Сегодня 10 февраля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7278
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ
ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ
Голосов: 1
Адрес блога: http://nika-kakobyan.livejournal.com/
Добавлен: 2011-01-01 18:05:30 блограйдером Nika_K
 

Крымск через 36 часов после наводнения

2012-07-13 05:31:38 (читать в оригинале)

При въезде в город со стороны Славянска-на-Кубани следы затопления на первый взгляд не так очевидны, в отличие от разрушений. Два парня, местные, снимают на телефон разбитые витрины магазинов, проходя мимо, повторяют несколько раз: "Смыло город, города больше нет". Указывают рукой прямо и направо, за реку, говорят: "Идите туда, все сами поймете". Пока Никита общается с разгребающими завалы в магазинах возле рынка людьми, мы (я и моя мама, это она привезла нас сюда) оглядываемся, привыкаем, всматриваемся и фиксируем в памяти, непроизвольно, просто так получается. В этом районе уже открыты некоторые продуктовые магазины, мимо постоянно проходят люди с 5-литровыми бутылками воды. Это два часа дня, от испаряющейся воды под палящем солнцем в городе невыносимо жарко, прячемся в тени остановки.

Неожиданно буквально врывающийся на тротуар джип резко тормозит. Из джипа выходит мужчина, который, кажется, вообще не знает, что в городе что-то произошло. Женщина, которую чуть не задевает бампером, ругается, начинается быстрая перепалка, обмен взаимными претензиями, мужчина не хочет извиняться, женщина почти срывается на крик: "Ничего человеческого не осталось!", - претензия, брошенная, кажется, не этому конкретному мужчине, а будто сразу всему миру. Понятно, что она о произошедшем знает гораздо больше водителя. Просто один из эпизодов. Далее - фотографии и короткая видеозапись в конце. Нельзя сказать, что по этим материалам можно составить полное представление о состоянии Крымска на день 8-го июля, когда они были сделаны. Внутреннее состояние домов и дворов не фотографировала, было просто неудобно, поэтому выкладываю то, что есть. 


 
Таких автомобилей в Крымске достаточно много.

 

Слева - ряд магазинов, вернее, то, что ими когда-то было. Люди разгребают остатки товаров, просто чтобы расчистить место, здесь вряд ли что-то подлежит восстановлению и приведению в нормальный вид. Справа - автомобиль со знаком "инвалид", без комментариев.

 

Где-то вода стоит еще очень высоко, где-то совсем сухо, а где-то приблизительно как здесь, можно сказать, что это средний уровень (напоминаю: фотографии сделаны 8 июля).













   

После того, как в Геленджике нескольких по очереди наступивших в одну и ту же лужу человек убило током, увидеть такой провод в воде - достаточно неприятно, но в городе нет электричества, потому что если бы... впрочем, об этом даже подумать страшно.






На стадионе уровень воды, может быть, самый высокий из того, что мы видели в городе. Был еще район, где воды приблизительно до середины голени. Женщина там долго благодарила нас за помощь, не могла поверить, что мы приехали просто так, в конце разговора после слов "А завтра похороны" заплакала. 




На самом деле, ничто не сравнится с потерей близких, но то, что люди потеряли основной источник заработка, свой бизнес, который строили, может быть, всю жизнь, - факт. Вот, например, то, что осталось от салона красоты.




Неподалеку от волонтерского пункта раздачи, здесь все чуть-чуть спокойнее, люди знают, что им помогают. Есть районы, в которых даже не представляют, что в городе есть жизнь, можно взять одежду и еду - просто боятся отходить от своих домов.




Помимо автомобилей, в городе много поваленных столбов, перевернутых будок, киосков, уничтоженных остановок, в многоэтажных домах разбиты стекла, в магазинах - витрины. Справа на фото - люди отчищают мебель от толстого слоя грязи, уровень которой на земле местами доходит до щиколотки. 

 

А это ребята, если не ошибаюсь, из соседнего Славянска-на-Кубани, собрались и приехали на следующей же день после трагедии. Здесь раздают воду, еду, вещи, можно зарядить телефон или воспользоваться электрическим чайником. К сожалению, до этого, наверное, первого волонтерского пункта добраться могли не все, но они в любом случае к наиболее затопленным районам были ближе, чем штаб в кинотеатре "Русь".







 

По мусору, застрявшему в заборах и деревьях, можно сделать вывод об высоте воды, которая побывала здесь накануне.













Тэги: крае, краснодарский, крымск, наводнение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.