|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Чебоксары/Записи в блоге |
|
Чебоксары
Голосов: 1 Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/ Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom |
|
Не понимаю критику в адрес блог-тура "По следам Пушкина"
2016-07-27 08:59:54 (читать в оригинале)Поразительно, но народ набросился на форумах на блог-тур "По следам Пушкина": http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2347417
Уж больно он многим не нравится. Главный аргумент, как я понял, - это "Лучше бы...". После чего следуют различные варианты как следовало потратить эти энергию и деньги, ушедшие на блог-тур. Вообще, это довольно универсальный аргумент, можно вспомнить классическое "Лучше бы помогли больным детям!".

Фото с сайта: http://z-alexey.ru/pushkin-v-chuvashii/
Это бесполезно
Второй аргумент - всё это бесполезно, у них ничего не получится. В принципе, я с ним согласен. Главный вид туризма в Чувашии - это шашлыки. Ну не верю я, что в Чувашии можно развить туризм. И материалы блог-тура скорее свидетельствуют о том, что всё безнадёжно.
Я предполагал, что участники тура будут делать "хорошую мину при плохой игре", и станут расхваливать и преувеличивать эту безнадёжность. Но нет - они выдали вполне объективную картину, судя по прочитанным мной отчетам. Что правильно. Конечно, после чтения отчетов лично у меня не возникает никакого желания заниматься туризмом в Чувашии - это мазохизм :(
Но! Это же прекрасно, когда частные лица организовали такую поездку по родной Республике. Потратили как минимум неделю времени на это, показали и рассказали многое! Может быть это безнадёжное дело, но они хотя бы попытались! И попытка достойна уважения независимо от результата.
Рекламодатели
Но это сделано на деньги рекламодателей - возражают мне. Возможно, да. И найти рекламодателя - дело очень не простое. Надо придумать что-то очень яркое, необычное, чтобы привлечь рекламодателя. Это получилось, что говорит о высоком уровне организации.
Я не просто пишу слово частные. Частные лица организовали мероприятие, провели его на очень хорошем уровне, привлекли частных рекламодателей. Налогоплательщики от этого ничего не потеряли. Тут, как я понимаю, нет грантов, выделенных госбюджетов, политики опять же нет.
Никто не мешает критикующим организовать что-то более лучшее и привлечь рекламодателей. Есть в этих фразах про рекламодателей частичка нелюбви к топовым блогерам, которые ездят по всему миру, посещают всё бесплатно, получают разные вещи нахаляву - и всё от рекламодателей ;) Критикующие как бы хотят быть на месте блогеров, получать все блага, не обращая внимания на то, чем за это надо расплачиваться.
Ну и блог-тур это не развлечение, а работа, причём очень сложная. Попробуй с утра до 8-9 вечера ездить на машине и всё осматривать, а потом до полуночи писать отчёты. А это только верхушка айсберга, так как есть еще и подготовка и обработка и размещение данных.
Есть за что покритиковать
Странно при этом, что никто не критиковал ролики Ниджата Сафарли, которые лично мне показались достаточно провокационными. Я удивлюсь, если в ходе блог-тура никто из интервьюируемых не попытался Ниджата побить ;)
Но! Как я понимаю, у него своя молодёжная аудитория, под неё довольно оперативно снял контент. А сам блог-тур благодаря Ниджату освещается под разными углами.

Да и Пушкин в блог-туре получился очень современный. Для меня это плюс, но вот прожженным пушкинистам и людям старшего возраста это может сильно не понравится.
Подробное описание поездки в Прибалтику
2016-07-27 08:18:37 (читать в оригинале)Писать отчеты о поездках - дело не простое. Описание одного дня у меня занимает около 1 часа, или 2 часа, если с фотографиями. Но я после возвращения обработал все фотографии, и начал писать текст. Кое что было написано в поездке.

Выложил на форумах с большим количеством фото: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2361978
Получилось что-то очень огромное. Читать такое, думаю, многим будет утомительно.
Но писал я скорее для себя. Очень любопытно спустя несколько лет читать такие тексты. Если при этом текст окажется кому-то полезным - будет здорово.
Про геев в Финляндии и Прибалтике
2016-07-14 21:56:06 (читать в оригинале)Пять дней нахожусь в Европе, успел за это время посетить Латвию, Эстонию и Финляндию, и очень удивительно, что ни разу пока не видел
Смешанные пары (белокожих и темнокожих) видел и не раз. Но ни одного гея на глаза мне не попадалось. Совсем. Точно также, как не попадается их в России.
Вообще, кажется не было ничего, что могло бы как-то нарушить мораль. Самое страшное, что я пока увидел - это вот этот аморальный памятник в порту Хельсинки:

И игровые автоматы. И всё. На этом фоне разговоры о том, что "Европа задывается от геев" и "её давно пора переименовывать в Гейропу" кажутся странными.
Может в Прибалтике и Финляндии гомофобия, как в России?
Первые впечатления о Таллине
2016-07-14 09:17:57 (читать в оригинале)После 2,5 дней в Риге и Юрмале мы поехали в Таллин. Дорога заняла около 4,5 часов. Большую часть была хорошая дорога по одной полосе в каждую сторону. Явных тихоходов на ней практически не было. Я ехал не спеша, не обгоняя фуры, едущие по 85-90 км/час.
Между Латвией и Эстонией когда-то был КПП. Сейчас там находится что-то вроде базы для грузовиков. Проезжать можно без остановки, но снизив скорость, чтобы быть замеченным камерами. В Латвии вдоль дороги были хвойные леса, а в Эстонии начались лиственные. Еще в Латвии немало площадок вдоль дороги где можно остановиться, увидеть какую-то достопримечательность (например, море вдоль которого идёт часть дороги между столицами), отдохнуть. В Эстонии с этим плохо.
Вежливость водителей в Прибалтике выше чем у нас - лихачи были, но это скорее исключение. Как правило приходилось ехать со скоростью 90-95 км/час долгое время без обгонов. И даже выезжая на магистраль (110 км/ч) водители в Эстонии не спешат набирать максимальную скорость.

Эстония по ВВП на душу населения самая богатая страна бывшего СССР. Она с большим отрывом опережает Литву (2 место) и Латвию (3 место). Пишут, что доходы населения тут соответствующие. Так что и цены тоже выше.
Например, на отели. Мне удалось найти аппартаменты за 75 евро в сутки. И это без парковки и завтрака. В Риге бы что-то подобное получилось взять вдвое дешевле. И продукты в магазине дороже (где-то на 10-30%), и цены в кафе. Зато в Эстонии немного дешевле стоит 95-й бензин - я заправил полный бак по 1,07 евро за литр.
Таллин - город давно победивших платных парковок. Бесплатных парковок, как я понимаю, тут нет, зато много платных часто очень высоких по цене. Гостиницы тоже очень редко предлагают бесплатные места. Мне удалось найти парковку в 800 метрах от гостиницы по цене 3,5 евро в час. Цена нормальная, но платить очень неудобно. Вообще система парковок Таллина мне не очень понравилась. Но об этом я попробую написать отдельный пост.
В Таллине бесплатный общественный транспорт для горожан. Что очень круто. Но на туристов это не распространяется.
В Риге меня поразило то, что все вокруг говорят на русском. Я этого не ожидал. В Таллине же, наоборот, поразило отсутствие русского языка. Он тут, конечно, слышан, но очень редко. Очень многие продавцы и сотрудники сервиса не говорят по русски, в городе минимум надписей на русском языке.
Зато в Таллине много зарубежных туристов, особенно азиатов. Или людей с европейской внешностью, выглядещих как иностранные туристы. Такое ощущение, что туризм в Таллине развит куда лучше, чем в Риге.
За половину дня мы успели посмотреть не многое. Прежде всего зашли в старый город. Он оказался по площади больше, чем в Риге. Несметное количество улиц, старинных домов самых разных эпох, есть Вышгород на горе откуда открываются потрясающие виды на центр Таллина. Старый город Таллина интересней Рижского, но в Риге всё как-то теплее и душевнее. Для людей. Например, достаточно большое количество скамеек в интересных местах. В Таллине тоже есть много сидячих мест, но, как правило, они у дорогих кафе.
Население Таллина 440 тысяч человек, так что его по праву можно сравнивать с Чебоксарами. И Таллин просто разительно, кардинально, на порядок отличается от Чебоксар. Просто иллюстрации можно делать - какими могут быть одинаковые по населению города при разном подходе к ним.
Как мы опоздали на паром в Хельсинки
2016-07-14 08:13:14 (читать в оригинале)Частью программы пребывания в Таллине была однодневная поездка на пароме. Первый паром отходит из Таллина в 07:30 и приходит в Хельсинки в 09:30. Обратно последний паром идёт с 22:30 до 00:30. Получается 13 часов в столице Финляндии. Вариант неплохой!

Я начал бронировать билеты, и выяснил, что стоимость на них довольно высокая. Так при стандартном бронировании на сайте tallink.ee цена на двоих туда и обратно составляла около 112 евро, что сравнимо с полётом на самолёте. Я начал думать, что не стоит так тратить деньги, но к счастью нашёл акцию "Скидка 30% на билеты туда и обратно", перешёл по ней, осуществил точно такое же бронирование и получил уже цену 76 евро.
После бронирования доступна оплата Visa и Mastercard, чем я и воспользовался. В обмен получил PDF-файл чем-то похожим на авиабилет. Что делать с этим файлом я не знал, и куда надо идти на посадку тоже. Так что за день до поездки сходил в туристический офис Tallink и обо всём распросил.
Русский язык там знали плохо, так что общаться пришлось на английском с вкраплениями русского. Женщина в офисе подтвердила мою бронь и сообщила, что мне надо приходить с паспортом на посадку в Terminal-D. Я задал вопрос когда надо приходить на посадку? У меня отправление парома в 07:30, если я приду в 07:00, то успею? На что получил положительный ответ и рекомендацию приходить позже. По крайней мере я там воспринял слова "Later, later". Мол - не надо спешить, приходите перед посадкой.
Но я всё равно решил прийти в 07:00, но что-то пошло не так, и в Terminal-D мы пришли только в 07:12. До Check-In добрались в 07:14, где девушка, совсем не знающая русского языка, сообщила нам о том, что мы опоздали, а слово "closed" означает "закрыт", а не "ближайший". И посадка закончилась в 07:10. Что не удивительно - паром огромный, сесть в такую махину незадолго до отправления не получится :(
Но можно отправится следующим рейсом! В 10:30. Переоформление билетов стоит 6 евро (разница в цене билетов между рейсами) на двоих, что по сути не такая и большая потеря. Так что мы легко отделались. Теперь надо приходить на посадку до 10:10. Так что Хельсинки мы всё равно увидим, если ещё раз не опоздаем ;)
П.С. В PDF-файле (он у меня на 4 страницы) было написано мелким текстом "Passengers travelling without a vehicle must be at the check-in at the latest 30 minutes before departure. Check-in and embarkation for passenger without a vehicle will be closed 20 min before departure." Я этого не заметил, так что сам виноват.
Категория «Предметы»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+211 |
226 |
antonesku |
|
+191 |
281 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+187 |
200 |
Follow_through |
|
+172 |
216 |
Тихо дышит катЁнка... |
|
+170 |
192 |
Wisemen |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
3 |
CAPTAIN |
|
-5 |
5 |
navesele |
|
-19 |
4 |
Painter-boy |
|
-24 |
44 |
Science Of Drink |
|
-25 |
11 |
Karina_Barbie |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

