Сегодня 20 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

"Мандарины" - отличный антивоенный фильм

2015-03-04 22:37:24 (читать в оригинале)

Фильм "Мандарины" о войне в Абхазии в 1992 году. От грузинского режиссера. С участием Эстонии.

original

Вроде бы должен быть против Абхазии и за Грузию, но на деле он оказывается антивоенным. Красивый, неторопливый и немного наивный антивоенный фильм. Мне очень понравился.

Спасибо Александру Шальнову за рекомендацию его посмотреть.

Сегодня полетал на дельталёте у Валерия Тимофеева

2015-03-04 18:01:31 (читать в оригинале)

Погода сегодня была безветренная и просто замечательная. И мы поехали посреди рабочего для летать на дельталёте вместе с Валерием Тимофеевым:



Первоначально я не планировал летать, а лишь отвезти двух наших сотрудников-экстремалов и пофотографировать процесс. Но ветра не было, дельталёт выглядел очень надежным, и я решился.

Летать даже в такую тёплую погоду холодно. Так что пассажирам надевают тёплую куртку, варежки и шапку под шлем. Желательно перед полётом одеть тёплые штаны. Я летал в собственной куртке - она у меня зимняя, и холодно не было.

Полёт длится минут 15. Нет! Кажется, что длится минут 15, так как в таких условиях время летит гораздо дольше. На самом деле всё-таки меньше. Валера пролетел над Парком победы, потом над заливом, потом над старой частью города и вернулся назад. Удивительно, но я ни разу не летал над Чебоксарами на такой высоте. Даже на вертолёте. Это было круто!

Сидя на пассажирском сиденье я мог бы теоретически фотографировать. Но это делать не стал - лучше двумя руками крепко держаться. В принципе, полёт был не страшным - в нём нет момента преодолевания чего-то как при прыжке от куда-то. Ветра почти не было, а лёгкую турбулентность я перенёс легко. Валера повёз меня по необычному маршруту - более экстремальному, чем обычный. Но в целом я держался хорошо.



Это я уже после полёта. Радостный ;)

Я бы сказал, что не нервничал абсолютно, но, когда я сел в автомобиль после полёта, у меня немного дрожала нога. Так что нажимать на педали было не очень удобно. Так что не такой я и бесстрашный ;)

Полёт стоит 1000 рублей. Вы можете позвонить 8.9051-996-999 и договориться на другие дни.

По моему, чудовищный ролик

2015-03-04 13:45:54 (читать в оригинале)

Агитационный ролик, безусловно, получился красивый. Своей цели он явно достиг, вирусный эффект у него хороший, и его лайкают и одобрительно комментируют...



Но!

1) Это просто ужасно, когда многовековой прогресс преподносится как достижения русских. Если в Сибири на момент покорения её Россией 400-450 лет назад "женщин продавали за вязанку соболиных шкур", то это вовсе не означает, что там всё было тем же самым и в 2015 году, если бы Россия не пришла туда. Вот в Канаду мы как-то не пришли, или в Норвегию-Швецию, а там никто сейчас не "продаёт женщин за вязанку соболиных шкур". И тоже как не странно добывают нефть, газ, алюминий и еще много полезного и "строят города с детскими садами и больницами".

Хотя понятно, что скандинавским и канадским городам далеко до прекрасных городов Сибири. Ведь там не было русских. И жители Аляски, вероятно, мечтают перебраться в Чукотку, так как у коренных жителей Аляски до сих пор "женщин продают за вязанку соболиных шкур" :)

2) Это просто ужасно, когда победы СССР и Российской империи приватизируются какой-то определенной нацией (пусть даже и титульной). Из ролика мы узнаём, что только русские воевали с Наполеоном и на фронтах Великой Отечественной войны. Вероятно, все остальные народности многонациональной страны в это время пили пиво и валяли дурака.



Взгляд с другой стороны

Представьте себя на месте человека другой народности/национальности, которого (по мнению авторов фильма) русские вырастили, дали свободу, построили им отсталым и в лаптях все заводы, защитили их от врага и так далее и так далее. Возникает неприязнь.

Подобные настроения нагнетались перед распадом СССР. Постоянно звучали мнения вроде "Да куда эти чурки без нас денутся! Да мы их кормим, поим, построили им заводы, а они гады еще и в лес смотрят! Приползут назад, будут на коленях умолять, чтобы мы их назад взяли!". Но никто так и не приполз.

А страны, выбравшие европейский путь развития, живут гораздо лучше и успешнее, чем Россия. Глупо же сравнивать уровень жизни жителя Чебоксар и, скажем, Таллинна. Несмотря на то, что там ничего кроме шпротов, по мнению авторов агитационного ролика, нет.

Ужасный финал

Ну а конец ролика милитаристкий. Очень спорное мнение о том, что "воевать я умею лучше всех", если рассматривать текущую российскую армию, а не что-то образца 1812 или 1945 года. Ну а чем мы еще можем гордится? Победами предков и добычей углеводородов, от цен на которые полностью зависит состояние нашей жизни?

Личное отношение

Я по национальности русский. Но я не считаю, например, что если мои родители приехали в Чебоксары, то коренные жители Чувашии чем-то обязаны русским. Все одинаково работали, строили заводы, возводили дома, учились, стояли в очередях и жили в бедности, чтобы справиться с гонкой вооружений и советскими темпами роста промышленности.

Выходцы из Чувашии (как и других регионов СССР, представляемых сейчас бедными и отсталыми) также ехали по разнарядкам в самые разные уголки страны, поднимать тамошнюю экономику. Такое было время - очень мобильное.

Не очень приятно, когда все эти титанические усилия приписываются одной нации. И кто-то берёт труд целых поколений людей, приписывает его русским, и попутно делает из этого вывод, что им "чуждо всё, что вы называете западными ценностями".

Я вот не наблюдаю, что жителям Чебоксар чужды западные ценности. Открывается, например, новая клиника, её продвигают как "клиника европейского уровня", и никого это не пугает. Наоборот. Или поездки в Европу я не видел, чтобы кому-то не нравились. А сколько наши жители покупают в обменниках западных долларов и евро!

Выступил на "Полигоне" на тему поездки в Чернобыль

2015-03-04 09:35:34 (читать в оригинале)

Был полный зал, даже чуть больше. Немного плохо работал перелистыватель - вернее мышка, исполняющая его роль. Я заготовил огромное количество фактов, но они "поплыли" в голове, превратившись в какую-то кашу. В итоге в моём рассказе периодически присутствовали фразы вроде "а еще там есть объект с названием... с необычным названием" или "Радиация в этом месте составляла 500 микроренген в час. Или не 500, а 1500". Но слушатели не обратили на это большого внимания.



Я старался сделать доклад на час, помня, что трёхчасовое выступление - это очень долго. И при всей любви к туризму тянет после 20:00 идти домой, а не слушать чей-то пускай и очень интересный рассказ. Получилось с 18:40 до 20:00. Это вместе с вопросами и ответами, которых было немного.

Очень рад, что тему политики никто на выступлении не затрагивал.

Еще мне сказали, что надо было сначала показать видео города до аварии, а уже потом рассказывать, каким он стал.

В целом, нужную мне ораторскую практику я получил. Есть недостатки, которые надо исправлять. Есть и положительные моменты, которыми можно быть довольным. Теперь надо думать о чём еще рассказать на "Седьмом чемодане" - Рио де Жанейро отметается, так как там будет рассказ немного в негативном ключе. Может быть Сингапур? Увидел я его не таким, каким рисуют эту страну стереотипы. Главное, чтобы это место не казалось слишком банальным.

Фото с хорошем разрешении и с координатами мест съемки можно посмотреть здесь: https://fotki.yandex.ru/users/randoom/album/160765/

Полёты на дельталёте в Чебоксарах - Доступны всем

2015-03-03 16:42:12 (читать в оригинале)

Лично я боюсь летать на таких аппаратах, но почему бы не порекламировать в блоге хорошего человека:



ВНИМАНИЕ!
Неделя хорошей погоды!
Завтра 4 марта ПОЛЕТЫ НА ДЕЛЬТАЛЁТЕ!
С 11:00 до 16:00
Запись по телефону 8.9051-996-999

Онлайн просмотр здесь: http://chebnet.com/obzor/watch.php?windows=31


Страницы: ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.