Сегодня 31 декабря, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
Голосов: 1
Адрес блога: http://diak-svyatoslav.livejournal.com/
Добавлен: 2011-05-11 10:25:34
 

Сделай людей счастливыми!

2011-10-04 14:50:36 (читать в оригинале)

Сегодня один мой добрый френд посетовал на обилие негатива в жж-ленте - отчего настроение падает ниже плинтуса. Для того, чтобы хоть на минутку поднять ему и вам настроение предлагаю глянуть этот ролик-флэшмоб, сделанный Творческой Лабораторией Простых Русских Людей.




Отцу Всеволоду за "Честный понедельник" - низкий поклон

2011-10-04 13:23:07 (читать в оригинале)

Меня можно легко обвинить в непоследовательности, если сравнить мой вчерашний пост с нынешним. И пусть. Самое главное - в другом. Знаете какие у меня возникли мысли после просмотра последнего выпуска нтв-шного "Честного понедельника"? Точно такие же мысли у меня были в тот момент, когда наш владыка взял меня, сопливого новорукоположенного диакона, на Архиерейский собор в 2004 году.

Эта поездка пришлась на очень тяжелый момент в моей жизни, когда мне всюду мерещились апостасия, антиглобализм, масоны и прочие страсти... Некоторые люди мне пытались внушить, что Церковь возглавляют враждебные силы, которые мешают простым верующим бороться со злом.  

И не зря меня мой архиерей взял в ту поездку. Моя жизнь после этого можно сказать разделилась на "до" и "после". Я понял одну очень простую, и вместе с тем, очень важную вещь: в Церкви - все на своем месте. Архиереи поднимали, тревожащие церковный народ вопросы, об ИНН и прочих процессах глобализации. Тогда будто пелена спала с глаз - до меня дошло, что Церковь это не только "ревнители чистоты веры" - это огромный живой организм, который болеет, но стремится к здоровью. Тогда я реально почувствовал себя частью одной большой семьи, которая пытается решать возникшие проблемы.

И после просмотра очередной передачи с отцом Всеволодом Чаплиным я понял ту же самую вещь. Этот священник находится на своем месте и служит Господу своим участием в подобных ток-шоу. Знаю, что в церковной ограде множество противников "шумной" миссии. Но если в медиапространстве не будет таких как батюшка Всеволод и его сподвижники, то на экранах и в радиодинамиках будут звучать голоса людей, озлобленных на Христа. Ведь то, что делает председатель Синодального отдела по связи с обществом - в своем роде является исповедничеством. Под злобный хохот невзоровых, никоновых (и имя им легион) невольно приходят на ум слова Христа: "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел." [Ин.15:18]

Помогай вам Господь отец Всеволод! Только позвольте вас иногда критиковать )))




Речь прот. Всеволода Чаплина является предвыборной агитацией?

2011-10-03 16:21:22 (читать в оригинале)

С болью в сердце прочитал речь председателя Синодального отдела по связи с общественностью протоиерея Всеволода Чаплина, которую выложили на "ПравМире" под заголовком Избрание Путина президентом будет означать долгий период стабильности. Мне показалось, что с самого заголовка мне предлагают полюбить определенного кандидата в президенты. Следует ли из этого текста, что  верующих благословили голосовать за Путина?

Предвыборная проповедь?

Отец Всеволод, являющийся официальным лицом Церкви, в своей речи оговаривается: "Но не дело духовенства советовать, кого избирать на тот или иной пост...". Сразу возникает резонные вопрос: а чем же тогда является эта официальная речь, сказанная официальным лицом с трибуны православного телеканала "Союз"? Ведь сознание церковного человека слишком отличается от мировосприятия представителя нецерковного электората. Мы, верующие, привыкли верить своему духовенству. Понимаете в чем опасность? Когда батюшка ( тем более, выражающий мнение священноначалия) говорит что-то - это невольно воспринимается верующими, как проповедь, то есть слова, имеющие назидательные цели. В этом отношении - нами легко манипулировать. Поэтому в церковной ограде нередко распространено такое явление, как младострачество.

Возмущенные записываются в "оранжевый" список

На мой взгляд, в этой речи содержатся недопустимые в церковной среде риторические приемы, которые ставят слушателя/читателя в определенную позицию. Например, объяснениями после острого вопроса: "Почему же некоторые так возмутились?" Когда священник отвечает на это вопрос безкомпромисно: "Боюсь, что ответ очень прост и элементарен. Эти люди вдруг поняли, что не получится ни оранжевого сценария, ни ультралиберального реванша, на которые, может быть, надеялись некоторые из этих людей." Получается, что если меня что-то возмущает в политических действиях правительства, то я автоматически записываюсь в списки "оранжевых" и прочих.

А возмущают меня совсем не чьи-то мнимые реванши, а то, что я вижу вокруг себя. Разговариваю с офицером - тот надрывается сердцем о развале армии, беседую с врачом - терзается по плачевному состоянию медицины, говорю с учителем - плачет по погибающему образованию, превратившего учащихся в человекочасы... И самому мне видно, как в регионе реализуются антинациональные программы... Это ли называется стабильностью?

Русская Православная Церковь - Церковь стабильности?

Протоиерей Всеволод делает основной упор своего монолога, обращенного к нам - на стабильность. Более того, известный всей России батюшка начинает вспоминать революции. Только вот одного не пойму... Разве кто-то прогнозировал революцию в грядущие выборы? Какие потрясения могут случится во время перетасовки карт? 

И почему-то невольно вспоминается неписанная истина, что самой чистой Церковь в духовном плане была во времена гонений и потрясений. Нет, я совсем не призываю бед на Россию. Просто хочу донести мысль, что стабильность - это не всегда положительный момент. Стабильность порождает такие явления, как "попы на мерседесах", про которых народ судачит "гусь свинье не товарищ".

Ведь самая главная функция Церкви - вести людей ко спасению. А для этого стабильность не является обязательным условием. А иногда и вредит.

Почему я раньше голосовал за "Единую Россию"

Помню, как начинала свое плавание лодка нашей молодой церковной семьи. Жили на 7,5 квадратных метрах полезной площади вчетвером с двумя младенцами в гостинке, приспособленной в подъезде из колясочного помещения. Наш избирательный участок находился совсем рядом от дома. Всей семьей ходили на выборы - мы политически активная семья.

Так вот, случилось нам участвовать в жилищной программе "Молодая семья" по расширению жилья. Получили от государства единовременную безвозмездную субсидию в размере 600 тыс. рублей.  Продали гостинку, добавили субсидию - и переехали в просторную квартиру. В том и последующих годах голосовали за "ЕдРо", потому что на себе ощутили реальную помощь этих политических сил.

Знаете в чем слабость моей позиции с точки зрения христианства? Я как-то подзабыл, что податель всех благ - Бог. Именно Ему, как верующий человек я должен быть благодарен, а не политической партии. К тому же, я увидел и другие плоды правящей партии в виде странных законов, принятых в ущерб национальным интересам России. 

На политической арене - все по заказу Кремля

Угораздило меня, однажды, встать у истоков создания блока "Родина". Не буду рассказывать всех подробностей. Но попал я в Москву по политическим делам. Не буду повествовать вам всех перипетий моих политических похождений - скажу, что оказался я на съезде Конгресса Русских общин, с которого и началась "Родина". Попал я туда под "крышей" Русского общенационального союза, вернее, по протеже его иркутского координатора Александра Степановича Турика. У меня даже после той поездки где-то книжка  лежит Сергея Глазьева с автографом автора.

Так вот, весь съезд был какой-то фантасмагорией. Сначала народу показали агитфильм, где мелькали красные флаги и просоветские лозунги, а закончилось все концертом русских гусляров и балалаечников. Потом был ужин, где громко звучали песни Бичевской. Но откровение поведал один из парнишек, который был среди организаторов съезда. Он сказал примерно следующее: "Все что вы видите по телевизору на политической арене - это все проекты Кремля. И "Родина" - не стала исключением".

И самый главный вопрос, который волнует меня: Неужели Церкви обязательно было делать подобное заявление? Неужто нельзя было просто хранить молчание? Не подадим ли мы очередной соблазн - ищущим соблазны?




Амурская область опять горит или бонус за полную пепельницу

2011-10-03 08:05:45 (читать в оригинале)

Вновь над нашим многострадальным регионом зловеще повис красный глаз солнца. Это совсем не закат. Красным солнце делает дым, который поднимается от горящих лесов. Горько от того, что мы такие безалаберные, ведь свыше 80 % лесных пожаров случаются по вине человека. Еще горше потому что мы самостоятельно сокращаем легкие планеты. Что мы оставим потомкам? Лысые пустыни?

Почему-то наши власти в связи с этим финансируют только сферу пожаротушения. А жаль, что для профилактики почти ничего не делается. Нередко пожары возникают из-за тлеющих окурков, выброшенных из окон автомобилей. Почему бы не увеличить санитарную зону с отсыпкой вдоль дорог? Почему в школе не ввести дополнительные часы по природоохране?

Есть, вообще, сумасшедшая идея в этом направлении. Почему бы правительству области не посотрудничать, например, с владельцами бензоколонок? Например, за полную автомобильную пепельницу, вытряхнутую водителем в урну заправки - доливать бонусный литр бензина.


"Литературную инквизицию" от имени прот. Всеволода Чаплина придумал радиведущий "РСН"

2011-09-30 14:37:14 (читать в оригинале)

Когда верстался этот номер с публикацией под названием Почему прот. Всеволод Чаплин затронул "Лолиту" Набокова и "100 лет одиночества" Маркеса? стало известным, что обвинения Церкви рядом СМИ в претензиях на литературную цензуру - оказалось идеей журналиста, который брал интервью у священника.

На днях российские средства массовой информации разразились новостью. Протоиерей Всеволод Чаплин, ответственный в Русской православной церкви за связь с общественностью – выступил против пропаганды педофилии. Причем старттопер вести «Русская служба новостей» заявила, что священник предложил проверить на наличие пропаганды педофилии романы Набокова «Лолита» и Маркеса «100 лет одиночества».

В ответ священнослужитель в интервью «Интерфаксу» отметил, что оставляет на совести некоторых журналистов попытку перевести разговор о современной пропаганде педофилии на обсуждение отдельных литературных произведений. Собеседник агентства объяснил, что идея проверить романы мировых классиков, которую приписали ему, на самом деле, содержалась в вопросе радиоведущего программы «РСН».

Вот аудиофрагмент телефонного разговора отца Всеволода Чаплина с радиоведущим "Русской службы новостей" Владимиром Карповым:



Обратите внимание на вопрос журналиста на 36-й секунде. Очевидно, что историю с "литературной инквизицией" затеял радиоведущий, подсунув священнику Набокова и Маркеса, а затем сделал свои выводы, которые были растиражированы десятками СМИ. Вот как делаются новости.



Страницы: ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.