|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ПРАВДА ДЬЯКОНА С./Записи в блоге |
|
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
Голосов: 1 Адрес блога: http://diak-svyatoslav.livejournal.com/ Добавлен: 2011-05-11 10:25:34 |
|
Свой среди чужих или для всех сделаться всем
2011-10-06 17:54:17 (читать в оригинале)И снова, возвращаясь к напечатанному хочется затронуть тему участия духовенства в шумной проповеди. Ведь сегодня только ленивый не пинает публичных церковных деятелей. Больше всех достается председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину. Как минимум раз в месяц священник взорвет медиапространство каким-нибудь заявлением, которое журналисты словно пираньи разрывают на куски и растаскивают по своим издательствам и агентствам. Мадонну раскритикует, за общероссийский дресс-код ратует, против педофилии ополчается. Он стал завсегдатаем различных ток-шоу. Неспроста батюшка входит в десятку самых популярных российских ньюсмейкеров. Причем достается священнослужителю за свои высказывания, как от внешних критиков, так и от своих.
Заткнуть рупор
Со стороны нецерковных ругателей несутся оскорбления в адрес протоиерея, который якобы замахнулся на «права и свободы граждан РФ». Хотя при ближайшем рассмотрении высказываний священника оказывается, что он пытается просто заявить об упадке нравов современного общества. И это неудивительно, кому понравится, когда ему указывают на то, что он неправильно живет. О подобной реакции говорил еще Премудрый Соломон: «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе». Вот и нажил отец Всеволод себе бесславие, а пятнают его – все кому не лень. И самое главное требование пятнателей – это попытка заткнуть рот рупору Русской Православной Церкви. То есть по мысли обывателя, «церковники» должны ограничиться своей богослужебной деятельностью, забывая, что на верующих тоже распространяется конституционное право свободы слова.
Свесим ножки?
И если со внешними критиками все более или менее понятно, то православными критиками все немного сложнее. Радикальная часть православных христиан, которые оппозиционно настроены к подобным публичным выступлениям церковных деятелей, отчасти солидарна с нецерковными критиканами. Это противники «шумной» проповеди – они тоже считают, что у Церкви хватает своих внутренних дел, и предлагают ограничиться работой с теми, кто уже в церковной ограде. Только вот это их желание противоречит учению Христа, призывавшего идти и проповедовать благую весть всему миру. Именно поэтому после смерти и воскресения Учителя – ученики не свесили ножки, а пошли по всем известным в то время странам.
Апостол Павел на ток-шоу
Противники участия священников в шумных ток-шоу также забывают один эпизод из жизни апостолов. В подобном мероприятии принимал участие апостол Павел. В 17 главе Деяний апостольских пришел в афинский ареопаг, который был устроен по типу современных шоу-студий. Собирались там эпикурейцы, стоики и другие. «Афиняне же все и живущие у них иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое», - чем не определение современных телешоу? Так вот, результатом выступления апостола стал тот факт, что он убедил нескольких людей, в числе которых был Дионисий Ареопагит, ставший известным церковным деятелем того времени.
Отец Всеволод не мазохист
И потом, некоторые, наверное, думают, что священнику доставляет удовольствие, когда на него плюют и дают подзатыльники со всех сторон. И никто не задумался, что он просто выполняет свою работу.
Тэги: информационный, миссия, полемика, политика, рефлексия, рпц, церковь
Комментарии | Постоянная ссылка
Благовещенск святительскою кафедрою украсил!
2011-10-05 17:48:27 (читать в оригинале)
6 октября наш город празднует день прославления святителя Иннокентия, митрополита Московского, первосвятителя края Амурского. Именно этому отцу-основателю Благовещенск обязан своим именем. Иначе мы бы назывались Чернореченском или Россияславском, как предлагал генерал-губернатор Николай Муравьев. В нашем городе святителю посвящено 2 памятника и один переулок, а также придел Градо-Благовещенского кафедрального собора, в котором и состоится праздничная служба.Вот, кстати, как в церковной гимнографичекой богослужебной литературе, благодаря, святителю отразился наш славный Благовещенск:
Лености и всякаго мирскаго пристрастия в жизни сей уклонился еси,/ плоть свою трудами и подвигами истнил еси,/ посещая паству свою в Якутске и Приамурстей стране,/ идеже храмы Божия создав,/ град Благовещенск святительскою кафедрою украсил еси/ и, новыя овцы стада Христова поучая,/ слово Божие на их языки превел еси:/ да всяк язык, от нощи утренюя, славу возсылает Богу.
Святителю отче, Иннокентие, моли Бога о нас!
Сделай людей счастливыми!
2011-10-04 14:50:36 (читать в оригинале)Сегодня один мой добрый френд посетовал на обилие негатива в жж-ленте - отчего настроение падает ниже плинтуса. Для того, чтобы хоть на минутку поднять ему и вам настроение предлагаю глянуть этот ролик-флэшмоб, сделанный Творческой Лабораторией Простых Русских Людей.
Отцу Всеволоду за "Честный понедельник" - низкий поклон
2011-10-04 13:23:07 (читать в оригинале)
Меня можно легко обвинить в непоследовательности, если сравнить мой вчерашний пост с нынешним. И пусть. Самое главное - в другом. Знаете какие у меня возникли мысли после просмотра последнего выпуска нтв-шного "Честного понедельника"? Точно такие же мысли у меня были в тот момент, когда наш владыка взял меня, сопливого новорукоположенного диакона, на Архиерейский собор в 2004 году.Эта поездка пришлась на очень тяжелый момент в моей жизни, когда мне всюду мерещились апостасия, антиглобализм, масоны и прочие страсти... Некоторые люди мне пытались внушить, что Церковь возглавляют враждебные силы, которые мешают простым верующим бороться со злом.
И не зря меня мой архиерей взял в ту поездку. Моя жизнь после этого можно сказать разделилась на "до" и "после". Я понял одну очень простую, и вместе с тем, очень важную вещь: в Церкви - все на своем месте. Архиереи поднимали, тревожащие церковный народ вопросы, об ИНН и прочих процессах глобализации. Тогда будто пелена спала с глаз - до меня дошло, что Церковь это не только "ревнители чистоты веры" - это огромный живой организм, который болеет, но стремится к здоровью. Тогда я реально почувствовал себя частью одной большой семьи, которая пытается решать возникшие проблемы.
И после просмотра очередной передачи с отцом Всеволодом Чаплиным я понял ту же самую вещь. Этот священник находится на своем месте и служит Господу своим участием в подобных ток-шоу. Знаю, что в церковной ограде множество противников "шумной" миссии. Но если в медиапространстве не будет таких как батюшка Всеволод и его сподвижники, то на экранах и в радиодинамиках будут звучать голоса людей, озлобленных на Христа. Ведь то, что делает председатель Синодального отдела по связи с обществом - в своем роде является исповедничеством. Под злобный хохот невзоровых, никоновых (и имя им легион) невольно приходят на ум слова Христа: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." [Ин.15:18]
Помогай вам Господь отец Всеволод! Только позвольте вас иногда критиковать )))
Tweet
Речь прот. Всеволода Чаплина является предвыборной агитацией?
2011-10-03 16:21:22 (читать в оригинале)С болью в сердце прочитал речь председателя Синодального отдела по связи с общественностью протоиерея Всеволода Чаплина, которую выложили на "ПравМире" под заголовком Избрание Путина президентом будет означать долгий период стабильности. Мне показалось, что с самого заголовка мне предлагают полюбить определенного кандидата в президенты. Следует ли из этого текста, что верующих благословили голосовать за Путина?
Предвыборная проповедь?
Отец Всеволод, являющийся официальным лицом Церкви, в своей речи оговаривается: "Но не дело духовенства советовать, кого избирать на тот или иной пост...". Сразу возникает резонные вопрос: а чем же тогда является эта официальная речь, сказанная официальным лицом с трибуны православного телеканала "Союз"? Ведь сознание церковного человека слишком отличается от мировосприятия представителя нецерковного электората. Мы, верующие, привыкли верить своему духовенству. Понимаете в чем опасность? Когда батюшка ( тем более, выражающий мнение священноначалия) говорит что-то - это невольно воспринимается верующими, как проповедь, то есть слова, имеющие назидательные цели. В этом отношении - нами легко манипулировать. Поэтому в церковной ограде нередко распространено такое явление, как младострачество.Возмущенные записываются в "оранжевый" список
На мой взгляд, в этой речи содержатся недопустимые в церковной среде риторические приемы, которые ставят слушателя/читателя в определенную позицию. Например, объяснениями после острого вопроса: "Почему же некоторые так возмутились?" Когда священник отвечает на это вопрос безкомпромисно: "Боюсь, что ответ очень прост и элементарен. Эти люди вдруг поняли, что не получится ни оранжевого сценария, ни ультралиберального реванша, на которые, может быть, надеялись некоторые из этих людей." Получается, что если меня что-то возмущает в политических действиях правительства, то я автоматически записываюсь в списки "оранжевых" и прочих.А возмущают меня совсем не чьи-то мнимые реванши, а то, что я вижу вокруг себя. Разговариваю с офицером - тот надрывается сердцем о развале армии, беседую с врачом - терзается по плачевному состоянию медицины, говорю с учителем - плачет по погибающему образованию, превратившего учащихся в человекочасы... И самому мне видно, как в регионе реализуются антинациональные программы... Это ли называется стабильностью?
Русская Православная Церковь - Церковь стабильности?
Протоиерей Всеволод делает основной упор своего монолога, обращенного к нам - на стабильность. Более того, известный всей России батюшка начинает вспоминать революции. Только вот одного не пойму... Разве кто-то прогнозировал революцию в грядущие выборы? Какие потрясения могут случится во время перетасовки карт? И почему-то невольно вспоминается неписанная истина, что самой чистой Церковь в духовном плане была во времена гонений и потрясений. Нет, я совсем не призываю бед на Россию. Просто хочу донести мысль, что стабильность - это не всегда положительный момент. Стабильность порождает такие явления, как "попы на мерседесах", про которых народ судачит "гусь свинье не товарищ".
Ведь самая главная функция Церкви - вести людей ко спасению. А для этого стабильность не является обязательным условием. А иногда и вредит.
Почему я раньше голосовал за "Единую Россию"
Помню, как начинала свое плавание лодка нашей молодой церковной семьи. Жили на 7,5 квадратных метрах полезной площади вчетвером с двумя младенцами в гостинке, приспособленной в подъезде из колясочного помещения. Наш избирательный участок находился совсем рядом от дома. Всей семьей ходили на выборы - мы политически активная семья.Так вот, случилось нам участвовать в жилищной программе "Молодая семья" по расширению жилья. Получили от государства единовременную безвозмездную субсидию в размере 600 тыс. рублей. Продали гостинку, добавили субсидию - и переехали в просторную квартиру. В том и последующих годах голосовали за "ЕдРо", потому что на себе ощутили реальную помощь этих политических сил.
Знаете в чем слабость моей позиции с точки зрения христианства? Я как-то подзабыл, что податель всех благ - Бог. Именно Ему, как верующий человек я должен быть благодарен, а не политической партии. К тому же, я увидел и другие плоды правящей партии в виде странных законов, принятых в ущерб национальным интересам России.
На политической арене - все по заказу Кремля
Угораздило меня, однажды, встать у истоков создания блока "Родина". Не буду рассказывать всех подробностей. Но попал я в Москву по политическим делам. Не буду повествовать вам всех перипетий моих политических похождений - скажу, что оказался я на съезде Конгресса Русских общин, с которого и началась "Родина". Попал я туда под "крышей" Русского общенационального союза, вернее, по протеже его иркутского координатора Александра Степановича Турика. У меня даже после той поездки где-то книжка лежит Сергея Глазьева с автографом автора.Так вот, весь съезд был какой-то фантасмагорией. Сначала народу показали агитфильм, где мелькали красные флаги и просоветские лозунги, а закончилось все концертом русских гусляров и балалаечников. Потом был ужин, где громко звучали песни Бичевской. Но откровение поведал один из парнишек, который был среди организаторов съезда. Он сказал примерно следующее: "Все что вы видите по телевизору на политической арене - это все проекты Кремля. И "Родина" - не стала исключением".
И самый главный вопрос, который волнует меня: Неужели Церкви обязательно было делать подобное заявление? Неужто нельзя было просто хранить молчание? Не подадим ли мы очередной соблазн - ищущим соблазны?
Tweet
Категория «Книги»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+141 |
163 |
Информационный колодец |
|
+139 |
146 |
Annelle |
|
+131 |
156 |
Zoxx.ru - Блог Металлиста |
|
+128 |
151 |
МухО_о |
|
+101 |
114 |
erner_kissinger |
Падения Топ 5
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
