Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ
ЛАК ДЛЯ НОКТЮРНОВ
Голосов: 1
Адрес блога: http://nika-kakobyan.livejournal.com/
Добавлен: 2011-01-01 18:05:30 блограйдером Nika_K
 

Война языков | Блог Ники Какобян

2015-01-31 09:06:26 (читать в оригинале)

Вчера, получив предложение взять интервью у одного англоговорящего музыканта, много думала о том, что отсутствие опыта и уверенности, недостаточно ещё высокий уровень владения языком — причины, по которым соглашаться на это невероятно страшно, но и настолько же хочется это сделать, потому что это же целый новый простор в перспективе, отличнейшая практика, редкий случай и всё такое. При этом я очень хорошо понимаю, что если бы стоял вопрос выбора между мной и кем-то, кто говорит на английском на порядок увереннее, меня бы просто-напросто не выбрали, мне бы пришлось признать поражение в конкуренции, я бы кусала локти, страдала, приблизительно как страдаю сейчас от того, что раньше так мало практиковала язык и так поздно начала относиться к его изучению серьезно.

Ну, и вот я всё думаю об этом, думаю, а в это время на информационные просторы выползает депутат Яровая с какой-то ахинеей, на которую просто зла не хватает. Нет, наверное, пора привыкнуть с хладнокровной готовностью относиться и к конкуренции, и к потенциальному проигрышу в ней, потому что это, видимо, тоже проявление «чуждого российской матрице личного успеха» (это слова Яровой) — успеха, о котором, видимо, в ближайшей перспективе лучше бы вообще забыть. Впрочем, я бы сказала по-другому. Я бы сказала: очередной случай абсолютного, циничного свинства, и ничего больше за словами пришедшей к успеху Яровой какими-то, вероятно, особо традиционными способами, кроме него, не стоит.

И всё же. Депутат Яровая — носитель реальной государственной власти. «Патриотическое крыло Единой России» — действующая часть «правящей» партии. Но как же так выходит, что даже я понимаю, почему изучению иностранного языка в школе, когда вся его практика замыкается на одном учебном классе, может уделяться больше часов, чем изучению русского, на которого мы говорим, читаем, думаем, проходим все остальные предметы, а эти представители власти — нет. Или как так получается, что я, либерал, оказываюсь большим государственником, чем депутат Яровая, предлагающая ограничить базовые возможности для изучения языка, всё больше выталкивая его в область дополнительного образования, за которое придется платить.

Я уж не спрашиваю, знает ли Яровая и ее коллеги, сколько стоят услуги хорошего репетитора по иностранному языку. К слову, лично яеще полгода назад могла себе позволить целых четыре занятия в неделю по полтора часа, а в последние два месяца только два по одному часу. И то каждый раз задаю себе вопрос: а могу ли это до сих пор. И я бы сказала спасибо и за это родному стабильному государству, но не буду. А также не буду напоминать о том, что иностранный язык — это самое часто встречающееся требование для работы и в любой крупной компании, и вообще среди большинства работодателей, как признак образованности, широты кругозора. Яровая и ее коллеги этого не знают?

Впрочем, наверное, понимать эти высказывания следует так: на создании в России базы для конкуретноспособных и востребованных во всем мире специалистов окончательно поставлен крест. Государство в свою очередь ни о какой привлекательности для работы здесь думать не собирается: удержать вас на родине могут только преданность традициям и незнание иностранных языков. Ни о каких иностранных партнерах компаниям даже думать не стоит. Закатайте губу: только скрепы, традиции, духовность. И даже язык — теперь средство борьбы. Странно, что они до сих пор прямо так и не говорят. Всё у них какая-то вуаль и странная справедливость, начинающаяся с установки на суверенное, всеобщее, регулируемое единомыслие. И сколько мы еще в этом состоянии провисим, не знать никому.

P.S. А еще Яровая, пользуясь случаем, назвала «Повелителя мух» «чудовищным произведением». Нет, вкусовщина — это, конечно, наше всё, такие традиции. Но как же всё-таки не стрёмно выдавать эту вкусовщину то там, то здесь на этих многочисленных экспертных площадках, патриотических собраниях «лучших» людей страны, которые методично загоняют её в постыдное безвременье. И главное, многие же предупреждали и что-то даже делали для того, чтобы многое из того, что случилось за последние три-пять-десять лет, не случилось. Но нет, мы дождались и кризиса, который будет настигать нас всё больше и чаще, и потери адекватвности тех, кто должен нести за это ответственность. И еще, видимо, не один круг спирали движения ко дну подождем.

kakobyan.ru

Тэги: образование, яровая

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.