|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Чебоксары/Записи в блоге |
|
Чебоксары
Голосов: 1 Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/ Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom |
|
Про гостиничные услуги, которые не интегрируются в интернет-агрегаторы
2015-05-09 17:22:42 (читать в оригинале)Начну издалека. Представьте, что вы хотите купить билет на самолёт, а современных систем брониования билетов через интернет нет. И вам приходится в лучшем случае посещать сайт каждой авиакомпании по отдельности, а в худшем - в оффлайне посещать офисы авиакомпаний или билетные кассы, чтобы купить билет. Это же чудовищно неудобно.
Авиабилеты нормально продаются практически по всему миру, а вот с гостиничным бизнесом не всё так хорошо. Есть целые сферы гостиничных услуг, которые очень плохо (или совсем никак) не представлены в интернете.
Мотели вдоль дорог
Например, гостиницы/мотели вдоль трасс. Собрался я, например, завтра в дальнюю дорогу, и начал "на всякий случай" искать где бы остановиться на трассе М7 в районе Казани. А информацию на том же booking.com практически нет. Я погуглил и нашёл только сайты пары отелей. Один из них отель М7 недалеко от Чебоксар очень хорошо ищется, и стоит огромные 3400 рублей за ночь.
Но отелей вдоль федеральной трассы десятки, если не сотни. И, если хочется остановиться, то в каждый из них надо приезжать, узнавать цены и другие подробности на ресепшене. Это же очень неудобно. А мне ведь еще и отзывы хочется почитать, выбрать лучшие предложения по рейтингу, посмотреть фото интерьеров. Жаль, что этого нет.
Квартиры на черном море
Или, например, аренда квартир в Анапе или любом другом городе на Чёрном море. Когда я был в Анапе, мне показалось, что там сдаются тысячи квартир. И эти квартиры, как я понял, почти не представлены в интернет-агрегаторах. Сейчас я воспользовался поиском и обнаружил, что больше всего предложений на сайтах частных объявлений. Это, конечно, здорово. И можно даже на карте многие из них смотреть, но нет отзывов, рейтинга, графика занятости. Как я понял, в объявлении надо брать контактный телефон, звонить на него и всё выяснять. Это очень неудобно. Часто в объявлении следует цена "от 800 рублей", которая, как я понимаю, может очень сильно меняться.
Удивительно, что при этом фотографии арендуемых квартир соответствуют действительности. То есть смотришь фотографии, и постоянно натыкаешься на какой-то ужас. Не было бы этого - постоянно шли бы картинки идеальных квартир с отличным ремонтом. Конечно, я удивляюсь, как можно сдавать квартиры с такими интерьерами:

Или вот такими:

Две трети объявлений, на которые я наткнулся, выглядело именно так. Насколько мало средств должна приносить сдача в аренду подобных квартир и комнат, чтобы не оставалось средсв на самый простой ремонт и замену бабушкиной мебели? Кто берёт в аренду комнаты и квартиры с такой древней мебелью?
Поселяться на несколько дней по подобному объявлению - это же прыжок в неизвестность. Можно наткнуться на такие чудовищные условия, что мало не покажется. По-моему, тут просто необходимо выводить подобные арендуемые объекты в интернет-агрегаторы, использование которых сказывается и на улучшении сервиса (чем выше сервис, тем выше оценки гостей, тем больше спрос на аренду).
Дорога Челябинск - Уфа пройдена. Мы опять в Европе
2015-05-08 15:48:48 (читать в оригинале)Когда вчера вечером я готовился к поездке в Уфу, то прочитал у себя в комментариях предостережение о том, что на трассе 9 мая ожидается гололёд. И вообще это очень сложная дорога. Посмотрел прогноз погоды - действительно снег и нулевая температура, ввёл в поиске "гололёд на трассе Челябинск Уфа" и тоже узнал много нового.

Например, я нашёл статью, в которой эту трассу называют "дорога смерти" и рассказывают о всяких разных её ужасах. Прочитал эту статью супруге - она говорит "А может ну её эту Уфу? Вернёмся в Чебоксары той же дорогой!". Запуганы были сильно :)
Из Челябинска выехали в 07:40, чтобы как-то успеть выехать до утренних пробок. Вроде бы успели, но сложилось не очень хорошее впечатление о челябинских водителях. Как-то на дорогах этого города всё отморожено - например, водители активно проезжают перекрёстки на красный свет. Выезжаешь для совершения левого поворота, ждёшь пока проедет встречный поток, едущий прямо - загорается красный сигнал, а они всё едут и едут. Пешеходов мало кто пропускает.
"Дорога смерти"
Трасса от Челябинска до Уфы разная. В одном месте она становится магистралью, по которой можно ехать до 110 км/час. По началу ехать можно быстро. Ну а потом дорога становится двухполосной с постоянными подъёмами и спусками, где на подъемах начинают очень медленно ехать фуры, а за ними образуются караваны. К счастью, со скоростью 20-40 км/час ехать приходилось редко, периодически шли участки с тремя полосами. Всё не так страшно, как описывали.
Нулевые и отрицательные температуры застать не удалось. Хотя термометр показывал и +2 градуса.
Путь через уральские горы
Если дорога Пермь - Екатеринбург проходит практически по равнине, то Челябинск - Уфа задевает Уральские горы. Неровностей тут гораздо больше, уже другой климат, верхушки некоторых гор не видны из-за тумана, иногда открываются красивые виды.
Или вот лошадки бродят по дороге - я так не понял домашние они или дикие?

Вот один из видов, ради которого мы остановились:

В целом интересная дорога. Хоть потрачено на неё было 7 часов (вместе с остановками и заправкой). Жаль, что в Башкирии начался дождь и лил без остановки. В такую погоду я старался не гнать - ехал медленно и максимально аккуратно.
Дождливая Уфа
Я боялся, что в Уфе будут большие пробки. Но дороги города были пустынны. Я даже подумал, что может 8 мая в Башкирии нерабочий день? Многие дороги города были затоплены, так что ехать приходилось медленно, чтобы никого не облить и не поймать яму, находящуюся в луже.
Всё было хорошо, пока я не въехал в центр. Поворот на улицу Цюрупы, и будто бы город изменился - кругом всё запарковано и перепаркованно, проехать сложно, поставить автомобиль негде. Я был не лыком шит, потому сразу ехал на платную парковку - приехал туда, а там всё вокруг запарковано, эвакуаторы работают, где находится въезд не понятно, останавливаться и выяснять куда заезжать нет возможности.
Решили поступить как в Челябинске - начали кружить в поисках свободного места. Но как-то в Челябинске удалось его через 5 минут найти, а тут нет. Я нарезал квадраты вокруг отеля, но ничего найти не мог. Остановился в одном месте, но выяснилось, что там знак "Парковка запрещена" - пришлось уезжать. На другой улице чуть не проехали под кирпич - там дорога по одной стороне только для общественного транспорта. Пришлось совершенно невозможным образом из этой ситуации выезжать - адский стресс.
Нашли местечко, посмотрели карту, увидели, что в Уфе есть Мега, и поехали туда. Здесь можно провести время до вечера, и уже потом отправиться в город. 8 мая днём тур на парковке было свободно совершенно. Поели. Сейчас Таня покупки совершает, а я сижу и отчет этот пишу.
П.С. Прогноз погоды на ближайшие дни ужасный - пасмурно, дожди, температура чуть выше нуля. Такой автомобильный туризм мне не очень нравится.
Как сравнивать города между собой?
2015-05-07 20:52:11 (читать в оригинале)Не знаю как сравнивать города между собой. Вкусы у всех разные, оценки субьективные. Приходится как-то вспоминать впечатления, полученные от того или иного города, для закрепления воспоминаний можно фотографии посмотреть.

Получается, что самым интересным городом на маршруте пока является Екатеринбург. Туда я обязательно приеду еще раз. На втором месте оказались Ижевск и Пермь. В Перми бы я вполне мог бы провести еще один день (у меня даже была некоторая программа), а в Ижевске я бы не хотел проводить дополнительное время, но сам город был ухоженнее, но меньше. Всё-таки на второе место я бы поставил Ижевск, а на третье Пермь. Ну и на четвёртом месте Челябинск. Пол дня в этом городе оказалось достаточно.
С другой стороны, если сравнить Екатеринбург с... Киевом (только вчера пересмотрел фотографии Киева), то столица Украины выигрывает с большим перевесом. Там просто гораздо больше красивого и удивительного + за другими языками и культурой наблюдать интереснее.
Города начинают сливаться друг с другом. Когда мы делимся впечатлениями с женой, то происходят диалоги "А вот в Перми это было вот так-то. Хотя подожди... это же было не в Перми, а в Ижевске?". Приходится играть в ассоциации: "Ижевск - это зоопарк, автомат Калашникова и набережная. А еще чудовищная советская гостиница. Пермь - это ужасная набережная, красная и зелёные линии, фонтаны, музей современного искусства и кошмарный речной вокзал. Екатеринбург - это небоскрёбы, разрушающаяся телебашня, плотинка, улица Ельцина, зелёные фигурки, ужасные пробки, Уралмаш и мэр борец с наркоманами..." :)
П.С. Может есть методика оценки городов и это можно делать в баллах? Как на сайтах-агрегаторах оцениваешь отели.
Первые впечатления о холодном и сыром Челябинске
2015-05-07 20:34:12 (читать в оригинале)Еще не стемнело, а я сижу в номере отеля и пишу отчет. Сейчас совершил подвиг - перевёз свой автомобиль с места первоначальной парковки на стоянку к отелю :) Далось это в условиях семибальных пробок не просто - вождение по улицам Челябинска вызывает у меня стресс. Вроде недалеко, а Яндекс-навигатор прокладывает такие замысловатые маршруты с массой левых поворотов, перестроений и прочих сложностей. В итоге в нужный поворот я не попадаю, призодится проезжать дальше, маршрут перестраивается, я еду по другому. Так через реку успел переехать и вернуться назад.

В остальном мы, конечно, не сидели в отеле - после приезда и написания кототкого отчета пошли гулять по Челябинску, но Челябинск как-то... не понравился. Может мы просто были не там - прошлись по местному арбату, посетили Краеведческий музей, погуляли по парку Алое поле, добрались до центрального стадиона, прогулялись по берегу речки Миасс (какой же там ужасный Сад Камней), по улицам Трудовая и проспекту Ленина. Вроде бы всё время были в центре, в том месте где сконцентрированно больше всего объектов по Трипэдвайзеру. Но как-то не впечатлило.
Конечно, фактор погоды тут играет важное значение. Во всех остальных городах было солнечно и как-то потеплее. А тут пасмурно, временами дождливо и холодно (5-6 градусов). Погода влияет на восприятие. Но больше всего негатива получено всё-таки от вождения по городу. Когда я научусь свободно ездить по городам милионникам, не чувствуя себя при этом как курсант на вождении в автошколе? Аварийных ситуаций у меня не возникает, просто чувствую себя очень неуютно от того, что не знаю заранее что будет на дороге. Да и навигатор временами строит маршруты очень глючно.

Вечером еще сходили погулять - прошлись по местному арбату (Кировке), побывали на площади Революции и за ней, обошли несколько окрестных улиц. Дождь уже не лил, погода была получше. Но город по прежнему не впечатлил. Особенно, если сравнивать Екатеринбург и Челябинск - результаты точно не в пользу последнего.
Когда я планировал маршрут, в четырёх городах надо было остановиться на две ночи и в одном на одну ночь. Я долго колебался, и в итоге выбрал Челябинск для короткой остановки. И сейчас очень рад такому выбору. Не знаю какой будет Уфа, но Челябинск оказался наименее интересным из четырёх посещенных городов. И каким-то пыльным. Хотя плюсы у города тоже есть.
Суровый Челябинск и чемпионат мира
2015-05-07 12:23:41 (читать в оригинале)Интересные города, смеяющие друг друга, отличная погода, майские праздники... Всё это нарушилось сегодня на подъезде к Челябинску.
Погода испортилась
Начался дождь и резко похолодало, автомобиль сообщил мне, что температура опустилась до 4 градусов. Но это не страшно - всё наладится пока подъедем к Челябинску, дождь наверняка кратковременный - они уже лили по пути. В Челябинске нас ждёт хороший отель с бесплатной частной парковкой - можно забуриться туда и отдохнуть.
Самое страшное для меня - это въехать в незнакомый город-милионник. В Екатеринбурге дорога к отелю шла только прямо, выезд тоже не представил особых проблем, а вот в Челябинске уже предстоит повилять. Ну ладно - как-нибудь справлюсь.
Ужасы парковки и неожиданный чемпионат мира
В городе были четырехбальные пробки, плохая погода, но я медленно и верно пробирался к отелю. Редкий случай - табличка с названием "Челябинск" на въезде из Ёбурга заметна и даже дублируется. Дальше через лужи доехал до отеля, поражаясь по пути тому, какой ужас в Челябинске с парковкой. Парковка с нарушением правил, парковка вторым рядом - рядовое для города явление, автомобилисты бросают свои машины как попало. Всё, по моему первому мнению, гораздо жёстче чем в Екатеринбурге. Хорошо, что у меня забронировано парковочное место.
Я подъехал к отелю, увидел закрытые ворота, пару свободных мест у входа и сотрудника ГИБДД. Сотрудник приказал мне уезжать от сюда, на разговоры о том, что я клиент отеля сказал "Ничего не знаю". Вот, мля, приехали.
И вот я поехал дальше. Если долго-долго ехать по городу, можно найти свободное место, встать там и позвонить в отель. Место удалось найти только где-то в километре от отеля, я позвонил на ресепшен, а там мне сказали, что свободных мест на частной парковки сейчас нет, они обязательно появятся позже, а гаишник всех прогоняет из-за того, что сейчас чемпионат по тхэквондо, и нужно, чтобы у отеля всегда были свободные места для випов.
Вот блин - чемпионат мира по тхэквондо тут оказывается. А я так и не понял, как узнавать заранее о подобных крупных событиях по пути следования. Обычному туристу такие чемпионаты не сулят ничего хорошего.
Так что пришлось оставлять автомобиль, брать все вещи, и идти километр под дождём до отеля. Даже с зонтиком это не очень приятно. Сейчас заселился и пишу отчёт об этом неприятном событии в блог. Я не писал оперативных отчетов в других городах, потому что просто не было времени. Ну а тут времени много - из тёплого отеля под холод и дождь идти как-то не хочется. Я, конечно, заставлю себя куда-то выбраться.
Прогноз погоды по дальнейшему пути следования не обещает ничего хорошего. Похоже, что и дальше будут дожди. Надеюсь, что синоптики ошибаются, ведь еще вчера они обещали в Челябинске солнечную и холодную погоду.
Категория «Программисты»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+129 |
132 |
Bagdad |
|
+113 |
131 |
QoSyS |
|
+108 |
135 |
{dimaka} |
|
+97 |
143 |
Yaroslav Starovirets |
|
+77 |
137 |
ProgBook - книги и учебники по программированию |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
6 |
Robin_Bad |
|
-9 |
3 |
livenebo |
|
-11 |
43 |
Илья |
|
-15 |
4 |
V_exeR |
|
-16 |
2 |
Блог интернет-разработчика |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
