Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

О Москве, которая меняется в лучшую сторону

2017-07-31 14:58:44 (читать в оригинале)

Ощущения от центра Москвы у меня самые положительные. Главная Метрополия России (по крайней мере её центр), если ещё не выглядит как современный европейский город, то точно стремиться в этом направлении. 

С каждой новой поездкой я наблюдаю за тем, как исчезает весь этот "мордор", и с каждым годом становится всё лучше и лучше. 

Постоянный ремонт в центре

15-20 лет назад проезжать через Москву было элементарно страшно, 10 лет назад это можно было делать с опаской, наблюдая мрак и ужас вокруг. 5-9 лет назад я испытывал культурный шок, возвращаясь в Москву из-за рубежа. А сейчас никакого шока нет, и можно даже признать, что столица России обогнала в своём развитии некоторые европейские города. 

Кроме того что Москва становится благоустроеннее и уютнее, это еще и очень недорогой для туристов город. Гостиницы, музеи, проезд и еда здесь очень дешевые. По крайней мере для экономных туристов вроде меня. Важно и то, что Москва становится доступнее из Чебоксар. 

Конечно, я идеализирую столицу, потому как хожу в основном по центру, живу в центре, и не выбираюсь на окраины. Мне не надо ездить в час-пик полтора часа на работу в один конец, стоять в пробках, вести жизнь в цикле дом-работа-дом. Отдыхать в Москве может и хорошо, но вот жизнь обычного москвича, по отзывам, весьма ужасная.   

Но уже на нынешнем уровне хочется сюда переехать. Надо попробовать пожить в Москве 2-3 месяца. Было бы здорово арендовать квартиру, пожить жизнью москвича, оценить её. Ну а перед этим приехать сюда в ноябре-декабре. В середине июля, ясное дело, многие города понравятся. 

Из минусов: 

  • Не прекращающийся ремонт в центре. Всё раскопано, огорожено, перекрыто. Гулять очень затруднительно. Но хочется верить, что это временное явление, после которого станет лучше. И уже осенью этого года можно приехать в Москву и наблюдать её обновленной и более удобной.
  • Очень долгие и неудобные переходы через некоторые дороги.   

Если первый пункт временный, то со вторым беда. 

Еще я всегда критиковал Москву за большое количество полиции/охранников/силовиков. Но в этом году, стоит признать, их стало не так и много. Может они просто все попрятались, как в Сингапуре. Как-то я совершенно спокойно многое фотографирую, и никто не пристаёт ко мне. 


Тэги: москва, отпуск-201707

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.