Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Мой первый интернет

2016-05-27 12:21:44 (читать в оригинале)

ДОМ.ру проводит конкурс "Мой первый интернет": 2ip.ru/domru/
Я решил написать для него заметку. Была еще история с Центром-интернет ЧГУ.

В 2000 году я, будучи студентом третьего курса, искал свою первую серьёзную работу. Основным критерием поиска был «неважно какая будет зарплата — главное, чтобы был доступ в интернет».



Доступ в интернет в Чебоксарах (как и в целом по стране) стоил в то время каких-то невероятных денег. В городе было два интернет-провайдера, предоставлявших доступ в интернет по Dial-up. Стоимость одного часа соединения составляла около 60 рублей! Это при средней зарплате в районе 1500-2000 рублей в месяц.

Заменителем интернета в те времена была сеть FIDO, в которой сидели многие компьютерщики, имевшие помимо компьютера еще модем и телефонный номер дома. Телефонные номера были в большом дефиците, мне удалось подключить его только в марте 1999 года, и я сразу подключился к FIDO. В этой сети действовал гейт, позволявший отправлять электронную почту. Но большинство фидошников мечтало о нормальном интернете.

Мне повезло — я устроился «специалистом по маркетингу в интернете» за 500 рублей в месяц (на пол ставки). Кажется, такую зарплату я попросил себе на собеседовании, с ней согласились, и даже прибавили к ней впоследствии около 100 рублей. Дело происходило на не самом благополучном предприятии, где задерживали зарплату и часто менялись кадры. Но предприятие это занималось внешней торговлей, и её руководство понимало, что нельзя вести её успешно без применения сети.

Диалап-интернет — это когда надо дозваниваться до провайдера, устанавливать соединение и сидеть, занимая телефонную линию. Чтобы сэкономить деньги приходилось большинство действий совершать в оффлайне, а в интернет выходить только для того, чтобы закачать созданную информацию и скачать новую. Пишешь электронную почту, заходишь в интернет, отправляешь её, принимаешь новую, посещаешь 3-4 сайта и выходишь из интернета. Таким образом на час работы приходилось 10-15 минут интернет-соединения. А электронную почту приходилось еще и распечатывать, чтобы директор по маркетингу мог посмотреть её в бумажном варианте.

Можно параллельно поставить на скачивание одну песню в MP3, и за 5-10 минут получить её. Это был тогда самый популярным мультимедийный формат.

Тогда я мечтал о том, что когда-нибудь доступ в интернет будет на постоянной основе. И не только на предприятии, а прямо у меня дома. И я смогу на своём компьютере настроить все ссылки на любимые сайты, и уже спокойно, не опасаясь за проведенное время, заходить туда :)

Тэги: воспоминания, интернет, конкурсы, эр-телеком

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.