Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Как я делал доклад на ПечаКуче - Отчёт

2016-03-15 02:13:04 (читать в оригинале)

В Чебоксарах уже три месяца проходят ПечаКучи. Их сделано немало - как крупных, так и тематических. Есть большие и маленькие Печакучи, Печакучи в формате завтраков и бизнес-ланчей, ночные Печакучи и другие самые разные.

Это встречи, на которых докладчики ограничены 20 слайдами, на каждый из которых уделяется 20 секунд времени. Это 6 минут 40 секунд времени + вопросы, что в итоге не более 10 минут на один доклад. Всё компактно и прогнозируемо по времени.



Мне уже предлагали сделать доклад на Печакуче, но я не мог определится с темой. Тем о которых я могу долго и увлеченно рассказывать много, но все они какие-то закрытые. Но тут ожидалась туристическая Печакуча, на которой мне предложили рассказать про Сингапур.

От туда я вернулся недавно - не прошло и месяца. Это очень развитый туристический город, в котором чебоксарцы бывают редко. А значит рассказ несёт небольшую, но долю эксклюзивности. Что нельзя сказать, например, про посещение Бангкока или Барселоны.

Я уже готовил часовой рассказ про Сингапур на "Полигоне", и первоначально сократить его до 20 блоков по 20 секунд показались невозможным. Потом я попробовал разбить всё на небольшие темы, расписал их короткими абзацами и дал согласие на выступление.

Доклад на Печакуче был важен для меня, как совершенствование ораторских навыков. Как-то рекламироваться с помощью него или предлагать какие-то услуги не было необходимости. А вот получить интересный опыт было вполне возможно.

Я написал 22 пункта вместо 20, и за день до выступления встретился с организатором Андреем Николаевым, чтобы он научил меня как лучше подготовить текст и выступить. Занятие с ним было частью образовательной программы.

Андрей рассказал про выступление, выслушал мой рассказ про Сингапур и посоветовал укоротить его еще сильнее. Урезать каждый абзац с 4-5 строк до трёх. А также убрать некоторые пункты, найдя при этом место для вступления и эпилога.

Было решено, что это будет анонс моего выступления на "Полигоне", так что в конце я могу сказать, что через несколько дней состоится большое выступление, на котором я расскажу о Сингапуре подробнее.

Мне осталось урезать текст, подготовить 20 слайдов (тут можно было взять фотографии с поездки) и как-то более-менее всё изучить, чтобы можно было импровизировать при рассказе и не читать по бумажке. Мне казалось, что за пару часов я с этим справлюсь.

Но в реальности всё оказалось гораздо дольше. Блоки вырезались мучительно, фразы сокращались и упрощались не так хорошо, но а я как-то плохо запоминал написанный текст. Бывало, я пытался пересказать его своими словами, но запинался и не знал, что говорить.

Например, у меня было пара абзацев про визу в Сингапур. Сначала я укоротил их до одного, убрав то, что есть транзитная виза. А потом и вовсе сократил всё до упоминания о том, что визу получить очень просто. Так сокращалось и упрощалось всё.

Конечно, совершенно невозможно за 6,5 минут рассказать про город. Но можно успеть упомянуть какие-то яркие детали, заинтересовать слушателя. Так что он захочет найти больше информации на данную тему.

Не просто было подготовить графическую часть презентации. Надо было найти 20 фотографий, обрезать их и поставить на каждой подпись. Но как найти самые подходящие снимки из 3000 имеющихся. В итоге только на фотографии ушло полтора часа.

В пятницу я хотел за пару часов подготовить рассказ, пойти на работу и после этого поехать на ПечаКучу к 16:00. Но на деле я пол дня просидел за подготовкой, а потом сразу поехал на встречу. На работе в этот день меня так и не увидели.

Печакуча проходила в клубе "Заварка" - там собравшимся разливали чай, рассказывали секреты его приготовления, а я судорожно читал распечатку рассказа, стараясь в последний раз всё запомнить.

В презентации стоит автоматическая смена слайдов каждые 20 секунд. Перелистывать их самому было нельзя. Таким образом нужно было самостоятельно держать темп - не опаздывая и не забегая вперёд. Я тренировался с таймером, но это всё равно было сложно.

Я начал выступление и сразу же отстал секунды на три. Пытаялся нагнать собственные слайды, и думал, как нагнать время. В итоге я пропустил один из слайдов, немного тараторил, но всё рассказал по плану и ни разу не запнулся.

Рассказ прошёл хорошо - аудитория восприняла его позитивно. Ответить на вопросы было не сложно. Немало вопросов задали за пределами сцены. Надеюсь, я смог кого-нибудь заинтересовать Сингапуром, и кто-то поедет туда по моей наводке.

В целом мне всё понравилось, за исключением 8 часов потраченного времени (+3 часа на Печакуче +1 час на написание этого поста). Получилось очень неэффективно. Думаю, что всё станет гораздо быстрее. Ведь ради него и готовился этот рассказ.

П.С. Кстати, этот отчёт я написал в формате Печакучи. Тут 20 абзацев по 20 секунд каждый. Только без слайдов.

Тэги: мероприятия, печакуча

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.