|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ/Записи в блоге |
|
ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ
Голосов: 1 Адрес блога: http://nika-kakobyan.livejournal.com/ Добавлен: 2011-01-01 18:05:30 блограйдером Nika_K |
|
Культур-мультурное
2012-05-25 15:37:37 (читать в оригинале)Пересматривала фотографии и решила, что надо обязательно сделать пост о том, как мы в Москве с Игорем в исторический день 6 мая, коротая время до начала Марша миллионов, посетили "Галерею искусств Зураба Церетели". Меня, конечно же, в первую очередь поразил масштаб. И чтобы можно было представить размер скульптур главного архитектора Москвы, я сфотографировалась буквально у подножья огромного Петра. Игорю же больше всего понравилась картина Ильи Кабакова - на фото справа. После посещения галереи у нас на основе уже существующих даже родились два митинговых лозунга: "Путин - лыжи - Магадан, Церетели - наркоман" и "Путина - на нары, Кабакова в Эрмитаж". Много прекрасных фотографий - под катом )
один и два. Обычно стараюсь несколько раз посетить театр, но в этот раз события, последовавшие за Маршем миллионов, признаюсь, оказались куда более захватывающими.
Непопулярное мнение о непопулярной реформе
2012-05-23 14:27:07 (читать в оригинале)Вы можете мне не верить, но я всегда говорила, что высшее образование должно быть платным. И поскольку я не являясь специалистом в этой области, сужу о ней только как непосредственный участник образовательного процесса. И мне с такой позиции всегда виделся в этом некий потенциально антикоррупционный эффект, который невозможен сегодня без ментального преобразования, выражающегося как раз в повышении значимости процесса и итога образования. И деньги - это все-таки сдерживающий фактор. Хоть и не единственный (потому как если единственный, то не действенный, потому что только на деньгах далеко не уедешь), тем не менее, способствующий отказу от должного "все идут, и я пойду, нужно мне это или нет, причем сразу после школы, потому что так делают все, а понимаю ли я, чего хочу - третий вопрос" в пользу целенаправленного синтеза "я хочу иметь достойное образование" и "если я куплю что-то, но не буду этим пользоваться, зачем мне тратить на это деньги". Кстати, первая ситуация часто приводит к тому, что бюджетные места занимают не те товарищи, которые в этом действительно нуждаются.
Собственно, Андрей Фурсенко до сформирования нового правительства аргументировал такую меру некими демографическими аспектами, что из уст достаточно неоднозначного министра практически не убеждало даже тех, кто с самой инициативой был согласен. Аргументация же буквально вчера официально его сменившего Дмитрия Ливанова, предлагающего за счет сокращения бюджетных мест увеличить стипендии студентам до 10 тысяч рублей, звучит уже более понятной, социальной, а, стало быть, привлекательной. Впрочем, Фурсенко также предлагал повысить размер оплаты труда преподавателям - мера, которая, кстати, должна в идеале способствовать отпаданию одного из распространенных аргументов в пользу мелкой коррупции, а именно жалостливого отношения, которое по законам Царства абсурда трактуется как оправдание преступления, которым является дача/получение взятки.
И, тем не менее, надо все же понимать, что тот же Андрей Фурсенко, будучи поклонником и защитником системы ЕГЭ, возгагал на нее надежды, ни одна из которых фактически не оправдалась. И в случае с новой реформой, помимо неких психологических факторов, связанных с поселением иной традиции отношения к образованию, есть совершенно объективные подозрения в том, что подобная мера (сокращение бюджетных мест) на практике если что-то и скорректирует, то вряд ли в пользу тех, кто действительно нуждается в бюджетных местах. Потому как некий опыт общения с разными людьми подсказывает, что те, кто находят возможность числиться, не учась, скорее всего, найдут средства и на оплату этого процесса или, строже говоря, его отсутствия, будучи "платными" студентами. А, помимо этого, также необходимо признать еще две достаточно очевидные вещи. Во-первых, подобная инициатива существенно отдаляет и так уже порядочно дистанцировавшуюся от своей социальной направленности социал-консервативную партию "Единая Россия".
Во-вторых, без восстановления у определенной (и немалой, и все растущей) части граждан небезосновательно утраченного доверия к власти, так долго и целенаправленно боровшейся с российским образованием, переломить сложившиеся тенденции вряд ли удастся. А это в разы увеличивает риск того, что институт образования может просто не выдержать еще одного эксперимента надо собой (напомню, введение ЕГЭ так же было попыткой и расширения возможностей, и борьбы с коррупцией, которая в итоге только усилилась, нивелировав первую задачу). По крайней мере, цена кажется пока непозволительно высокой. И в этом свете актуальными можно считать два вопроса. Первый: есть ли у власти шанс не только восстановить утраченное доверие, но и на деле каким-то образом доказать, что причины его утраты исправлены. Второй: значит ли это, что в образовании нужно оставлять все, как есть. На мой взгляд, оба ответа отрицательные. Какой из этого напрашивается вывод, думайте сами.
Вот, кстати, пост о вузовской коррупции, в нем есть лично для меня очень важный PS, который я всегда совестливо подставляю туда, где размышляю на тему образования и даю всем вокруг советы. Дело в том, что будучи далеко (далекооо) не самым усердным студентом, я всегда открыто этот факт признаю. Более того, у меня всегда есть, что на это сказать (козыри в рукавах, да)). Кстати, сама учусь на полной платной основе, что дает мне, как я сама это представляю, некое моральное право самостоятельно расставлять приоритеты в рамках уже сделанного выбора относительно специальности (и чтоб они от меня еще хоть копейку получили через взятку - да сейчас прям)).
Тэги: андрей, дмитрий, единый, ливанов, образование, россия, фурсенко
Комментарии | Постоянная ссылка
Пути интернетов
2012-05-22 10:43:44 (читать в оригинале)Ну что за чудо, все-таки пути интернетов воистину неисповедимы. Ломала вчера весь день голову, отчего у меня посещаемость в блоге поднялась вдруг более, чем в 100 раз, при том, что пара перепостов обеспечить такого не может, на PublicPost посещений очень мало, на "Эхо" больше не берут (хоть я этого и активно алкаю, но никак не просеку причины попадания одного поста и непопадания остальных), так оказывается, что рассказ о воскресном экспириенсе со вчерашнего дня, во-первых, висит на сайте (пока на первой, скоро сдвинется на вторую страницу), принадлежащем холдингу Владимира Гусинского, а, во-вторых, непосредственно соседствует там с постом уважаемого Антон Борисыча, которого я с самого первого дня знакомства с блогосферой и сопутствующего углубления в современное интернет-пространство считаю нашим всё, честное слово ) Так что снова маленькая радость, и, если по каким-нибудь законам космического равновесия на каждого упрямо пытающегося доказать мне никчемность моих жизни и деятельности (что, несомненно, придает мне сил и уверенности в том, что я пребываю на правильном пути) будет приходиться подобное приятное происшествие, успех определенно не за горами )) Да, ну, а главное - то, что об этом нашем листовочном эксперименте узнало достаточно много людей, а это не может не радовать. И, мне кажется, что есть все-таки некий закон, по которому важная информация, изложенная хорошим языком, всегда найдет себе дорогу до аудитории. По крайней мере, в это хочется верить, интернеты нынче будто ровно для этого предназначены.
Пост-листовка "Когда молчит телевизор"
2012-05-21 14:08:21 (читать в оригинале)О том, чем закончилась акция раздачи листовок "Когда молчит телевизор" в Ставрополе, и почему акция превратилась в эксперимент, читайте здесь. Содержание листовки - ниже.
"4 декабря и 4 марта в России прошли думские, а затем президентские выборы, на которых имели место массовые фальсификации. Сначала в пользу партии «Единая Россия», затем – нынешнего президента Владимира Путина. Нарушения были зафиксированы многочисленными наблюдателями, по большинству из них поданы жалобы, ни одна из которых не была даже должным образом рассмотрена. После 4 декабря люди по всей стране стали выходить на улицы и проводить акции протеста против нечестных выборов.
Символом протеста стала Белая лента, повязанная на руке, прикрепленная к одежде, к антенне автомобиля, на окно квартиры, ручку двери или изображенная на значке. Протест позиционировался как исключительно мирный и в то же время носил самый массовый характер за последних 10-15 лет. Среди требований протестующих – отставка главы ЦИК Владимира Чурова (в ответ на это Дмитрий Медведев наградил его орденом Александра Невского), проведение открытого расследования фактов фальсификаций и перевыборы. Власть отвечать на это отказалась.
6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина в Москве состоялся так называемый Марш миллионов, в котором по разным оценкам приняло участие от 60 000 до 90 000 человек. Федеральное ТВ позволило себе сократить эту цифру до 8 000. Усилиями правоохранительных органов московский митинг был сорван, а многотысячная толпа спровоцирована таким образом, что протест закончился беспорядками и был жестоко подавлен «маленьким войском» ОМОНа, брошенным на противостояние гражданам, пришедшим на это санкционированное мероприятие.
Но протест на этом не окончился. Он принял форму мирных «народных гуляний» по бульварам и площадям Москвы. Итог – 2 000 беспорядочных, грубых, незаконных задержаний за первые два дня мирного протеста. На сегодняшнем этапе гражданское движение протеста, ни на минуту не прерывавшее активности с 6 мая, существует в виде так называемого гражданского лагеря. Днем и ночью на его открытой территории в среднем находятся от 200 до 800 человек, которые приходят и уходят, сменяя друг друга. Лагерь уже имеет развитую систему самоорганизации, каждый день в нем путем прямого голосования решаются вопросы дальнейших действий, там нет лидеров, только обыкновенные граждане – такие же, как мы с вами.
При этом задержания не останавливаются ни на день. «Партия власти» пытается подавить протест, провоцируя и очерняя неугодных ей несогласных. СМИ либо молчат, либо лгут. К протесту против этой лжи, к требованиям соблюдать свои права и свободы сегодня подключается все большее количество городов России. Самым активным на Северном Кавказе остается Пятигорск (vk.com/bl5gorsk). В Ставрополе уже началась борьба с одиночными пикетами, которые, как известно, не требуют согласования, а право на них гарантируется 31-ой статьей Конституции РФ. Но это далеко не единственный пункт Конституции, который грубо и массово нарушается в последнее время. Власти боятся своего народа и пытаются подавить любые его попытки заявить о своем существовании.
О дне инаугурации Владимира Путина - www.youtube.com/watch?v=a6nQmGoSues
Подавление протеста на Марше миллионов 6 мая - www.youtube.com/watch?v=zCNfCJtI_W0
Марш миллионов: 4 часа за 4 минуты - www.youtube.com/watch?v=cKa-3YwIkig".
Когда молчит телевизор. Научный эксперимент
2012-05-21 13:39:39 (читать в оригинале)Это совершенно нормально: когда молчит телевизор, я и мои товарищи выходим на улицу и проводим эксперимент. Вернее, понимаем это, когда оказываемся, например, в отделении полиции за раздачу информационных листовок. По ходу эксперимента за полтора часа на городском празднике раздается 95 штук. Оставшиеся на момент задержания 205 изымаются и направляются в Следственный комитет для дальнейшей проверки на предмет экстремизма. Из возможных результатов эксперимента - возбуждение уголовного дела (исключительно теоретически), административное наказание (также маловероятно) и самый реалистичный сценарий - не более чем угроза по итогам следующего задержания оказаться запертыми на 48 часов. В ряду эпических моментов внимания заслуживает следующий: инициировавший задержание полицейский упрямо доказывает, что на раздачу листовок необходимо иметь разрешение. Отчаявшись (не сумев назвать ни статьи, которая это регламентирует, ни задавить собственным положением), предлагает следующее: "Хорошо, тогда я буду подозревать вас в экстремизме".
Другой момент: пока один товарищ пытается найти, каким образом можно меня подавить и убедить в том, что я действительно совершаю нечто незаконное (усматривая в том, например, что фраза "СМИ либо молчат, либо лгут" - клевета на средства массовой информации, а, стало быть, форма экстремизма, за которую можно получить уголовное наказание, и он готов этому способствовать, при этом явно недооценивая серьезность собственных слов), гораздо более грамотный полицейский, вычитав листовку, искренне недоумевает, по какой причине его коллеге так понадобилось нас задерживать. Но отступать некуда, машина вызвана, за нами едут. По словам этого хорошего копа (а я не иронизирую, он действительно поразил меня знанием не только законов, но и практическим их применением, а также вежливостью, откровенностью и серьезностью), "под экстремизм сегодня подводится все, что угодно". Хотя "листовки составлены правильно, формулировки обтекаемые, никаких призывов к общественно опасным деяниям не содержат".
Кстати, в очередной раз убедилась в том, что вопрос "На каком основании происходит задержание?" правоохранителями с повышенным содержанием профессиональной квалификации в отвечающих за задержания отделах мозга действительно может трактоваться как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, о чем задерживающий незамедлительно кому-то по рации и сообщил. Все-таки сопротивление полицейскому оказывали две полутораметровые барышни, хладнокровно угрожавшие своими листовками общественной безопасности на добром городском празднике. Кстати, нас с Марго (а нас всего было трое, но третий подошел, когда второго, то есть Риту, уже задержали) "отфотографировали" в фас/профиль, "откатали" наши подозрительные "пальчики", провели личный досмотр (я прошу прощения за подробности, но личный досмотр - когда тебя просят раздеться и проверяют, не проносишь ли ты в бюстгальтере наркотики), описали в присутствии понятых наши листовки и отпустили, посоветовав в следующий раз распространять их через почтовые ящики. И вот это меня, друзья, по-настоящему радует.
Как, например, и то, что понятая (продавщица с раскинувшегося неподалеку городского рынка), узнав, в чем дело, тут же потребовала листовку и ленту со словами: "Путин, Путин, Медведев, опять Путин?!". Как и молодые люди, томившиеся в отделении до нашего прихода на протяжении двух с половиной часов (и отпущенные по истечении трех, как положено по закону, если задержание не имеет оснований). Парни оказались туркменами - хорошо воспитанные, модно одетые, ничем не отличающиеся от моих сокурсников студенты, а задержаны за наличие национального флага. Ребята предложили незаметно вынести часть листовок, чтобы их не изъяли, а по выходу из отделения вместе продолжить раздачу. На решение друг друга не подставлять парни грустно заметили, что все равно скоро сюда вернутся. И вот мне, например, здесь открывается одна очень простая вещь: флаг для этих ребят - никакое не заявление. Флаг для них - такая же листовка, символизирующая простое человеческое недоумение: почему меня задерживают за то, за что задерживать не должны. И тут возникает непреодолимое ощущение, что где-то здесь начинается замкнутый круг. Но это, впрочем, совсем уже другая история.
Ребята взяли по листовке, по три-четыре белые ленты, рассовали по карманам, обещали носить и раздать товарищам. И только один парнишка заявил, что наш порыв хоть и поддерживает, но ленту носить не будет, потому что Путин ему нравится. Друзья начали ему что-то наперебой объяснять, а нас пригласили к досмотру. Больше с парнями мы не встречались. Кстати, если хороший коп Антон Владимирович, о котором речь шла выше, был первым, кто подтвердил целесообразность работы с почтовыми ящиками, вторым стал полицейский, сопровождавший нас по дороге в Октябрьский РОВД. Этот парень вспомнил, как в сентябре 2010 года после теракта на ДК я допекала его неудобными вопросами, а он угощал меня заказанной на их ночное дежурство пиццей и уговаривал пойти домой - дело было глубокой ночью, когда все давно завершилось, а я непременно хотела что-нибудь разведать. Вспомнив эту мою отчаянность, он посмеялся и заявил, что совершенно не удивлен нашей встрече в полицейском авто. Ну, а третей была досматривающая девушка, которая сказала, что товарищей с литовками им приводят постоянно, поэтому лучше от агитработы в местах с повышенной концентрацией полицейских отказаться.
И вот сегодня, когда мы все еще не хотим давать вещам свои имена, предпочитая ради собственного спокойствия недооценивать происходящее, скажем, в столице и начинающее эхом отзываться уже и в регионах, я думаю, что правоохранители нуждаются в просветительской работе, в объяснении актуальных на сегодня процессов не меньше, чем наши соседи, продавщицы из булочной, знакомцы с незнакомцами, друзья с приятелями или родственники с их коллегами по работе. И это, на мой взгляд, гораздо важнее, чем подача заявлений и жалоб на конкретных сотрудников полиции (хотя в данном случае все будет зависеть от дальнейший действий СК). Потому что в условиях особого времени действовать методами времени не особого элементарно нецелесообразно. Для тех, кто, повторяю, все еще морально не готов к риторическим оборотам вроде "особое время", привожу простейший пример. Сегодня Москва, в которой многочисленные полицейские и сотрудники ОМОНа получают право не носить нагрудные значки и не отвечать за тысячи незаконных задержаний, эту "особость" прекрасно демонстрирует.
Кстати, функция "универсального солдата режима", которую сегодня исполняет ФЗ "О противодействии экстремизму", восполняя неудобные пробелы там, где вдруг оказывается, что никакой другой закон не может остановить раздачу оппозиционных листовок, символизирует ровно эту же вышеупомянутую особость. Все-таки сегодня (по крайней мере, по отношению к определенной части людей) бал правит не закон, а надстройки над ним. Текст листовки, сделавшей мой личный День края достаточно ярким воспоминанием, можно посмотреть в отдельном посте вот здесь. Если кому-то нужен исходник листовки для того, чтобы ее распечатать и повесить в своей гостиной или опустить в почтовый ящик соседа, пожалуйста - выходите на связь любым удобным способом. Листовки сделаны на основе идеи пятигорских товарищей, текст откорректирован и дополнен в соответствии с моими личными ощущениями, соображениями, подсчетами.
Да, напомню, что являюсь непосредственным очевидцев и участником Марша миллионов и нескольких дней дальнейших московских событий. Потому вполне готова брать на себя ответственность за все, о чем идет в листовке речь. Да, предвосхищая определенный сорт комментариев, сразу же поясняю: я, как журналист, достаточно часто просматриваю программы центрального телевидения (в том числе, борясь с собой, выпуски новостей), потому что предпочитаю знать предмет, о котором говорю. Название и концепция листовок, в целом, оригинальные, то есть пятигорские, и очень мне, признаюсь, по душе приходящиеся. Так что ребятам из союзного центра краевой оппозиции - мой глубочайший респект ) Как и всем ставропольским и не только товарищам, которые не принялись, выпрыгивая из штанов, пытаться доказать, что бездействовать гораздо правильнее и эффективнее, чем действовать (WTF?!)), а стали давать реальные советы, не оставаясь безучастными до самого финала этого весьма интересного и, по большому счету, безобидного, но достаточно метко характеризующего актуальные на сегодня тенденции приключения. Вернее, эксперимента - так мы условились.
UPDATE. Да, дело было 19-го мая, в День Ставропольского края, место событий - Крепостная гора, далее - Октябрьский РОВД. Раздача листовок - наша личная инициатива, не имеющая отношения ни к одному из существующих движений, кроме, пожалуй, моей любимой "Белой ленты протеста".
|
| ||
|
+143 |
146 |
IllAIR |
|
+123 |
143 |
GetProfit |
|
+116 |
124 |
antonesku |
|
+111 |
126 |
Melipomena |
|
+108 |
125 |
Agnoia |
|
| ||
|
-2 |
48 |
В трусиках |
|
-2 |
22 |
СюНя_СоЛныШкА |
|
-3 |
24 |
I have been here before |
|
-3 |
14 |
Sebastian_Valmont |
|
-3 |
17 |
xpyctal |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
