Сегодня 19 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
Голосов: 1
Адрес блога: http://diak-svyatoslav.livejournal.com/
Добавлен: 2011-05-11 10:25:34
 

Расклад сил в УПЦ МП

2011-07-04 17:06:47 (читать в оригинале)

Заинтригованный предстоящим Юбилейным Собором УПЦ МП я не на шутку заинтересовался ситуацией в современной Украинской Церкви. Наткнулся на блог украинского журналиста Александра Чаленко. Вот интересная цитата из его декабрьского поста за 2009 год:

В отношении автокефалии УПЦ МП (то бишь незалежности от Русской Православной Церкви) ее архиереи разбились на три неформальные группы.

1. "Автокефалисты". Их примерно 30% от общего числа всех митрополитов, архиепископов и епископов. Ее неформальный лидер – епископ Александр (Драбинко) . Ему лет тридцать с гаком. Западенец (откуда-то с Волыни). Карьеру от простого диакона (но ученика Блаженнейшего) до архиепископа сделал за 1,5-2 года. Такие церковные карьеры делали только незаконнорожденные дети римских пап или их племянники в Средние века. Драбинко плотно работает с Ющенко – когда-то через Балогу и через Юрия Богуцкого. Имеет колоссальное влияние на Митрополита Владимира, к сожалению, уже тяжело больного. Именно благодаря ему в документах по Голодомору, которые увидели свет от имени архиереев УПЦ МП, можно найти определение Голодомора, как геноцида (правда, остальной епископат, который принимал, вроде как, участие в составлении подобных документов, даже не догадывался, что от его имени издаются подобные бумаги). Именно его команда инициирует и проводит переговоры с УПЦ КП и УАПЦ об объединении и выступает за реабилитацию Мазепы. С Драбинко тесно работает команда таких "оранжевых попов", как о. Петр Зуев, о. Георгий Коваленко (пресс-секретарь УПЦ МП), о. Андрей Дудченко.

"Автокефалистская" группировка увеличивается в основном за счет дробления епархий и назначение новых епископов, сторонников Драбинко, в неё также входят некоторые архиереи-западенцы типа любимца Олега Медведева – митрополита Черкасского Софрония. Среди мирян, кстати, политически эту группу поддерживает депутат-регионал Андрей Деркач!

2. "Болото". Также примерно 30%. Это группа представлена архиереями типа архиепископа Белоцерковского Митрофана. Ее кредо таково – пусть все идет, как идет. Что будет, то будет. Будет автокефалия – хорошо. Не будет – тоже хорошо. Их устраивает нынешнее положение вещей и медленная, неторопливая эволюция в любую из сторон.

3. "Московская". Их примерно 40%. Ее вожди Митрополиты Одесский Агафангел, Донецкий Илларион, Харьковский Никодим, Крымский Лазарь. Это радикалы. Будь их воля, они вообще упразднили бы УПЦ МП. После чего приходы Московского Патриархата перешли бы в непосредственное подчинение Патриарха Московского. А в настоящем они против создания поместной церкви и объединения с УПЦ КП и УАПЦ. Эту группу политически поддерживают коммунисты и регионалы от Януковича до Василия Горбаля и Дмитрия Табачника.


Новый закон депутата Борзовой сделает из российских женщин "коров по вынашиванию детей на продажу"

2011-07-04 16:45:44 (читать в оригинале)

Originally posted by [info]prot_dmitry at Новый закон деп. Борзовой сделает из российских женщин "коров по вынашиванию детей на продажу"

Прошу всех молиться о том, чтобы новый закон депутата Борзовой, ставящий своей целью легализацию в нашей стране суррогатного материнства не прошел завтра в Государственной Думе. Этот закон сделает из российских женщин "коров по вынашиванию детей на продажу". Подобные фабрики человеческого материала запрещены во всех цивилизованных странах.

Прошу всех активно выступить против принятия этого бесчеловечного и аморального законопроекта, противоречащего тысячелетней христианской традиции в нашей стране и поддержать инициативу жителей Ростовской области по отзыву депутата Борзовой из Государственной Думы.



Сколько мы еще будет слушать иноземцевых? или начальная школа "праводелания"

2011-07-04 12:00:32 (читать в оригинале)

Во френдленте у [info]enjinrer  споткнулся о пост А правое ли дело господина Иноземцева?. Речь идет о программной речи политолога В. Иноземцева, который всех удивил на съезде новоявленной партии «Правое дело». Вот эпатирующая публику цитата:
 
 
1)Правое дело должно быть рационалистичным. Будущее России я вижу на пути преодоления необразованности, догматизма и мракобесия. 2) Первый шаг на этом пути – восстановление секулярной природы нашей власти. 3) Пришло время возразить против насаждения в преимущественно атеистической стране примитивной религиозности, которое стало в наши дни масштабным бизнес-проектом. 4) Попам не место в школах, в армии, государственных учреждениях. 5) Корабли и самолеты должны плавать и летать потому, что их собрали умелые и квалифицированные рабочие, а не потому, что их окропили святой водой обладатели часов, стоящих десятки тысяч долларов. 6) Религия должна стать частным делом граждан. 7) Не надо смешивать богобоязненность с нравственностью – 8) зато надо признать, что издевательства над убеждениями атеистов не менее гнусны, чем оскорбление чувств верующих.


1) Блеск! Необразованность, догматизм и мракобесие - господин политолог ставит в один ряд. "Праводельцу" нужно сходить в ближайший городской храм и выяснить, что большинство прихожан имеют высшее образование. Со словом "догматизм" все намного сложнее... Для ученого мужа, видимо, будет в диковинку узнать, что у слова "догмат" есть замечательный синоним - постоянство. А вот термин из словаря "Союза безбожников" и вовсе не украсил речь политолога, а, напротив, оскорбил те самые религиозные чувства верующих, которыми господин из "ПД" закончил свой папссаж.

2) Удивителен и первый шаг Иноземцева. А что у нашей власти сейчас природа не секулярная? Или стояние вип-персон со свечкой в храме свело на нет всю секулярность?

3) Что значит пришло время? Опять попов расстреливать и храмы сносить? Не наигрались еще? И потом, период "преимущественно атеистической страны" уже закончился. Может заново перепишем Конституцию? Ну, чтобы одна идеология превалировала на другими?

4) А кому место в школах, армии и госучреждениях? Уж не иноземцевым ли? Тем более, что священник не выламывают двери, чтобы пройти в эти учреждения... Их приглашают, да еще и машины присылают за ними. Значит их духовный труд более востребован, чем у людей с зудом "праводелания".

5) А это просто шедевр демагогии! А я-то, дурак, до сих пор думал, что корабли и самолеты бороздят воздушные и водные пространства благодаря горючему. Оказывается, они без святой воды и тронуться не могут. Так, какой следующий урок нам преподадут учителя из школы "Правое дело"?

6) Погодите, а разве религия это не частное дело граждан? Или у нас руки выкручивают всем, кто не хочет заходить в храм? Жуткие выводы делает товарищ;

7) А по-моему, нравственность без богобоязненности - и гроша ломанного не стоит. Что с того, что гражданин с виду нравственен, а в сердце закоренелый педофил?

8) Это называется игра в одни ворота. То есть со слов господина Иноземцева получается, что он печется о неприкосновенности убеждений атеистов... Только вот это не мешает ему идти грязными сапогами по обнаженным чувствам верующих.



В Зее Амурской области на территорию храма забралась рысь

2011-07-04 11:28:38 (читать в оригинале)

Рысь на территории Свято-Никольского храма г. Зея Амурской областиРанним утром настоятель православного Свято-Никольского храма отец Роман увидел в церковной ограде рысь. Спасаясь от собак, животное забралось на крышу сарая, где и было обнаружено. О случившемся священник сообщил в службу спасения города Зея, заповедник и охотоведам.

Приехавшие специалисты определили, что гость из леса — молодое животное. Попытались его поймать, чтобы увезти обратно в лес, но рысь легко преодолела ограждение из сети и убежала в парковую зону.

Дикие животные нередко оказываются в Зее, которая расположена в таежной зоне. Почти ежегодно люди обнаруживают рысей и косуль. Рассказывают даже, что на городские окраины к мусорным контейнерам забредают медведи.

Источник: ИА "Порт Амур"


В УПЦ МП ожидается "фиолетовый" бунт?

2011-07-03 16:47:33 (читать в оригинале)



Постепенно интернет-пространство начинает наполнятся тревожными известиями в связи с грядущим Юбилейным Собором Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. И поводов для тревоги достаточно:

1. Болезненное состояние 75-летнего блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины;
2. Усиление позиций молодого секретаря Предстоятеля Украинской Церкви - архиепископа Александра (Драбинко), который 14 июня в свои 34 года стал председателем ОВЦС УПЦ МП и постоянным членом ее Синода. Известно, что он сторонник автокефалии УПЦ. Фактически управляет Украинской Православной Церковью МП;
3. В нарушение собственного Устава УПЦ МП, ограничивающего количество членов Синода до 7, введение в его состав еще 3 членов, что увеличило состав этого церковного органа до 10 участников, а также расширило поле для манипуляций мнением большинства;
4. Спешность созыва Собора до визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Украину;
5. Сжатые сроки проведения Собора - всего несколько часов.

А вот итоги пресс-конференции «Настоящая цель проведения Юбилейного Собора УПЦ», опубликованные на официальном сайте УПЦ МП: 
 
"Проведение Собора Украинской Православной Церкви 8 июля 2011 ставит целью заслушать доклад Предстоятеля УПЦ о развитии церковной жизни на протяжении последних 19-ти лет, утвердить все решения Священного Синода УПЦ и Соборов епископов УПЦ за период с 1992 года и принять Устав об управлении УПЦ со всеми изменениями и дополнениями, которые принимались Соборами епископов УПЦ за этот период, а также определить планы на будущее".
 
Больно, что по отношению к событиям, грядущим в Украинской Церкви, политологами различных мастей применяются термины из словаря грязных политтехнологий. Эксперты предсказывают в УПЦ МП - "оранжевую" революцию. 
 
Предлагаю абстрагироваться от этого политизированного термина и, если, не приведи Небо, сбудутся неутешительные прогнозы, то ввести новый церковный термин - "фиолетовый бунт". Ну, во-первых, по цвету мантий тех, кто, видимо, замахнулся на зеленую мантию. Во-вторых, по тому, что некоторым из них, видимо, "фиолетово", что Украинская Церковь опять пойдет тем же путем, которым ходила в 1992 году вместе с митрополитом Филаретом (Денисенко), который ныне возглавляет раскольнический Киевский патриархат, не признанный Поместными Православными Церквями.
 
УГКЦ, УАПЦ, УПЦ КП... какая аббревиатура следующая?




Страницы: ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.