![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Монгольские записки/Записи в блоге |
![]() |
Монгольские записки
Голосов: 1 Адрес блога: http://mongol-note.blogspot.com/ Добавлен: 2011-03-28 12:49:04 |
Жалам хар
2011-03-21 16:13:00 (читать в оригинале)В субботу, 19 марта, на площади рядом с ДК «Горняк» проводились соревнования по армреслингу. Похоже, что это было какое-то корпоративное мероприятие.

сообщество «Жалам хар» с такой же эмблемой. Если кто-нибудь может объяснить, что означает «жалам хар», напишите в комментарии, пожалуйста.
If somebody can explain that means «жалам хар», write to comments, please.

Ребенку праздник взрослых пока непонятен. Он был занят своей машинкой, копошась у отцовских ног. Компанию ему составила рыжая собака с удивительно умными глазами.

Когда собака ткнулась мордой в лицо ребенка, отец ногой легонько отстранил ее. Собака подвинулась, а потом, в свою очередь, попыталась лапой отстранить отца от ребенка. Когда ей это не удалось, она улеглась в задумчивости.

Сегодня день Монгольской армии
2011-03-18 18:42:00 (читать в оригинале)Өнөөдөр Монгол цэргийн өдөр. Поздравляю монгольских читателей моего блога с праздником. Фотографии военного парада в Эрдэнэте сделаны в мае 2009 года.


Погребальные обычаи кочевников
2011-03-17 11:07:00 (читать в оригинале)Среди кочевников Азии была распространена очень древняя и весьма специфическая церемония открытых похорон. Она начала проводиться еще за несколько веков до нашей эры. Упоминания о ней можно найти в работах Цицерона и других древних писателей. Кроме этого, в Монголии широко практиковались и другие формы погребений, такие, как кремация, бальзамирование, погружение покойника в воду. Предпочтение тому или иному виду зависело от социального положения покойного, причины его смерти и географического местонахождения. Бальзамированию подвергались люди, признанные реинкарнацией Будды, или же ламы, имевшие высший духовный сан. Обычно таких людей помещали в гробницы в сидячем положении, напоминающем молитвенную позу. Людей благородных кровей также клали в гроб, при этом их закапывали вместе с оружием, лошадьми, едой и другими вещами, которые «несли» миссию помогать хозяину в следующем мире – в царстве Эрлэг хаана. Место захоронения знати держали в строгом секрете, чтобы никто не мог помешать им почивать в мире. Умерших от заразной болезни людей кремировали с тем, чтобы уменьшить угрозу распространения эпидемии. Такой же церемонии подвергали иногда и тела священнослужителей.
лунному календарю. По традиции, яс баригч должен надеть задом наперед головной убор с подогнутыми внутрь полями, воротник и рукава тоже подгибаются внутрь, полы дээл распахнуты, а концы подоткнуты за пояс. До сих пор монголы считают большим грехом ходить в таком виде в обычное время. Прежде чем другой мужчина прикоснется к телу умершего, яс баригч должен был первым дотронуться рукой до ключицы последнего. Женщинам вообще запрещалось прибирать тело и участвовать в погребении. Тело умершего мужчины помещали в правой половине юрты – женской части, тело женщины, наоборот, в левой, мужской части. Это объясняют поверьем монголов, считающих, что в следующем рождении каждый получает противоположный пол. До момента выноса тела из юрты члены семьи усопшего зажигают благовония и лампадки на масле и молча стоят рядом с усопшим. Кроме того, за день до похорон во всей окрестности собак сажают на цепь, чтобы пустить их в определенный момент. В назначенный день тело клали на повозку, запряженную лошадью или яком. Весь кортеж, состоящий из мужчин, направлялся к семейному или общему месту захоронения, представлявшему собой пустынную и необитаемую территорию, отделенную от дорог и путей кочевников. По прибытии тело клали на землю. Такие места считались священными и посещались только во время похорон.
В южной Гоби существовал другой обычай, когда тело клали на спину лошади, подводили к месту захоронения и пускали ее вскачь. На то место, где она сбрасывала тело, ставили несколько камней, чтобы позднее найти его. Затем разжигали костер для приношения в жертву мясных и молочных продуктов. Оставлять тело в открытой степи означало собой жертвоприношение хищникам. Согласно верованиям монголов, это являлось последним актом доброй воли умершего. Подобная черта еще раз доказывает доминирующее влияние шаманизма, нежели распространившегося гораздо позже ламаизма. Монголы считали, что съевшие тело усопшего всякие хищники не будут уничтожать других животных, срок жизни которых еще не окончен. Чем быстрее съедалось тело, тем более невинной и святой считалась душа и тем быстрее она достигала небес, откуда могла возродиться вновь. Это, в свою очередь, означало скорейшее возвращение и воплощение в человеке в том же самом чистом и невинном облике. Именно по этой причине людям приходилось через три дня после похорон посещать тело, чтобы проверить, находится ли все еще душа в теле. Другими днями «проверки» были 7-ой, 14-й, 21-й и 49-й дни. Если оказывалось, что тело съедено не полностью, то считали, что душа усопшего все еще в теле, так как ей не позволили подняться на небеса, поэтому опять вызывали ламу, чтобы он прочел побольше молитв и указал душе дорогу к небесам.
По совету ламы тело выносили из юрты ранним утром. В большинстве случаев тело обертывали в белую простыню. По пути к кладбищу лама читал молитвы. Придя к месту, яс баригч и лама опускали тело на землю головой на север, где, по верованиям монголов, находится следующий мир. Согласно традициям, тело клали на левый бок, и левую руку под голову, правую руку – на лице. Она должна была покрывать глаза, нос и рот. Это символическое положение называется «поза льва». Все это связано с верой в то, что правая сторона тела есть зло, а левая – средоточие добра. Иногда телу придавали позу ребенка перед рождением, иногда же просто клали камень под голову. По возвращении домой повозку, на которой несли тело, не ввозили во двор, а опрокидывали навзничь и оставляли в таком положении на целую неделю. На такой же срок не трогали и животное, возившее эту повозку. Похоронная процессия должна была пройти меж двух костров, зажженных по обе стороны перед дверью юрты умершего. После революции 1921 года монголы поневоле начали отходить от традиционных погребальных церемоний. Атеистов подобно Сухбаатару и других представителей Народной партии, также известных ученых и героев новых времен начали хоронить по-европейски на кладбище «Алтан Улгий», что в северо-восточной части Улаанбаатара. В 30-х годах прошлого столетия под давлением Советской России по всей стране стартовала кампания против народных верований и суеверия. Только очень старых людей, особенно сельчан, в строжайшей секретности хоронили по народным обычаям до конца 1960-х годов.
*Статья перепечатана из книги «Сокровища Эрдэнэта».



В наши дни в Эрдэнэте людей хоронят на городском кладбище.
Кладбище в Эрдэнэте
2011-03-16 07:10:00 (читать в оригинале)Впервые мы увидели кладбище с высоты птичьего полета, когда забрались на сопку с телевышкой, но сразу не догадались, что это такое. Этот снимок кладбища сделан с более близкого расстояния с противоположной от телевышки стороны. Кладбище огорожено, вход расположен с юга.



Стало ясно, что через арку войти нельзя, так как ее оккупировали лошади. Гулким эхом отзывалось в арке лошадиное ржание. Нам стало немного жутковато от этих звуков и от близости кладбища, и мы не знали, можно ли пройти внутрь. Все же мы решились войти потихонечку, стараясь не спугнуть животных, через проем сбоку от ворот. Там нет части стены, и судя по всему, через этот проем на кладбище проезжает транспорт. А вот и сами «хранители кладбища», живая арка. Стоят, жмутся друг к другу и почему-то не идут гулять в степь. Вид со стороны кладбища

Снаружи, прямо перед входом, тоже есть захоронения. Вот уцелевшая могила, а рядом с ней есть разрушенная.

В основном здесь на могилы сверху кладут тяжелые бетонные плиты и ставят небольшие надгробия из камня


Иногда встречаются надгробия без плит. На одних высечены имя и годы жизни покойного, другие безымянные


На кладбище встречаются разрушенные могилы

На многих могилах рядом с надгробием стоят жестянки, предназначенные для того, чтобы ветер не задувал свечи, которые зажигают внутри них. Также на многих надгробиях высечен символ единства прошлого, настоящего и будущего — три языка пламени. Огонь является олицетворением света, возрождения и домашнего очага. На этом надгробии символ изготовлен из металла.

Некоторые могилы ограждены

Рядом с двумя могилами мы заметили флюгеры

Некоторые могилы завалены камнями

Некоторые надгробия обвязаны хадагами – полосками ткани голубого цвета

Единственное дерево на кладбище

Чуть поодаль есть другие захоронения. Мы не пошли к ним, может быть, зря. На этом снимке видна кладбищенская стена и могилы снаружи, в чистой степи.

Ближайшие юрточные поселения находятся примерно в километре от кладбища. До революции 1921 года в Монголии похоронный ритуал был весьма специфическим и сильно отличался от современного.
Шагдарын Отгонбилэг
2011-03-14 13:43:00 (читать в оригинале)Шагдарын Отгонбилэг (1952—2001) – первый монгольский генеральный директор ГОКа «Эрдэнэт». Об этом человеке мне известно совсем немного. Его отец, Шагдар, был партизаном в ходе народной революции 1921 года. Отгонбилэг - выпускник Иркутского политехнического института, по специальности горный инженер – маркшейдер. На должность генерального директора был назначен в октябре 1989 года. Огромная заслуга Отгонбилэга в том, что он вывел комбинат на международный уровень, наладив экспорт продукции в десятки стран мира. По инициативе Отгонбилэга разработана Концепция развития предприятия, велись работы по реконструкции технологического оборудования, заработал завод по выпуску катодной меди «Эрдмин». В январе 2001 года его жизнь трагически оборвалась, Ш.Отгонбилэг погиб в авиационной катастрофе.
С его именем связано очень много в истории города и комбината. В 2002 году возле технологического института состоялось открытие памятника Ш.Отгонбилэгу. Его имя присвоено технологическому институту. В настоящее время институт является подразделением ГОКа, в цехах которого студенты проходят практику и трудятся.
Памятник Ш.Отгонбилэгу


Я прочла про Ш.Отгонбилэга в статье О.Тогоо, известного монгольского публициста, члена Союза журналистов Монголии, выпускника факультета журналистики Московского государственного университета, который с 1997 по 2003 год возглавлял газету комбината «Сегодняшний Эрдэнэт». В статье также упоминался А.Ф.Тюряков, бывший председатель российской части Совета СП «Эрдэнэт», генеральный директор АО «Зарубежцветмет», который считал Ш.Отгонбилэга своим «сыном», любил, уважал, ценил его талант. В свою очередь, Ш.Отгонбилэг считал А.Ф.Тюрякова своим вторым, русским «отцом». Это наглядный пример доброго отношения между двумя народами.



Категория «Религия»
Взлеты Топ 5
![]() | ||
+87 |
119 |
ershow |
+85 |
94 |
Annelle |
+83 |
92 |
Сергей Каменев |
+76 |
149 |
_Музыка_Души_ |
+73 |
91 |
yashar |
Падения Топ 5
![]() | ||
-1 |
6 |
Дневник белого колонизатора |
-5 |
70 |
Новый завет |
-5 |
155 |
Bill4iam |
-19 |
12 |
ГОРОСКОП |
-19 |
82 |
Позже,чем кажется |

Популярные за сутки
Загрузка...

BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.