Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

По моему, ипотека - это нормальное явление

2017-06-30 06:12:32 (читать в оригинале)

Вчера была интересная дискуссия про «ипотека - это зло». Хочу сегодня подробнее об этом высказаться.

По моему, ипотека - это очень полезное дело. Только при помощи ипотеки я могу позволить купить себе квартиру без особых переплат. Я брал ипотеку уже… три раза. Все разы её выплатил, и остался очень доволен.

В России хреновая валюта, а не только высокие проценты

Высокие проценты по кредитам являются следствием хренового качества национальной валюты. Рубль - не стабильная валюта, по нему очень высокая инфляция (пусть даже статистика рисует её красивой), с рублём неизвестно что будет через 5-10-15 лет.

Если бы я решил накопить на квартиру без ипотеки, то это было бы весьма рисковано. Откладывать рубли каждый месяц в надежде через несколько лет купить квартиру, по моему, не очень правильный шаг. В этом году квартиры стоят 40-50 тысяч за квадрат, а сколько они будут стоить через 5-10 лет? Я не знаю. Накопишь на квартиру по её нынешней стоимости, а окажется, что цена возросла в 2-3 раза.

Покупательная способность рубля сильно меняется. 10 лет назад на рубль можно было купить гораздо больше, чем сейчас. Если вы берёте 1 миллион в ипотеку сейчас, и вынуждены будете отдать за это 2 миллиона в отдаленном будущем, то не надо считать 2 миллиона в текущих деньгах. Два миллиона рублей через 10 лет - будут совсем иными деньгами, не чета нынешним.

Я бы хотел, чтобы ставка по ипотеке была не 10-13%, а как в Европе. Но в тоже время чем доступнее будет ипотека, тем выше поднимутся цены на недвижимость. Резкий рост цен в 2006-2007 годах как раз был продиктован доступностью кредитов.



Падение цен на квартиры

Спаведливости ради стоит отметить, что квартиры за последние 10 лет в Чебоксарах очень сильно подешевели. В 2007 году был пик пузыря недвижимости, и в средних зарплатах цена квадратного метра была максимальна. Сейчас прошло 10 лет, средняя зарплата в рублях серьёзно выросла, а квартиры подорожали лишь ненманого.

Квартира нужна, чтобы жить

Я полагаю, что большинство людей покупает квартиры, чтобы там жить. А не ради инвестиций. И, конечно, те у кого нет квартиры, вынуждены её снимать. А это дополнительные расходы + масса неудобств (не всегда владельцы квартир адекватны).

Если рассматривать покупку квартир как инвестицию, то предлагать взять ипотеку и покупать на неё инвестиционную квартиру я бы не стал. Особенно, если нет времени/желания сдавать эту квартиру в аренду. Сейчас это очень неправильная стратегия.

Но, если в квартире жить, то каждый месяц жизни - это своего рода личный профит, по сравнению с арендой. И не стоит упускать его из вида.

Ипотека дисциплинирует

Я нищеброд, и у меня не оказывается внезапно «миллиона» рублей. Потому выбора между «Купить квартиру за наличные или в ипотеку?» просто не стоит.

Но, если бы я поставил целью этот «миллион» накопить, то за несколько лет накоплений, у меня возник бы соблазн эти деньги потратить. Копишь на дом в пригороде, а через 2 года натыкаешься на необходимость сменить машину :)

Когда же становишься должен по ипотеке, то стараешься каждый месяц этот долг погашать. В таких условиях отметаются все лишние расходы. Особенно эффективно ставить перед собой цель вроде «Погасить ипотеку до конца года».

Вот в советское время были бесплатные квартиры…

Для представителя нынешнего среднего класса лучше уж существующая ипотека, чем такие бесплатности. Когда десяток лет должен стоять в очереди на улучшение жильщных условий. Когда дадут тебе в итоге комнатушку в двухкомнатной квартире (мои родители долгое время так жили). Когда не будет возможности сменить работу, так как лишишься жилья, которое тебе выдало «бесплатно» предприятие. Или лишишься очереди на улучшение жилищных условий. Ну его нафиг такие «бесплатные» квартиры!

Но, если не в среднем классе, а получаешь небольшую зарплату, то ипотека, конечно, уже будет не по карману. Врядли может позволить себе взять квартиру в ипотеку одинокий человек с доходом в 15-20 тысяч рублей в месяц. Это верно.

Тэги: ипотека

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.