Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Моё мнение о "Мэрия хочет решить проблему с парковкой в центре Чебоксар, сделав стоянки платными"

2015-10-22 12:49:28 (читать в оригинале)

Вчера я не удержался и влез в ожесточенные споры в теме Мэрия хочет решить проблему с парковкой в центре Чебоксар, сделав стоянки платными.



Получится как всегда

Не скажу, что я рад новости о платных парковках и перспективе появления парктронов. Не рад, потому что:

1) Чебоксарские власти всё сделают через одно место;
2) Уже озвучена цена в 50 рублей в час, которая очень дорогая. И бесплатное время в 15 минут, которого для посещения организации не достаточно - надо хотя бы пол часа.

Боюсь, что вместо нормальной платной парковки (где занято 80-90% площадей и всегда есть свободное место) получат пустые плохозанимаемые площади где парковка так необходима.

Агрессивные халявщики

Но влез я в тему не власти защищать, а начитавшись мнений вроде "Скоро за воздух будут деньги брать!" (для тру-автомобилиста бесплатная парковка своего автомобиля нужна как воздух), "Они еще и тротуары сделают бесплатно!" (как будто с тротуарами наблюдается какой-то дефицит пока там не паркуются мудаки) и "Давно пора железнодорожный вокзал на край города вынести! Им никто не пользуется!" (чтобы на привокзальной площади могли ставить на целый день автомобили еще три десятка тру-автомобилистов).

По моему мнению, в городе много агрессивных халявщиков-автомобистов, считающих что по факту появления у них автомобиля им сразу все всё должны. В частности город должен каждому автомобилисту выделить 20 квадратных метров в центре города, чтобы тот мог свободно парковать автомобиль в центре у своей работы.

Транспортная проблема есть

Думаю, что врядли кто-то будет спорить о том, что в городе (особенно в центре) наблюдается дефицит парковок. Конечно, частично он решается за счет мудаков, которые паркуются с нарушениями. Если бы их штрафовали, то мудакам бы пришлось парковаться по правилам и мест стало меньше.

Как мне видится, решение проблемы, в идеале, должно быть трёхстороннее:

- Увеличиваем стоимость владения автомобилем в тех местах где наблюдается дефицит. Например, Павел, Василий и Пётр любят ездить в центр на работу на автомобиле. Это удобно и комфортно. Но мест на всех не хватает. В итоге появляется платная парковка - Павел может заплатить 25 рублей в день и продолжить поездки с комфортом, Пётр тоже может позволить себе это, а у Василия нет на это денег - и он едет на работу на общественном транспорте. Нагрузка на дороги снижается. Город выигрывает.

- Развиваем общественный транспорт. Пока в перевозках между Чебоксарами и Новочебоксарском наблюдается бардак и люди долго стоят на остановке, пытаясь найти место в переполненной маршрутке. Пока между городами нельзя уехать поздно вечером - наши дороги будут получать всё новых и новых автомобилистов. Общественный транспорт работает плохо. А он должен создавать альтернативу поездкам на личных автомобилях. Без его улучшения ничего хорошего не будет.

- Штрафовать нарушителей ПДД за неправильную парковку. Город закупил парконы, действует много эвакуаторов, но они работают крайне неэффективно. Пока шанс получить штраф будет минимален - чебоксарцы продолжат бросать свои автомобили как попало. В результате будут пробки, заторы, множественные неудобства, созданные по причине нарушителей. В поездках по Чебоксарам постоянно приходится с этим сталкиваться.

А как же строить новые парковки?

Увеличение площади парковок во дворе приводит к тому, что двор уничтожается и превращается в одну большую парковку посреди которой стоит дом. Тру-водителей такой вариант устраивает, но их процент среди жильцов дома не так велик.

Идея строительства в центре города бесплатных многоуровневых парковок за счет бюджета мне тоже не нравится. Во-первых, потому что их строить особо негде. Во-вторых, из-за того, что я как налогоплательщик не хотел бы платить за то, чтобы кто-то смог припарковать бесплатно свой автомобиль где-нибудь на улице Гладкова.

Фактически с ростом стоимости владения автомобилей возникнет спрос на гаражи и парковки. И их уже можно строить, рассчитывая продать хотя бы по себестоимости. Сейчас же гаражи и парковки мало нужны - ведь даже имея гараж многие паркуют свой автомобиль рядом с домов. Так удобнее, а в гараже может сырость и туда дольше ходить.

Если есть в центре города какая-то богатая организация, то она может за свой счет построить парковку для сотрудников. Потратит 200-300 тысяч рублей на каждое машиноместо там - создаст для своих сотрудников возможность ездить на работу с комфортом.

Короткая парковка имеет максимальный приоритет над длинной

Самые нужные машины на парковке в центре - те, которые приезжают ненадолго. Как-правило это клиенты. Приехал клиент в организацию, сделал свои дела и уехал. Парковка быстро освободилась, и на неё встал автомобиль нового клиента. Кроме клиентов есть сотрудники, которые приезжают на работу к 8, ставят автомобиль на парковке на целый день и уезжают в 17-18 часов. Машины на целый день на парковке менее выгодны, чем клиентские.

А бывают и машины поставленные на несколько дней, недель и даже месяцев. Все эти повозки, оставленные на зиму. Металлолом, гниющий годами. Он является однозначным злом. Собственно, платная парковка хорошо решает вопрос с дологстоящими автомобилями, расставляя правильные приоритеты.

Но фактически надо на уровне правил как-то бороться с паркующимися надолго. Нужно кому-то поставить автомобиль на зиму - он может отвезти его в гараж, или отвезти на какую-то специальную зимнюю охраняемую недорогую стоянку на краю города. Этот вопрос совершенно ничем не регламентируется, и это также сказывается на решении транспортных проблем.

Ну и деньги, собираемые за платную парковку, должны быть совершенно прозрачны и идти на что-то нужное и полезное. Если это будут просто суммы, уходящие незнамо куда, это будет очень неправильно.

П.С. Я высказал своё личное мнение, которое не является мнением автопортала.

Тэги: парковки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.