Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Опыт вождения на механике

2014-06-24 17:03:41 (читать в оригинале)

Обучение в автошколе меня затянуло. Я постоянно смотрю ролики на ютубе, донимаю вопросами знакомых автомобилистов, изучаю с переменным успехом теорию. Вождение автомобиля - это целый пласт мне до этого совершенно не знакомый. Кто-то увлекается им, для кого-то это транспорта, почти каждый водитель может рассказать интересные истории про свой первый опыт вождения и первое время за рулём. Всё это интересно.

Ну а сегодня я в первый раз пошёл на вождение на автомобиле с механической коробкой передач. Интересно попробовать, что такое механика получив небольшой опыт на автомате. У меня сложилось впечатление, что МКПП - это очень сложно. Надо как мантру на рефлекторном уровне заучивать последовательность действий:

- Включаем левый поворотник;
- Нажимаем сцепление до упора;
- Включаем первую передачу;
- Отпускаем сцепление очень медленно, пока не почувствуем движение автомобиля;
- Снимаем автомобиль с ручного тормоза;
- Отпускаем сцепление дальше. Важно делать это плавно. Иначе заглохнешь;
- Параллельно с этим нажимаю очень плавно на газ;
- Автомобиль трогается, я смотрю, чтобы не было помех, перестраиваюсь в нужную полосу и выключаю поворотник;

Запомнить это мне оказалось непросто. Особенно страшно забыть про ручной тормоз и поехать на нём. А надо помнить не только это, а еще и о том, как переключать скорости в движении. Ну и как останавливаться не надо забывать. Простейшее действие на АКПП превращается в целый ритуал на МКПП.

В итоге за чуть больше часа я стартовал и остановился около 20 раз. Ну и немного поездил по дороге на Заовражное. И трогаться с места и останавливаться у меня получалось не очень хорошо. Я постоянно забывал то последовательность действий, то забывал включать поворотники, то сделать что-то еще. Мне кажется, что занятие на МКПП я не усвоил и мне еще надо много-много готовится прежде чем выехать на автомобиле с МКПП в город. Инструктор (сегодня у меня была уже не девушка, а прожженный водитель-добряк) предложил мне сегодня поехать по трассе (мол ничего сложного) на что я категорически отказался. Лучше уж зазубрить переключение скоростей и только потом двигаться дальше.

Ближайшее вождение будет уже завтра. На нём мне обещают показать змейки и европарковку, но, кажется, я до них на МКПП еще не созрел.

Интересная особенность автошколы - услуги инструктора стоят каких-то символических денег. В моём случае это 300 рублей за полтора часа. Как я понимаю, инструкторов не хватает, они сильно загружены и какой-то особой выгоды от дополнительного вождения никто не получает (профит он в лекциях), так что записывают на это вождение не очень радостно. Как я понимаю, это не только в нашей автошколе. Но я настойчивый - буду требовать от инструкторов, чтобы они со мной занимались. По договору я могу получить дополнительное вождение за дополнительную плату.

maxresdefault

Ну и еще я на днях достал из пыльного шкафа руль Logitech G27, а сегодня установил программу City Car Driving (лицензия стоит 400 рублей), настроил управления и езжу теперь еще и на виртуальном симуляторе. Программа City Car Driving заточено для обучения вождению (а не на развлечения, как какое-нибудь GTA). Качество программы нравится - есть надежда, что она поможет мне совершенствовать навыки. Здесь даже есть "семерка", у которой постоянно глохнет мотор, когда я её вожу на МКПП.

Тэги: автошкола

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.