Сегодня 28 июля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Живые записки Антона Носика
Живые записки Антона Носика
Голосов: 1
Адрес блога: http://dolboeb.livejournal.com/
Добавлен: 2008-01-02 18:16:41 блограйдером Robin_Bad
 

Перевёрнутый мир: правосудие по Мезенцеву

2011-06-20 03:05:50 (читать в оригинале)

Губернатор Иркутской области Мезенцев, ради которого наземные службы местного аэропорта незаконно заблокировали вылет регулярного пассажирского рейса в Москву, возмущён этим происшествием, и требует расследования. Но желательно — такого, при котором наказали бы не его холуёв, задержавших рейс, а тех людей, которые предали эту возмутительную практику огласке.

Мезенцев предлагает расследовать обстоятельства утечки аудиозаписи переговоров между пилотом и диспетчером в Интернет.

Легко догадаться, что по природе своей подобные переговоры не могут составлять предмета государственной или коммерческой тайны. Очевидно, ни диспетчеры, ни пилоты не дают клятвы скрывать любые сведения о допущенных правонарушениях на воздушном транспорте, о которых им стало известно по долгу службы. Даже если б их кто-нибудь принуждал к принятию подобной омерты, преследовать за нарушение таких клятв — дело организованных преступных сообществ, а не правоохранительных органов. Впрочем, откуда Мезенцеву знать разницу.


Жар-птица и тоска по государю

2011-06-20 02:35:52 (читать в оригинале)

Посетил премьеру «Золотого петушка» в Большом театре.
Сцена из первого действия. Фото: РИА Новости
Римский-Корсаков, при содействии либреттиста Бельского, сотворил по мотивам коротенькой пушкинской сказки жёсткую и мрачную обличительную сатиру против самодержавия, его институтов и, до известной степени, против его застенчивого быдла. При этом композитор прекрасно понимал, что цензура в таком виде ни в коем случае не допустит оперу к постановке. Но на правку не соглашался — и умер, так и не увидев «Петушка» на сцене. А вот насчёт издания партитуры у царских цензоров ни малейших нареканий не было: она вышла в музыкальном издательстве Юргенсона без каких-либо купюр, в авторской редакции. Правила игры тогда были в точности такие же, как сейчас: власти регулировали всё то, что считали массовым, а на издания для узкого круга "умников" закрывали глаза. Единственная разница — в том, что 100 лет назад массовыми жанрами считались опера и театр, а сегодня в этом статусе ящик и жёлтая пресса.
Исполнители выходят на поклоны после генеральной репетиции. Фото: dolchev.livejournal.com
Кирилл Серебренников поставил «Золотого петушка» именно так, как хотелось Римскому-Корсакову: в виде злобной и остроактуальной политической сатиры. Разумеется, не против царской власти, а против нынешней, со всеми её до боли знакомыми атрибутами — имперской пафосной напыщенностью, безвкусным номенклатурным нуворишеством и болезненной зацикленностью на темах безопасности, персональной и государственной. Абсолютно гениально воссоздала всю эту суверенную атрибутику Галя Солодовникова, стараниями которой новая сцена Большого превратилась в гиперреалистическую модель управляемой демократии. Оказывается, через детали обстановки, быта и костюма нравы и ценности эпохи можно передать точней и нагляднее, чем в тысяче слов.

К счастью для зрителя, политической сатирой постановка далеко не исчерпывается. Второе действие оборачивается готичной любовной драмой, а третье — самое короткое и драматичное — представляет собой очень бравый и искромётный апокалипсис за 20 минут, с участием, как мне показалось, полутора сотен исполнителей. Финал получился совершенно электрический и взрывной, там в какой-то адский хорал слились придумки художника и режиссёра с мрачными симфоническими опытами композитора. Получилась своеобразная музыкальная версия «Представления» Бродского.

Представляю себе, сколько помидор огребёт и Серебренников, и Большой театр за злободневность, за очередную попытку "осовременить классику" — что пуристы, естественно, рассматривают как покушение на устои многовекового оперного искусства. Но факт остаётся фактом: великий русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков хотел именно такой постановки — и не дождался её ни при жизни, ни при царе, ни при Советах. А через 93 года после смерти он её, наконец, получил, на главной оперной сцене страны. И этого, наверное, достаточно, чтобы считать, что постановка удалась — при всех возможных нареканиях со стороны ценителей "чистого искусства".


Вопрос про 3G в Израиле

2011-06-19 23:20:47 (читать в оригинале)

Где нынче в Иерусалиме покупают предоплатные (бесконтрактные) СИМ-карты?
И есть ли в продаже микроСИМы?

Как закалялись Злые Птицы

2011-06-19 05:42:09 (читать в оригинале)

Надеюсь, все уже посмотрели майскую рекламу T-Mobile, где жители Барселоны играют в Angry Birds.
Если кто вдруг не видел, то вот она:

А в пятницу создатели ролика выложили клип о том, как он снимался, и это еще веселей смотрится, чем сама реклама:


Ин 100 грамм

2011-06-19 05:34:52 (читать в оригинале)

Открыл себе аккаунт в хипстерской фотографической соцсети Инстаграм.
Несмотря на кучу заебов и странностей (клиент только для iPhone, бизнес-модель отсутствует), сервис производит вполне симпатичное впечатление. Если определять жанр в двух словах, то это фотоверсия Твитыря. Но при этом очень грамотно реализована интеграция со всеми прочими соцсетями - включая и Твитырь, и Facebook, и Foursquare, и flickr. Игрушка, конечно, но такая, в которую вполне прикольно сыграть время от времени.

Вот некоторые тексты, полезные для знакомства с сервисом.
Статья в Википедии - краткий перечень фактов о проекте (по-английски)
Обзор в LookAtMe - по-русски
Обзор в BusinessInsider - со скриншотами интерфейса, по-английски
Подробный список сторонних приложений - по-английски
Еще один список приложений, со скриншотами - по-английски
Официальный блог проекта


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.