Сегодня 20 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
Голосов: 1
Адрес блога: http://diak-svyatoslav.livejournal.com/
Добавлен: 2011-05-11 10:25:34
 

Перешла в другой мир Мария Никитична Торба - мой первый редактор

2011-06-15 11:24:09 (читать в оригинале)

Сегодня мне позвонила Анна Анатольевна Смирнова из "Моей Мадонны" и сообщила прискорбную новость. На 65-м году жизни скончалась мой первый редактор - Мария Никитична Торба. Это случилось сегодня рано утром.

Не так давно встретил её в маршрутке. Она меня не узнала. Я поздоровался и представился. Мария Никитична стала расспрашивать, как у меня дела и  как дела в церкви (она знала, что я стал церковным). Напоследок попросила у меня номер телефона - хотела поговорить о делах духовных. Мне очень ярко запомнился тот момент, поскольку мимо нашей маршрутки, тронувшейся от горпарка, пронесся свадебный кортеж с пальбой из окон. Мы еще с ней мило поворчали на тему "эх, молодежь". )))

С этой мудрой женщиной я познакомился в 2000 году, когда газета "Самовар" на своих страницах опубликовала объявление о вакантной должности журналиста с интригующей припиской "можно без специального образования"... Я тогда уже был немного известен "самоваровцам" победой в конкурсе "Амурский сленг", где мне посчастливилось взять главный приз (бритвенный набор от "Жилетт" мне очень долго потом заносил Евгений Бронников ;)). Помню я написал сочинение на вольную тему и меня взяли в редакцию на испытательный срок.

Не забуду, как Мария Никитична учила меня ярким образам на примере классиков. Чего только стоят "усы, спускавшиеся водопадом"... А как на редакционном сабантуе она восхищалась армянским лечо, который по спецрецепту готовила моя мама. И это неудивительно, ведь она приехала из Баку (работала в бакинской газете), где  ценили подобные восточные изыски.

Потом она ушла в "Амурскую правду", где стала шеф-редактором. Потом я к ней приходил со просьбой осветить акцию протеста против гей-шоу Б. Моисеева. У меня до сих пор хранится вырезка этой статьи, где Мария Никитична возвысила свой голос в защиту традиционных семейных ценностей.

А вот теперь её нет на этой земле. Перефразируя кого-то из великих хочется сказать, что она будет продолжать жить в нашей памяти. Ну, и конечно, как христианин я понимаю, что земной жизнью не ограничивается человеческое существование. Вечный покой и Царствие Небесное рабе Божией Марии! (Хотелось бы узнать доподлинно для церковного поминовения - была ли она крещенной?) Искренние соболезнования родным и близким.


Амурское электричество - китайцам, амурский мрамор - китайцам, амурский уголь... опять китайцам

2011-06-15 08:21:59 (читать в оригинале)

Ни для кого в Амурской области не секрет, что Бурейскую ГЭС построили не для россиян, а для экспорта электричества в Китай. Но этого ресурса нашим соседям не хватает. И их по-человечески можно понять - у них экономически бурно развивающая держава, а у нас - много лесов, полей и рек... Трудно понять наших руководителей... Еще одной иллюстрацией этого стал факт, о котором не так давно сообщали амурские СМИ: уникальным мраморным месторождением в районе поселка Чагоян тоже занялись китайцы.

Они там построят цементный завод. А мы будем покупать у них цемент из амурского известняка, также, как теперь покупаем кирпич из нашей глины... причем не лучшего качества. Теперь еще и наши дома будет отапливать амурский уголь... только покупать его мы будем у китайцев.

Сегодня я был придавлен во этой новостью... Новое месторождение угля в Амурской области будут разрабатывать китайцы, - пишет ИА "Порт Амур". Жители сопредельного государства нацелились на угольные залежи близ поселка Огоджа объемом свыше 80 миллионов тонн. Руководитель департамента угольных и торфяных дел Минэнерго Константин Алексеев надеется, что на международном экономическом форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге, будет создано новое русско-китайское предприятие. Именно оно займется разработкой месторождения.

Я вот одного понять не могу... мы чего без китайцев со своим углем разобраться не можем? Это же стратегический ресурс... или я чего-то недопонимаю?



Как чукотские шаманы с Диомидом бодались...

2011-06-14 13:58:43 (читать в оригинале)

Наткнулся на старую статейку на Интерфакс-религии... 

-------------------------------------------------------

Обращение Ассоциации шаманов Чукотки по поводу действий бывшего епископа Диомида

Мы, проводники исконной веры чукотского народа, переданной нам великими предками, выражаем возмущение деятельностью попа Диомида Дзюбана, который уже давно ведет свою вредительскую деятельность на нашей земле. Однако если раньше Дзюбан просто оскорблял наши ценности, как и его местные подельники-попы, то теперь он присвоил себе священное, исконное право шаманов - право наводить порчу на врагов.

Последнее время Диомид искушает чукчей рассказами о "древнем хохловском колдунстве", с помощью которого он наводит порчу на своих недругов, и они якобы массово болеют и умирают по одному его слову. Людей, однако, эти лживые рассказы искушают и сподвигают на отход от своей истинной веры и на участие в магических ритуалах новоявленного черного колдуна.

Мы считаем присвоение Дзюбаном исконно шаманских атрибутов недобросовестной конкуренцией и просим соответствующие органы найти на него управу. Однако и мы, истинные чукотские шаманы, провели специальное камлание, попросив духов наказать самозванца. Пока он сломал только одну ногу, но если не опомнится, то заболеет артритом, артрозом и радикулитом в самых тяжелых формах.

Да покарает его Руль-тегнын!

От имени истинных Владык Чукотской земли
главный шаман Рультыпкыр
6 января 2009 г.

Перевод на русский Гицман Ю.В.
-------------------------------------------------------
Между словом и делом у шаманов, видимо, короткое расстояние... )))


Встретились как-то астронавт с космонавтом...

2011-06-14 13:20:17 (читать в оригинале)

Программа "Союз-Аполлон".
Американский астронавт и советский космонавт проводят работы в открытом космосе...
Космонавт:
- Ну и где же твой Бог? Посмотри вокруг... Что-то нигде не видать...
Астронавт:
- А ты гермошлем сними...

Старинный храм был забегаловкой, а теперь ему грозит быть кастрюльным магазином

2011-06-14 11:07:42 (читать в оригинале)

Originally posted by [info]988 at Прокуратура: водку в храме не разливать, продавать кастрюли - можно.
 

Город Уржум Кировской области. Жителей всего 11 400 человек. Отдохнуть по большому счету негде. Вот и собирались многие в забегаловке, пили водку, коньяк, пиво, веселились, танцевали, устраивали драки. И все бы еще ничего - по крайней мере картина такая для маленьких городов типична - если бы это все не происходило прямо на алтаре старейшей в городе церкви. 

- А что нам оставалось делать, - говорит один из местных жителей, студент Григорий. - Это долгое время было почти единственным местом отдыха в городе. Приходили компаниями, отмечали выпускные, спортивные победы. Пили, конечно, а то, что храм - не храм, как-то и не задумывались. Раз вино продают, значит, не храм. Мы хоть как-то поскромней себя вели, а вот по субботам там реальные пьяницы собирались, пили, дрались.

Когда-то до революции в храм шли семьи, детей вели, молиться о светлом. На том месте, где батюшка грехи отпускал, молитвы читал, поставили столики, разложили на столиках нехитрую закусь. И пей, веселись, народ. А ведь в церкви еще осталась старинная роспись. Через побелку на посетителей смотрят лики святых. Какое бы к религии ни было отношение, веришь ты или нет, но до такого неуважения скатиться...

- Воскресенская церковь - первая на уржумской земле, - сокрушается настоятель местного храма отец Андрей Лебедев. - В ней была святыня, икона Георгия Победоносца. Постепенно деревянное здание перестроили, поставили храм кирпичной кладки. И так он стоял несколько веков до прихода советской власти. А в те времена, сами знаете, стали рушить все. Храмы приспособили под склады, библиотеки, магазины. Эту церковь сначала как музей использовали, потом как магазин. Ну, и в 2002 году отдали коммерсантам.

Представители духовенства не раз обращались к администрации. Мол, как же так, а мораль где? Но чиновники отвечали, что арендаторы платят деньги, а для них важнее казна в такое тяжелое время. И только в этом году к делу подключилась прокуратура. Правда, понятное дело, их в первую очередь закон интересовал - как обращаются с памятником архитектуры.

- С 2002 по 2010 год индивидуальный предприниматель, который взяла в аренду часть здания, использовала его в качестве кафе, - рассказал старший помощник прокурора Уржумского района Дмитрий Кирпиков. - С северной стороны здания устроила дверной проем в окне, над которой установила металлический козырек. Возле самого здания женщина установила лавки, столики, фонари. Проведение таких мероприятий по изменению внешнего облика здания, исторического памятника противоречит закону.

Суд требования прокуратуры остановить бесчинства как архитектурные, так и моральные, посчитал правильными. К 1 января 2012 года зданию должны вернуть исторический облик. Однако храм духовенству не вернут, вместо кабака в здании устроят магазин.

Источник: "Комсомольская Правда" (г. Киров)

*  *  *
Вместо водки и пьяных драк в Святом алтаре теперича торгуют кастрюлями. Прогресс, однако....



Страницы: ... 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.