Сегодня 4 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Surge_Blavat
Surge_Blavat
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/surge_blavat/
Добавлен: 2010-12-27 22:06:46 блограйдером SurgeBlavat
 

Отрицание значимости творчества Пушкина

2013-06-06 16:01:01 (читать в оригинале)

Злословие даже без доказательств оставляет вечные следы.

Нельзя обойти стороной факт отрицания творчества Пушкина отдельными русскими, советскими, зарубежными литераторами, а также определенной, хотя и немногочисленной частью общества.

«Пушкин пользуется своею художественною виртуозностью, как средством посвятить всю читающую Россию в печальные тайны своей внутренней пустоты, своей духовной нищеты и своего умственного бессилия», писал Дмитрий Писарев, публицист и критик того времени. Такое мнение поддерживали нигилисты 1860х Максим Антонович и Варфоломей Зайцев

Кроме специалистов в области литературы и критиков, мало кто знает об этих оппонентах Пушкина, поэтому размещаю коллаж и ссылки на указанных авторов.

 

В. Маяковский, Д. Бурлюк, В. Хлебников, А. Кручёных, Б. Лившиц призывали «бросить Пушкина с парохода современности» в манифесте футуристов 1912 года «Пощёчина общественному вкусу».

Далее в манифесте говорилось: «Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней» (парафраз слов Тютчева на смерть Пушкина: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет»).

По мнению ряда исследователей, с 1937 года в СССР официальная идеология насаждала "культ Пушкина": «Культ Пушкина становится частью культа Сталина».

Существует также мнение, что «чисто коммунистический культ Пушкина возводился по точно такой же модели, как культы Ленина и Сталина» 

Чтож... такой культ личности, на мой взгляд, никогда не повредит! Пушкина любят, а навязать такую любовь нельзя! ПРОВЕРЕНО ВЕКАМИ!

по материалам Википедии

©SBlavat™

 

/a


Тэги: весь, искусство, литература, литературв, личность, мир, мыслитель, пушкин, россия, философия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.