|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Не делайте из журналистов врагов2012-10-24 15:35:29 (читать в оригинале)Работая в епархиальной пресс-службе начинаю убеждаться в одной сермяжной правде. Можно сказать она выстраданная опытным путем. И в последнее время знакомясь с радикальными высказываниями собратьев по вере - она все чаще приходит мне на ум. Крутится-вертится в голове, не дает покоя. А потому хочу её высказать. Взгляд на мир сквозь бойницы Хочешь иметь друзей - будь дружелюбен Думаю, что подобная ситуация наблюдалась не только в нашей епархии, когда корреспонденты предстают в очах церковных сотрудников в образе хищных стервятников, которые рвут плоть Матери Церкви. Наверное, подобную позицию в церковное самосознание вводит вольное понимание евангельких слов о враждебности мира. Да, он враждебен Христианству, но не людьми, а безнравственностью, похотью, хамством. А каждый человек - это образ Божий. Более того, премудрый Соломон в своих "Притчах" сказал простую, и вместе с тем, удивительнейшую вещь: "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным" (Притч. 18, 24). Почему бы не воспользоваться его добрым советом? Из того же теста Журналисты имеют свою позицию на разные вопросы, в том числе, и на церковные вопросы, пусть это мнение отличное от моего. Но это их полное право, поскольку Бог создал нас со свободной волей. Мы можем по-разному думать, но чувствуем мы всегда одинаково. Это нас роднит. А еще мы - земляки. Вон сколько общего. Рабочие будни журналиста Иногда церковного пресс-секретаря могут раздражать докучливые распросы корреспондентов по какому-то не очень позитивному поводу, связанному с делами церковными. Например, храм подожгли. Но журналистов интересует это не потому что они хотят удовлетворить свое любопытство или страстно желают выставить Церковь в невыгодном свете. Нет. Они просто выполняют свою работу. Это задание редакции.И потом, зачастую они очень любят свою профессию. А еще у них - ненормированный рабочий день, вызывают на выходных, небольшая зарплата и редактор-злюка. Они такие же люди. И иногда мы попадаем в зону их профессионального интереса. Ничего личного - только работа. Отделять политику от корреспондента Не исключаю, что бывает и так, когда на какую-то тему есть определенный заказ, в поле которого каким-нибудь краем попадают и церковнослужители. Но это не вина простого смертного журналиста. Он старается качественно выполнить свой професиональный долг. Без всяких намеков.Просто он оказался в редакции, которая имеет какую-то политику. Медиа-холдинг, муниципальное или региональное СМИ, мало ли. И поверьте, в журналистике работают не саддисты, которые испытывают удовольствие от чужой боли, а думающие люди со своей точкой зрения. И отличным чувством юмора. Я это точно знаю, поскольку сам оттуда.
|
Категория «Предметы»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
Популярные за сутки
|
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

Думаю, что подобная ситуация наблюдалась не только в нашей епархии, когда корреспонденты предстают в очах церковных сотрудников в образе хищных стервятников, которые рвут плоть Матери Церкви. Наверное, подобную позицию в церковное самосознание вводит вольное понимание евангельких слов о враждебности мира. Да, он враждебен Христианству, но не людьми, а безнравственностью, похотью, хамством. А каждый человек - это образ Божий.
Иногда церковного пресс-секретаря могут раздражать докучливые распросы корреспондентов по какому-то не очень позитивному поводу, связанному с делами церковными. Например, храм подожгли. Но журналистов интересует это не потому что они хотят удовлетворить свое любопытство или страстно желают выставить Церковь в невыгодном свете. Нет. Они просто выполняют свою работу. Это задание редакции.
Не исключаю, что бывает и так, когда на какую-то тему есть определенный заказ, в поле которого каким-нибудь краем попадают и церковнослужители. Но это не вина простого смертного журналиста. Он старается качественно выполнить свой професиональный долг. Без всяких намеков.