|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Чебоксары/Записи в блоге |
|
Чебоксары
Голосов: 1 Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/ Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom |
|
История одного велопроката
2014-05-23 09:15:46 (читать в оригинале)Вчера вечером побывал на Велопрокате 18-км на Ядринском шоссе и даже застал там Альберта. Честно говоря, офигел от количества велосипедов там - мне показалось, что около сотни. Велопрокат работает круглосуточно, имеет свой ремонт и много чего еще. И даже злобные конкуренты присутствуют, с которыми Альберт периодически ругается.
Конкуренты есть не только в непосредственной близости - кажется все Чебоксары сейчас заполнились велопрокатами. Их не открывает только ленивый.
А как всё начиналось? За развитием сюжета можно проследить на форумах: http://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=5567524
В дымном августе 2010 года открылся напротив Мосмарта открылся первый велопрокат. Там было всего пять дешевых велосипедов и идея была встречена на форумах очень и очень скептично. И место выбрано неудачно, и велосипеды ужасные, и цены очень высокие. Очень интересно почитать эту историю.
Модераторские зачистки в форуме "Политика"
2014-05-22 13:18:00 (читать в оригинале)Активность в форуме политика после начала российско-украинского противостояния увеличилась очень сильно:

Но что это была за активность? Ужасные непримиримые споры с огромным количеством оскорблений, постоянный оффтопик (любой разговор сводится к российско-украинской вражде), постоянные обвинения друг-друга в фашизме. Я поначалу участвовал и как-то следил. Но сейчас нет ни сил не желания. Нет никакой физической возможности читать все эти кипы обсуждений одних и тех же вопросов по тысячному кругу, разгребать эти мусорные кучи. Возникает ощущение, что в форуме "Политика" сидят не взрослые люди, а какие-то пьяные подростки :(
Есть, конечно, администраторы. Которые политикой не интересуются, но на жалобы реагируют. Но и их это, похоже, достало. С сегодняшнего дня был включён жесткий режим модерирования: http://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=13518378
Насколько я понял большое количество нарушителей правил уже отправлено в бан. Активность в форуме в ближайшее время спадёт. Надеюсь, это пойдёт на пользу качеству обсуждений.
П.С. Вообще форуму "Политика и общество" требуется хороший объективный и конструктивный модератор. Кто в силах был бы перечитывать огромное число оставленных сообщений. Без него, боюсь, форум скоро загнётся.
Неудачный опыт видеозаписи
2014-05-22 12:54:08 (читать в оригинале)У дочки сегодня утренник - последний учебный день в этом году. Решил сходить снять это дело на видео, и со мной приключились почти все возможные несчастья.

Как планировал? Взять видеокамеру, прийти заранее, поставить её на штатив, занять удобную позицию и записать весь утренник сначала и до конца. Выложить на Ютуб, поделится скрытой ссылкой с классным руководителем и знакомыми родителями.
Как получилось? Я дотянул до последнего, в последний момент заехал на работу за камерой, быстро взял сумку и из неё вывалился и разбился фотообъектив. Конечно, самый дешевый - Canon EF 50 f/1.8 II, но и его всё равно жалко. Приехал я в школу за пять минут до начала, меня пропустила охрана (хотя и возникли вопросы к штативу), и я в спешном порядке добрался до кабинета и начал собирать штатив.
Кабинет в классе у нас очень маленький - большая его часть была выделена детям для представления, в остальной расположились родители. Много-много родителей каждый со своим телефоном. Место на камеру уже не оставалось, так что я скромно расположился у входа. Разложил штатив и тут выяснилось, что не взял к нему головку. Она осталась на работе :( Прекрасно! Ладно - видео можно снимать с рук.
Начал включать камеру и обнаружил, что карта памяти сломалась. Ладно - можно снимать видео на встроенную память. Но для этого требуется настроить камеру, пока я это делал концерт уже, несмотря на задержку, начался. Но в конце-концов я смог включить камеру и начать запись. Как же оказывается неудобно без штатива в таком небольшом помещении. Я и не думал, что у меня так сильно трясутся руки. А тут еще и яркий солнечный день, свет бьющий из окна в тёмный кабинет. Снимать что-то против солнца я, как оказалось, не умею.
Пять минут записи хватило на то, чтобы понять, что у меня ничего не выйдет. Я собрался и покинул помещение, чтобы никому не мешать. Надеюсь, что супруга снимет что-то на айфон и потом покажет.
Главный же вывод, который надо сделать из этой истории - надо к видеозаписи готовится заблаговременно. Собирать технику, всё проверять, включать, смотреть, приезжать загодя, занимать место. Так как я пытался пытался сегодня сделать видео не пишется. И объектив, повторюсь, жалко.
История www.CHEB.ru в скриншотах - с 2002 по 2006 год
2014-05-21 12:08:18 (читать в оригинале)Оказалось, что на сайте web.archive.org сохранились некоторые части cheb.ru. Я думал, что они их потёрли после того, как я отказался пауков этого сайта к себе запускать. Но нет - история сохранилась. Так что можно показать скриншоты. Вот, например, так выглядел сайт 30 января 2002 года сразу после запуска:

В то время он планировался как развлекательный и был некоторой альтернативой "большого на-связи". А вот уже версия сайта от 27 мая 2002 года. Улучшен дизайн, многое наполнено:

К сожалению, как это видно по новостям, сайт был заброшен почти сразу же после открытия. Так как денег он никаких не приносил, а времени и расходов требовал немалых. И пока было время и энтузиазм - они были. А потом они завершились. Кстати, самым популярным разделом того времени на cheb.ru был Досуг в Чебоксарах :) Там очень неплохо обновлялась информация, а раздел был через какое-то время закрыт под давлением моралистов.
Дальше началось время запустения. А вот уже скриншот от 2 июня 2004 года, когда мы стали постепенно http://www.cheb.ru из этого состояния выводить. Тогда удалось договориться с самим Альбертом Ильиным - он упоминал www.cheb.ru у себя в программе, а мы поставили на самое видное место его форму:

Вот таким стала главная страница сайта 9 июня 2005 года. Тогда уже появился справочник, фотогалерея, карта и первые рекламодатели. Мало кто хотел размещать рекламу на cheb.ru, всем был нужен na-svyazi.ru ;) Сайт, кстати, выглядел красивее, чем на скриншотах - некоторые его детали подгружались через iframe:

К середине 2006 года сайт стал примерно похож на то, что есть сейчас. Конечно, тогда существовало проблема - не хватало информации, которую можно поместить на главную страницу ;) Но она постепенно решалась - инфомации становилось всё больше и больше. А вот новости Чебоксар, как видно по скриншоту, были крайне нерегулярные:

К сожалению, дальше идёт огромный пробел - сервера начали тормозить и чтобы уменьшить это торможение мы вынуждены были бороться со всеми пауками, сканирующими сайт. Версия за 2011 год особого интереса с точки зрения ностальгии не предоставляет.http://web.archive.org/web/www.cheb.ru/
Возможно, найдёте что-то интересное.
Фотографировать попрошаек безнравственно?
2014-05-21 08:33:14 (читать в оригинале)Создал на форумах тему где предложил выкладывать фото попрошаек: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1806863
Так столько там появилось людей, утверждающих что это глумление, что фотографировать и обсуждать попрошаек безнравственно, что надо помогать молча. Не вижу в фотографировании элемента глумления и осуждения. Оно позволяет лучше изучить попрошаек, выяснить где и на что они собирают деньги. Если попрошайки никого не обманывают, то правдивые фотографии никакого вреда им не принесут.

Моя позиция
По моему мнению как только человек выходит на улицу (и в какое-то иное общественное место) и начинает там работать - его можно там фотографировать. И обсуждать его работу. А попрошайничество в его нынешнем виде - это именно работа, причём деятельность уродуя город и крышуемая бандитами. Чем больше попрошайкам подают, тем больше будет их на улице.
Высокий спрос в виде людей, желающих немного возвысится за счёт помощи попрошаек, рождает ужасное предложение, в виде людей, которых специально калечат бандиты и детей, которых таскают с собой побирающиеся матери :( Финансировать этот чудовищный бизнес у меня нет никакого желания.
А вот к уличным музыкантам и живым скульптурам я отношусь хорошо. И периодически плачу понравившимся, так как они создают на улице позитивную атмосферу. При этом фотографировать их также считаю делом совершенно правильным. Их Чебоксарам очень и очень не хватает. Слышал, что их гоняет полиция как попрошаек, так как они не вписываются в схему крышуемого попрошайнического бизнеса.
Вспоминается также история про бабушку попрошайку у кафе "Парус". Кто-то совершал благие дела подавая этой бабушке-ветерану и покупая у неё дорогущие мочалки из жалости, а кто-то решил копнуть глубже и написал обращение по этой бабушке в службу социальной защиты населения. Которая в конечном итоге разобралась и навела порядок. Я за помощь такого уровня.
Также приводили пословицу "От сумы и от тюрьмы не зарекайся", очень верную для России. Если считать суму бедностью и нищетой. Бедным и нищим может стать каждый, и какой бы ты не был успешный - это может наступить. Я не предлагал фотографировать всех бедных и нищих, а только тех кто в общественных местах города занимается попрошайничеством.
Я не призываю совсем никому не помогать. Сам иногда помогаю людям. Однако, к сожалению, сфера помощи настолько наполнена мошенниками и профессиональными попрошайками, что распознать действительно ли человек нуждается в помощи или нет можно только в кругу людей, которых лично и хорошо знаешь. Один раз оказав помощь какой-нибудь Ольге Коротковой получаешь отвращение к благотворительности.
Категория «Истории»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+1120 |
1146 |
не задают вопросов о причинах желания |
|
+1071 |
1156 |
Azizti |
|
+996 |
1206 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
|
+915 |
936 |
bigmir)net :: персональный дневник :: ISE-LADI |
|
+909 |
932 |
Robin_Bad |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
99 |
ClericDade |
|
-2 |
103 |
radulova |
|
-5 |
13 |
_123_ |
|
-6 |
22 |
Sebastian_Valmont |
|
-6 |
30 |
_Kicker_ |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

