Сегодня 29 декабря, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Живые записки Антона Носика
Живые записки Антона Носика
Голосов: 1
Адрес блога: http://dolboeb.livejournal.com/
Добавлен: 2008-01-02 18:16:41 блограйдером Robin_Bad
 

Гаджеты-убийцы

2011-07-12 12:00:50 (читать в оригинале)

Подробнейший отчет на сайте GHSA посвящён опасностям, которые представляют мобильные гаджеты для водителей на дорогах.

Сообщается, что от 10 до 30% американских ДТП происходит сейчас с участием водителей, использовавших тот или иной гаджет на момент столкновения.

Понятно, что теперь светлые умы по всей Америке задумаются над законодательством, запрещающим использовать в машинах любые гаджеты. А потом и в России станут перенимать прогрессивный опыт — не из заботы о безопасности, разумеется, а в качестве очередного приработка для постовых пилиционеров.

Впрочем, составители отчёта подошли к вопросу капитально, поэтому там на теме мобильников или плееров не циклятся. В начале отчёта совершенно чётко указано, что водителя могут отвлекать 4 группы факторов. Среди которых не только приборы в его руках, но и посторонние виды, разговоры, звуки и даже мысли, отвлекающие от дорожной ситуации. Спорить с этой классификацией не приходится — она, безусловно, верна. Но только она ставит под сомнение всю ценность возможных запретов на использование гаджетов. Потому что отвлекаются от дороги, на самом деле, не устройства в руках людей, а сами люди за рулём. И причин у них к этому — великое множество, причём в основном в голове: усталость, тревоги, беспокойства, эмоции, амбиции, конфликты, возрастные изменения нервной системы. Какой закон можно принять, чтобы запретить все эти факторы? Начнём, понятное дело, с телефонов, КПК, планшетов — но дальше-то нужно приемник с навигатором запрещать. Потом — пассажиров: отвлекают же! Потом — шумные моторы и хорошую звукоизоляцию салона, ибо и то, и другое мешает слышать внешние звуки, важные для оценки дорожной ситуации. Дальше перед каждой посадкой за руль предпишем медосмотр и психотест... Простор для запретов широчайший, а смысл неочевиден.

Просто, наверное, пора уже понять, что люди — несовершенны, что им свойственно совершать ошибки, и если на 10-30% в каком-то исследовании удалось свалить вину за эти ошибки на гаджеты, то в оставшихся 70-90% случаях можно с тем же успехом объявить причиной аварии отсутствие оных у водителя. Из-за чего он скучал, или плохо знал дорогу, или не мог расслабиться — вот и попал в ДТП... А разумный путь по ограничению числа ДТП состоит просто в постепенном отказе — либо от использования легкового транспорта, либо от людей за рулем. И к тому, и к другому научно-технический прогресс нас приближает много уверенней, чем любые запреты. Поэтому демонизировать его плоды в борьбе за безопасность на дорогах — мягко говоря, наивно.


День рождения Василия

2011-07-12 11:07:21 (читать в оригинале)

Американское Гугло приветствует с утра пораньше картинкой Василия Блаженного:
Собор Василия Блаженного на Гугле
Пишут, что ему сегодня исполняется 450 лет.
То есть он сегодня стал ровно в 10 раз меня старше. Хотя в недалёком 1967 году храм был старше меня аж в 406 раз.

Мораль: я старею быстрее.
И в один прекрасный день этот прекрасный московский памятник переживёт меня, даже этого не заметив, как пережил и Ивана Грозного, и Петра, и Ленина со Сталиным, и многих других, кого я, по счастью, в живых не застал.

С днём рождения, Василий.


Про Льва

2011-07-12 01:33:37 (читать в оригинале)

Тут многие спрашивают, что я почувствовал, когда поставил себе OS X Lion.

Стыдно сказать, но не почувствовал вообще ничего.

Добавились в Dashboard два новых приложения: Launchpad и Mission Control.
Первое показывает одной простынёй список всех установленных программ.
Второе показывает список всех запущенных приложений в виде окон, между которыми можно переключаться кликом. То есть это такой усовершенствованный и расширенный виндозный Alt-Tab, он же Cmd-Tab в Ябле.

Там еще обещан логгинг версий изменяемых файлов с опцией отката до прежнего состояния. Но где этот лог, я иока не увидел.

Есть, меж тем, одна угроза, о которой стоит знать устанавливающим Lion. USB-модемы от компаний типа Huawei и ZTE перестанут работать, потому что их драйверы совместиыы с PowerPC, а эта совместимость в Lion отменена.


Кому не угодил @advorkovich

2011-07-12 01:05:57 (читать в оригинале)

Интересно, кого это так задели высказывания Аркадия, чтобы оплатить раскрашивание каждого метра тротуара от Маяковки до Пушкинской площади вот таким трафаретом:
Граффити на асфальте про Аркадия
Самое смешное, что фотограф, зафиксировавший сей артефакт, принял Аркадия на портрете за покойного Райкина.
Хотя тут явно имеется в виду совершенно другой Аркадий.


Сюрприз дня: яблонавтам — от Яндекса

2011-07-11 23:05:03 (читать в оригинале)

Яндекс нереально сегодня зажёг со своими картами для iOS.
Обновление до версии 4.3 — это самый взрослый апгрейд за всю историю приложения.
Мало того, что к картам и пробкам подверстали функционал Яндекс.Адресов, т.е. базу известных Яндексу организаций в любой точке карты, выводимую по нажатию.
Это довольно давно и спокойно ожидалось — тем более, что в ябловерсии Google Maps изначально присутствовало (как возможность искать не только адреса, но и типы заведений, и их названия).

Другая штука, красоты и наглядности неописуемой — это панорамы городов.
И не Москвы и Питера, как можно было бы ожидать (учитывая, что Google Street View пока не охватывает ни того, ни другого), а сразу девяноста городов, включая и Киев, и Минск, и Одессу, и Мурманск (default location там почему-то — улица капитана Буркова, которой лучше бы глаза не видели), и Владивосток, и абсолютно непонятный Гуглу населённый пункт под названием Ростов-на-Дону, где Яндекс пару лет назад показывал пробки, а Гугл там по сей день не видит улиц.

Вот как выглядит в Яндексе Октябрьская площадь в Минске:
Октябрьская площадь в Минске в яндексовском приложении для iOS
Причём грузится это всё и на московском 3G (который, как известно, славится своей неторопливостью).
В общем, Яндексу неземной респект и уважуха за этот апгрейд.
Разумеется, с пожеланием починить уже, наконец, сломанный в марте навигатор по Москве.

Update1: читатель из Твиттера обратил моё внимание на ошибку в заголовке. Выясняется, что совершенно симметричный апгрейд — правда, с панорамами, но без адресной базы организаций — случился и в клиенте Яндекс.Карт для Андроида. Любуюсь видами Пантелеймоновской улицы в Одессе с экрана HTC Legend, охреневаю от скорости рендеринга трёхмерного пейзажа. Впрочем, HTC Legend вообще оказался очень взрослый аппарат, не прошло и полтора года с тех пор, как я начал им пользоваться. Надо будет на LG 540 протестировать, и на Highscreen Cosmo. А то ещё (шёпотом) и на 945 МТС Глонасс. Вот где, наверное, весело Одессу крутануть.

Update2: Спартак Альбертович поинтересовался, как в Яндекс.Картах обстоит дело с Ереваном. И оказалось, что довольно прилично обстоит — сильно лучше, чем я ожидал, по крайней мере. На maps.yandex.ru вы этого, увы, не увидите — там вообще карты Турции доступны в гораздо более высоком разрешении, чем Армении почему-то. Но вот на Народных картах Яндекса неленивые армянские пользователи размечают проспект Комитаса, почём зря. При этом в компьютерной версии Народные карты живут отдельно от основного адреса maps.yandex.ru, а вот в мобильном приложении они очень ловко проинтегрированы и взаимозаменяемы в одно касание тачскрина. Так что Яндекс.навигация по Еревану, хоть и без пробок, но вполне возможна. Хотя справедливость требует признать, что гуглокарту армянские энтузиасты размечают значительно активней, с точностью до зданий, и сразу на трёх языках.


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Предметы»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.