Сегодня 24 февраля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Очередное изменение градостроительного регламента

2013-06-06 19:40:23 (читать в оригинале)

Оригинал взят у alexey_donskoy в Очередное изменение градостроительного регламента
Случайно попалась в руки газета "Чебоксарские новости". Газета, где публикуются официальная общественно значимая информация. Тираж, между прочим, всего 8277 экземпляров (тогда как "Чебоксарская агломерация" - помните такое перспективное название? - к миллиону идёт семимильными шагами). Это к вопросу о доступности и открытости информации. Сайта у газеты, естественно, нет. Есть сайт администрации, но что-либо найти там...

В общем, речь об очередном постановлении админимтрации города Чебоксары №1670 от 28.05.2013 о внесении изменений в правила землепользования...
В очередной раз уничтожаются зелёные территории.

Одна из них, правда, не такая уж и зелёная - это поле между основной частью Лакреевского леса и второй рощей. Поле, которое за рынком "Ярмарка". Примечательно, что до сих пор участок числился как "для сельскохозяйственного производства", хотя сто лет уже на этом поле ничего не сеяли, кроме саморастущего бурьяна... да и деревца уже давно успели подрасти - могла бы и роща возникнуть:



Теперь назначение будет "для размещения объектов социального обеспечения (общеобразовательной школы)":

проблемах с кадастровым учётом.

Ряд участков в лесу передаются для строительства спортивных сооружений (в районе БОУ ДОД "СДЮШСР №2"). Ну, в "лыже-роллерно-биатлонной трассе" большой беды, наверное, нет, а польза, наверное, есть :)

А вот ещё участок в НЮР, где и без того сосредоточна сплошная промышленность, и каждое дерево должно быть на счету:



Примечательно то, что мы и видим на карте: последние изменения внесены 21.05.2013. То есть до постановления администрации (28.05). Может, конечно, я и не в курсе технологии подготовки и принятия таких решений... но очень похоже, что уже заранее всё сделано, а утверждение администрацией производится постфактум, чисто номинально...



О том зачем мне нужен ЖЖ. И про общее состояние местного живого журнала

2013-06-06 19:34:17 (читать в оригинале)

Тут http://baryshov.livejournal.com/45012.html сегодня Дмитрий Барышов написал апокалиптический пост про состояние местного Живого журнала. Во многом с ним согласен — ЖЖ, к сожалению, деградирует.

Но я напишу не об этом, а о том, зачем нужен блог мне и почему я блогер. Вести блог мне нужно для себя — интересно делится мыслями, писать как общедоступные заметки, так и создавать темы, привязанные к какому-то времени, которые никто кроме меня не видит. Блог он в прямом смысле слова журнал.

Те кому я как-то интересна публикуемая мной информация — могут посетить блог и посмотреть чем я живу, что делаю, и как у меня дела. Собственно, блог — это вопрос «Как дела?», на который я отвечаю всем.

На удивление читателей у меня очень много. Я оцениваю их количество примерно от 500 до 1000 человек в день. Тысяча человек — это, конечно, максимум. В их число можно записать тех, кто следит за записями в блоге «в пол глаза» и участвует крайне редко.

Число же людей, которые в курсе того, что со мной происходит из моего блога меня периодически сильно удивляет. И даже страшно как-то общаться с людьми, которые внимательно читают мои записи в интернете. Такое ощущение, что у них на меня огромное досье.

Большая часть людей следит за моими записями не посещая ЖЖ, а через социальные сети. Появляется что-то интересное — кликают и переходят на страницу. Не появляется — не переходят. В самих социальных сетях никаких аналогов блогов не появляется — люди, которые уходят из ЖЖ, не начинают интересно что-то писать в социальных сетях. Разве что в Твиттере можно встретить много информации, которой нет на Livejournal.

Пока Живой журнал удобная платформа для публикации сообщений и автоматической публикации их в социальных сетях, так что можно его использовать даже если в Чувашии останется пара десятков живых блогеров. Обратная связь в моём случае присутствует.

Что сделать, чтобы вернуть интерес к блогам? Это надо спросить у тех, кто медленно но верно на ЖЖ забивает (раньше писал много чего интересного, а сейчас его не слышно).

Вообще, желание высказать то, что думаешь присутствует у многих жителей Чебоксар и Чувашии. И от платформы оно не сильно зависит. Когда-то его высказывали в газетах, потом в ФИДО, потом процессы перешли в интернет. Хочется видеть инструмент с помощью которого можно отслеживать интересных мне местных пользователей, высказывающих своё мнение. Пока наиболее удачный из них — это форумы и Живой журнал.

В целом же нынешний спад активности сезонный — люди разъехались по мероприятиям и отпускам, нет времени на интернет, тяжело писать о Чувашии. Я вот сейчас нахожусь на севере. Минувшей ночью впервые за последние пять лет летел внутренним авиарейсом, а сейчас восстанавливаю силы.

Вода в Волге прогрелась до +19 градусов

2013-06-05 14:35:46 (читать в оригинале)

Купаться в такую температуру, конечно, холодно. Но возможно.
Здесь находится информация об этом: http://www.pogoda21.ru/water.php

Почему во всём мире так неудобно покупать железнодорожные билеты?

2013-06-05 09:01:46 (читать в оригинале)

Покупать авиабилеты очень просто - достаточно воспользоваться одной из доступных и понятных систем по поиску и бронированию билетов, оплатить билеты пластиковой карточкой и получить их по электронной почте. Всё унифицировано настолько, что делать это могу даже я - человек плохо разбирающийся в языках, в интерфейсах, и тяжело решающий квесты.

0_8266e_adaecf7a_XL

С железными дорогами (и не только российскими) дело обстоит по другому - у каждой компании свой персональный сайт на родном языке, со своим совершенно диким и непонятным интерфейсом, отсутствуют нормальные поисковики и даже схемы этих самых дорог. Человеку, желающему купить билет на поезд, приходится очень сильно напрячься для того, чтобы это сделать.

Купить железнодорожный билет на вокзале также довольно сложно, если это не электричка, билеты на которые продаются в банкоматах. Я специально заходил на железнодорожные вокзалы некоторых городов, пытался попробовать это сделать, но у меня не выходило. Либо я настолько тупой, либо я просто очень плохо знаю английский язык, чтобы выяснить все детали у кассира. Ведь железнодорожные билеты - это не только поездка из точки А в точку Б в вагоне N на месте M, отправляющимся с такого-то вокзала в какое-то время с такой-то платформы, но и много других ньюансов.

Кстати, те же самые платформы на вокзалах найти зачастую не так просто. Легко можно промахнуться и уехать совершенно в другом направлении. Это у меня, кстати, случалось пару раз, правда на электричках.

Почему с железнодорожными дорогами (по крайней мере европейскими) всё так сложно и запутанно? Почему они (как авиаперевозчики) не запустят к себе системы бронирования билетов?

Всё-таки я оказался должником Сбербанка

2013-06-05 08:22:32 (читать в оригинале)

Не так давно я писал про телеграмму от Сбербанка, пришедшую моим родителям: http://blog21.livejournal.com/931131.html
Вслед за телеграммой пришло официальное письмо об имеющейся страшной задолженности. А потом еще, как выяснилось, до меня начали дозваниваться коллекторы. Выяснил я это только сегодня, так как коллекторы долгое время звонили мне на сотовый, на котором звонки от неизвестных номеров просто не отображаются.

В чём оказалось дело? В начале мая месяца мы впервые не смогли сходить в отделение и оплачивать за кредит наличными. Так что решили воспользоваться Сбербанк-онлайн. Заплатили деньги за кредит, перечислив их на специальный счёт. С этого счёта деньги должны были списать, и всё оказалось бы нормально. Но деньги почему-то не списали со счёта, и в моём отношении началась процедура, как будто я их не заплатил.

В итоге коллекторы, угрозы порчи кредитной истории и огромный штраф. Насколько огромный? Скажем, если вы должны заплатить по кредиту 10 тысяч рублей и просрочили платёж, то с вас будут брать штраф в размере 0,5% каждый день. За месяц набегает 15% от суммы непогашенного платежа, то есть вам надо будет заплатить 1,5 тысячи рублей с 10 тысяч :( Это 15% в месяц, что эквивалентно 430% годовых.

Что интересно - при такой же оплате через Сбербанк-онлайн в начале июня деньги прекрасно снялись. И никаких проблем не возникло. Сегодня наконец-то найдётся время, чтобы пойти выяснять - почему деньги не списались в начале мая, писать заявление на перерасчёт и так далее. Сделать это дистанционно, к сожалению, не получилось :( Возможно, что мы перечислили что-то не так в мае - возможности своей вины я не отрицаю. В любом случае придётся заплатить все долги и погасить все пени.

Но! Всё-таки настаиваю на том, что лучше дедовским методом взять наличку, пойти с ней в отделение, выстоять очередь, заплатить деньги и спокойно чувствовать себя с распечатанным чеком. Пусть это не удобно, допотопно, не совсем вяжется с имиджем любителя информационных технологий, но так оно надёжнее. Чем выяснять спустя месяц почему деньги не списались со счёта.


Страницы: ... 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.