: #f00;
}
a : hover
{
background-color: transparent;
text-decoration: underline;
}
- Использование свойства нижней границы. У нас есть возможность управлять цветом, толщиной или стилем стандартной линии подчеркивания ссылок, которое всегда отображается в виде линии толщиной 1 пиксел того же цвета, что и текст
- Большего разнообразия можно добиться путем использования вместо подчеркивания свойства border-bottom
- Скрыть обычное подчеркивание и добавить черту в виде пунктирной линии-границы можно следующим образом:
{
text-decoration: none;
border-bottom: dashed 2px #f55;
}
Чтобы увеличить пустой промежуток между текстом и границей, применяйте свойство padding.
- Использование фонового изображения. Мы можем преобразить вид ссылок, добавив фоновый рисунок
{
text-decoration: none;
background: url(umages/underline.jpg) repeat-x left bottom
padding-bottom: 5px;
}
Выборка отдельных ссылок
2010-12-10 18:22:37 (читать в оригинале)Стили, которые мы создавали в предыдущем посте, представляют собой простейшие стили ссылки <a>. Они производили выборку в определенном состоянии, но при этом стилизовали абсолютно все ссылки, независимо от их расположения на веб-странице. Допустим мы хотим отформатировать одни ссылки одним способом, а другие другим. Что делать в этом случае?! Есть хорошее решение этой проблемы - применить стилевые классы к нужным тегам.
Допустим, на веб-странице имеется набор ссылок, причем они указывают на разные разделы сайта. Давайте сделаем так чтобы посетители нашей веб-страницы заранее знали, что при щелчке кнопкой мыши на ссылке они перейдут с нашего сайта на какой-нибудь другой. В данном случае применим такой стилевой класс:
<a href=http://twitter.com/ridler_fun class="style"> Я в твиттере</a>
Для стилизации этой ссылки другим способом давайте создадим следующий стиль:
a.style : link { color: #f50; }
a.style : visited { color: #800; }
a.style : hover { color: #f44; }
a.style : active { color: #b3f611; }
Определения только имени стилевого класса, без указания названия тега a, будет достаточно:
.style : link { color: #f50; }
.style : visited { color: #800; }
.style : hover { color: #f44; }
.style : active { color: #b3f611; }
Теперь такое форматирование приобретут только ссылки, с классом 'style'.
Группирование ссылок с помощью селекторов потомков. Если набор ссылок располагается в одной области веб-страницы, то мы можем сэкономить время, применив селекторы потомков (они позволяют адресовать стиль к тегу, вложенному в другой тег). Предположим, у нас имеется пять ссылок, которые ведут на основные разделы нашего сайта.
Они представляют собой главную панель навигации, и мы хотим придать им соответствующий вид. Давайте просто заключим эти ссылки в тег <div> и применим к нему стилевой класс или стиль с идентификатором: <div id="navigation">. Теперь у нас появилась возможность произвести выборку и отформатировать только эти ссылки:
#navigation a : link { color: #f50; }
#navigation a : visited { color: #800; }
#navigation a : hover { color: #f44; }
#navigation a : active { color: #b3f611; }
Использование производных селекторов облегчает процесс стилизации ссылок, которые должны выглядеть по-разному для каждой области веб-страницы.
Категория «Музыка»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+382 |
399 |
Follow_through |
|
+328 |
331 |
שימותו הקנאים |
|
+320 |
334 |
Tomas50 |
|
+317 |
357 |
krodico |
|
+307 |
359 |
Ланин Сергей |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-4 |
42 |
Similis_Deo |
|
-5 |
2 |
Dark Music in Your Heart | Dark Music in Your Heart |
|
-6 |
9 |
BrightBand |
|
-15 |
135 |
Музпросвет в мыслях |
|
-16 |
167 |
Trance Music - Транс музыка |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

